Желание дальше жить и снова быть счастливой - это грех?

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Аватара пользователя
Evgeniya
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 18:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва, МО

Желание дальше жить и снова быть счастливой - это грех?

Сообщение Evgeniya »

здравствуйте, скоро как две недели как ушел мой супруг
я его очень люблю и знаю, что он любит меня и будет ждать... тоска, боль одолевает, но от мысли что мы с ним еще встретимся, мне хочется улыбаться и становится легче на душе
каждый день, я читаю молитвы своему любимому, чтобы Господь взял его к себе поближе, чтобы просил его грехи

дело в том, что я хочу еще стать счастливой, встретить достойного спутника жизни, испытать счастье и любовь (может и не такую как к своему мужу), стать, наконец, мамой, но иногда, меня одолевают мысли, что мне грех об этом думать, что нельзя мне просить у Господа и Святых счастья для себя... и я не знаю как быть (((... запуталась окончательно.
я полагаю на Господа, но все же прошу у него для себя еще радости и счастья
конечно мой любимый муж уже занял свое место в моем сердце и в моей душе, никому этого у меня не отнять и не вырвать

конечно я не знаю, что ждет меня впереди, но "ставить на себе крест" я пока не готова... или мне грешно думать о собственном счастье?? думать, желать и мечтать... :shock: подскажите...
Души святых и праведных и любящих нас умерших родственников молятся за нас, как и мы им и за них.
Любовь, вместе с душой, переходит за гроб, в царство любви, где без любви ничего не может быть.

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Желание дальше жить и снова быть счастливой - это грех?

Сообщение Татьяна_ш »

Женя, у вас очень здоровые (от слова "здоровье") разумные и хорошие мысли. И думайте, и мечтайте, и стройте свою жизнь в соответствии с желаемым. Ваш супруг ушел, но вы его поддерживаете молитвами, и сердце Ваше хранит любовь к нему. Наши чувства тем и отличаются, что они сложны и многогранны. И у каждого человека жизнь идет своим индивидуальным путем. Думать о своем счастье - простом человеческом счастье, где есть семейный очаг, есть дети - это...хорошо :rose: . Муж ваш навсегда в вашем сердце - я повторяю ваши слова, и я с ними полностью согласна. Но и дальше - можно только порадоваться, что к вам вернулись такие естественные для женщины, для человека желания. Так что могу только добавить - дай вам Бог счастья. :rose: :sunny:
читаем правила

Аватара пользователя
Evgeniya
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 18:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва, МО

Re: Желание дальше жить и снова быть счастливой - это грех?

Сообщение Evgeniya »

Татьяна, спасибо Вам!
Я ни в коем случае не хочу предавать своего супруга, но раз уж так получилось.... Я не знаю, смогу ли я еще кого-то полюбить, но очень бы хотелось... Пока я к этому не готова, я даже представить себе не могу никого другого рядом.... Да это и естественно.. Но ведь желание есть, возможно что-то еще у меня в жизни получится....
Души святых и праведных и любящих нас умерших родственников молятся за нас, как и мы им и за них.
Любовь, вместе с душой, переходит за гроб, в царство любви, где без любви ничего не может быть.

Аватара пользователя
Flegma
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 16:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Псков
Контактная информация:

Re: Желание дальше жить и снова быть счастливой - это грех?

Сообщение Flegma »

Женя, читала твой пост, как с языка сняла... У меня те же желания и те же мысли. Я думаю, что мы будем еще счастливы, будут и спутники жизни и дети... И этим мы не предадим наших любимых, а покажем, что мы сильные и смелые, что смогли идти дальше с гордо поднятой головой. Они всегда будут в наших сердцах :rose:
Ты всегда в моем сердце

Я хочу жить
Забанен
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 21:57
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Желание дальше жить и снова быть счастливой - это грех?

Сообщение Я хочу жить »

Вот и у меня такие чувства. Знаю, что жизнь моя не закончилась, что я еще буду счаслив, пусть не сейчас, а когда-то потом, но буду. Не знаю, хорошо это или плохо, но такие мысли есть. Натульку буду помнить всегда, и буду любить ее всегда, но я еще молодой мужчина и хочу жить полной жизнью.

