Тайные желания.

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Ответить
Татьяна Ф.
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Тайные желания.

Сообщение Татьяна Ф. »

Здравствуйте дорогие участники форума.
В середине октября 2011 г. в нашу семью пришло горе, убили нашего любимого человека.
Всегда себя считала человеком достаточно сильным, в этой ситуации постаралась максимально собраться, добилась того, что бы завели уголовное дело. Нашли убийцу и отправили его под суд.
Как многие форумчане в горе нашла дорогу в храм, встретила там замечательного батюшку. Он очень помог и мне и дочке.
Но, на сегодняшний день у меня наступило какое то опустошение.
Понимаете, то о чем я сейчас напишу, это то о чем я не признавалась даже себе самой.
Понимаю, что в этой жизни у меня есть еще не выполненные обязательства. Моя мать является инвалидом 2-й группы и ей 75 лет, она нуждается в уходе.
Моя дочь учится в медакадемии, закончила 3-й курс и ей тоже нужна моя поддержка и моральная и материальная.
Я понимаю, что самоубийство тяжкий грех, уныние тоже грех.
Вроде как сверху я спокойна и даже иногда шучу. Но, я часто ловлю себя на мысли вот бы заболеть чем то неизлечимым и тогда это же не грех. Гоню эти мысли, но они так и крутятся.
А в выходные ездила одна по трассе со скоростью 160-170км, и где то на краю сознания витало, а вдруг Господь меня заберет.
И так в очень многих вещах, могу выскочить на дорогу не убедившись, что могу перейти ее.
Ругаю себя за эгоизм и в то же время себя оправдываю, что на все воля Божья.
Как с этим справится не знаю, но если бы была возможность выбирать - лучше бы меня не было, а он остался бы.
Видимо смирение для меня недосягаемо.
Видит Бог, как стараюсь смириться, каждый день молю чтобы Господь послал мне силы для этого.
Помогите советом, как с этим справиться? Сама я зашла в глухой тупик...

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Тайные желания.

Сообщение Татьяна_ш »

Татьяна, здравствуйте!
Соболезную вам :heart: Ваше состояние очень знакомо. И эти чувства на протяжении горевания возвращаются не раз. Они же и свидетельствуют, что сам процесс горевания все еще продолжается - это не удивительно и очень понятно. Полгода - конечно, уже немалый, но все же и еще малый срок, для того чтобы справиться с горем. Проще говоря, вы еще горюете. И продолжаете проходить разные стадии горевания. А проходятся они у каждого нередко "в свободном порядке", с новыми витками, пока до конца не изживут себя, не быстрым и далеко не всегда простым путем.
То, что сейчас пришло опустошение, то, что мысли о нежелании жить одолевают вас - это, помимо остального, так же свидетельствует, что процесс горевания в самом разгаре. Полгода - это еще не срок...Мне кажется, что само осознание этой мысли могло бы помочь примириться (на время!) с тем состоянием, которое сейчас присутствует, примириться в том плане, что вы поймете - для переживания горя это характерно. Что со временем эти чувства начнут понемногу отпускать. Просто пока это время еще не настало - слишком рано. Но все же, может быть, было бы лучше одновременно обратиться и к помощи специалистов, убедиться, нет ли невроза, чтобы как-то облегчить этот период. Помощи вам Божией, и сил, чтобы преодолеть эти испытания. :rose:
читаем правила

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»