Лейла
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 17:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Желание дальше жить и снова быть счастливой - это грех?

Сообщение Лейла »

Женя, Вы затронули вопрос, который многих интересует, но не каждый сможет даже себе в этом признаться.
Я не рассматриваю повторный брак как предательство или измену. Любящий по-настоящему человек, ушедший в тот мир, всегда бы это простил и понял...Мне кажется, мой муж, зная хрупкость моей натуры, даже был бы более спокоен ТАМ, если бы знал, что рядом со мной и нашими детьми надежный, сильный мужчина.
НО...проблема как раз-то в нас, оставшихся здесь. Переживая горе (а у каждого сроки свои) и одновременно сильные чувства по отношению к ушедшей половинке, мы можем быть не готовы к развитию новых отношений. Ведь мало взять любовь, нужно уметь отдать что-то взамен. Важно открыться хотя бы даже просто возможности появления новой любви, а это сделать так сложно, т.к. сердце тоскует и плачет по тому, кто сюда, в этот мир, никогда больше не вернется...
Но я согласна с Вами, что так хочется почувствовать себя еще раз любимой, ощутить радость и счастье в этой земной жизни.
Не сберегли друг друга от потерь...

Аватара пользователя
Evgeniya
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 18:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва, МО

Re: Желание дальше жить и снова быть счастливой - это грех?

Сообщение Evgeniya »

спасибо вам всем, кто зашел в эту тему и разделяет мои мысли и желания

я тоже уверена, что мой Димулька будет только рад, если рядом со мной будет надежная крепкая опора, что найдется еще спутник жизни, который пройдет со мной по жизни..
да и все наши ушедшие близкие, которые оставили эту жизнь и нас, будут счастливы за то, что мы когда-нибудь обретем новое счастье
я полно согласна с Лейлой, проблема именно научиться заново отдавать любовь,... открыть свое сердце для другого человека... это очень очень нелегко в наших ситуациях... ведь наши любимые нас не бросили, они не ушли к другим...
Души святых и праведных и любящих нас умерших родственников молятся за нас, как и мы им и за них.
Любовь, вместе с душой, переходит за гроб, в царство любви, где без любви ничего не может быть.

Аватара пользователя
Половина
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 23 май 2012, 09:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Желание дальше жить и снова быть счастливой - это грех?

Сообщение Половина »

Я тоже думаю, что мой Димочка будет только рад, если я снова буду улыбаться. И я хочу быть еще счастливой, но это уже будет другая история.
Снова вслепую доверюсь, и буду контужен,
Снова отнимут тех, кто особенно нужен.
Вырастить жемчужину в океане «больно» и «плохо»,
Смысл игры, смысл каждого моего вздоха!

Тайга
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:36
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Томск

Re: Желание дальше жить и снова быть счастливой - это грех?

Сообщение Тайга »

В свое время я тоже задавалась подобным вопросом. Подумайте сами - ну какой это грех, когда хочется тепла, солнца, счастья и любви??Все еще будет, девочки, и счастье, и любовь, кому как не нам знать - что такое любовь? :) Только не надо торопиться - во-первых, велика вероятность, что вы перенесете свои чувства к мужу на первого похожего на вашего мужа человека, и не факт, что достойного. А второе - это чувство стыда за свои новые отношения. Стыда перед всеми - перед мужем, собой, родственниками, друзьями. И это самое тяжелое. Но это тоже проходит. Через год. Подождите этот год и все станет на свои места. И будет и счастье и любовь, и новые отношения!
"-Ему плохо?
-Нет, ему хорошо. Живым-им все хорошо."
("Формула любви")

юлииия
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Желание дальше жить и снова быть счастливой - это грех?

Сообщение юлииия »

Незнаю, девочки незнаю....как по мне так это предательство, может я когда и поменяю свое мнение...
Вот именно что они ушли от нас не к другим, и возможно ни за что бы нас не оставили и никогда

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»