Как правильно обустроить могилу православного христианина?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Ответить
Ирина Н.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 14:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Как правильно обустроить могилу православного христианина?

Сообщение Ирина Н. »

Прошло полтора года после смерти моего родного человека, отца, и я столкнулась с необходимостью поставить памятник на общей могиле отца и бабушки (его мамы). Возникло сразу много вопросов, на которые не могу пока найти ответы, помогите, пожалуйста, рассейте мои сомнения!
По древней христианской традиции при погребении усопшего крест устанавливается в ногах усопшего, символизируется этим то, что при воскресении из мертвых человек сразу поднимется лицом к востоку, возьмет свой крест и пойдет на встречу к Спасителю. Так меня учила моя крестная мама.
Как правильно поступить мне сейчас, поставить на одной общей могиле два креста рядом, чтобы души не страдали и при всеобщем воскресении каждому достался свой крест? Нужны ли будут душам при воскресении эти кресты на могилах? Или будет достаточно нательного крестика и того, что был вложен в руки усопшего при погребении, а на общей могиле можно поставить один крест? Также сомневаюсь в правильности нарисованного на памятнике крестика, думаю, что правильней устанавливать памятник в виде креста. На кладбище все памятники и кресты установлены не в ногах, а в головах, нужно ли настаивать на том, чтобы устанавливали в ногах или это не имеет большого значения?
Хочется сделать все правильно, по православному, усопшие были христианами, хоть редко, но ходили в церковь и молились, были отпеты по смерти.
И еще волнует меня один вопрос – как Церковь относится к подзахоронению в одну могилу второго усопшего родственника, как делается это сейчас часто? Ведь усопшие лежат друг на друге, не осквернение ли это праха человека, который уже там покоится, не тяжело ли ему, ведь мы не знаем его воли, может он этого не хочет?
Очень мучает меня этот вопрос, не хочется ошибиться, помогите!
С уважением, р.Б. Ирина.

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Как правильно обустроить могилу православного христианин

Сообщение Алла »

Ирина ,здравствуйте .
если я не правильно вас поняла ,то поправьте меня пожалуйста .
ваша бабушка (мама отца) была похоронена намного раньше ,полтора года назад умер ваш папа ,было подзахоронение и вы сейчас переживаете из за этого ?
Ведь усопшие лежат друг на друге, не осквернение ли это праха человека, который уже там покоится, не тяжело ли ему, ведь мы не знаем его воли, может он этого не хочет?
если честно ,то я не знаю как на это смотрит церковь . я считаю что это не страшно ,ведь захоронено тело ,душа же усопшего не там ,не в гробу и не в могиле ,и душам уж точно не "тесно" .
Как правильно поступить мне сейчас, поставить на одной общей могиле два креста рядом, чтобы души не страдали и при всеобщем воскресении каждому достался свой крест? Нужны ли будут душам при воскресении эти кресты на могилах? Или будет достаточно нательного крестика и того, что был вложен в руки усопшего при погребении, а на общей могиле можно поставить один крест?
что стояло у бабушки до смерти отца на могиле - крест ?памятник ?
я лично думаю что можно сделать один крест ,на кресте табличку с именем бабушки и отца +дата рождения и смерти. этого достаточно ,так как не зависит жизнь в вечности и всеобщее воскресение от крестов и памятников . с крещением мы получаем свой крест ,невидимый для глаз.

Ирина ,на форуме есть Келия священника,если захотите можете там посоветоваться ,а если у вас есть рядом церковь ,то сходите туда ,поговорите с батюшкой ,посоветуйтесь ,и не переживайте пожалуйста ,ведь душам наших родных важнее всего наша молитвенная забота с любовью о них .

Аватара пользователя
yana1991
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 18:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: о поминании в день смерти

Сообщение yana1991 »

Не нашла я информации о цветнике на могиле. Имеет ли значение с точки зрения православия: закрывать ли могилу плитой или оставлять землю? Просто могилы, где оставляют землю, быстро приходят в запустение, начинает расти бурьян, а иногда и кусты так, что самой могилы и не видно. Если посадить цветы, то нужно постоянно за ними ухаживать, летом постоянно поливать. Я вот недавно, прибралась на могилке своей прабабушки. Там все так позарастало, что не было видно ни фамилии, ни имени, и подойти сложно. А следом за мной приехала бабушка и очень расстроилась, сказала, что на кладбище ничего трогать нельзя, чтобы там не выросло... Не хочу с ней спорить, но мне обидно, что рядом могилки ухоженные, чистенькие, а мои предки в таких вот зарослях... И мне непонятно откуда вообще берутся эти правила что трогать можно, что нельзя, должна ли быть клумба под памятником, или достаточно аккуратной плиты....
...ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я... (с) М.А. Булгаков

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: о поминании в день смерти

Сообщение Ольга777 »

Может вот здесь что найдете
Беседа с игуменом Феодором (Яблоковым) о внешнем убранстве могил, православной традиции и истинной пользе для души.
https://www.memoriam.ru/zachem-kladbishh ... ivish-boga

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: о поминании в день смерти

Сообщение Ольга777 »

Можно ли класть плитку на могилу?
Здравствуйте, скажите можно ли класть плитку на могилу? Установили папе памятник, цветник сделали коротким, получилось что плитка где то в районе головы папы. Маме сказали что так делать нельзя, что ему там от этого больно, это правда?
Отвечает священник Михаил Таганов
Здравствуйте; мне кажется, что такого рода проблемы каждый православный человек должен решать сам, исходя из эстетического вкуса и требований совести. Если чувствуете, что новое убранство могилы как-то мешает, оскорбляет память отца, то не надо. Наше с Вами христианское мировоззрение, слава Богу, не предписывает и не регламентирует таких мелочей.
https://oz-blago.ru/Вопросы/462

Аватара пользователя
yana1991
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 18:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: о поминании в день смерти

Сообщение yana1991 »

спасибо, в общем я так поняла, что каких-то особых требований к захоронению в православии нет (кроме наличия креста). Что ж будем тебе поэтому поводу с родственниками разговаривать...
...ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я... (с) М.А. Булгаков

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: о поминании в день смерти

Сообщение Ольга777 »

Яна, если Вам интересно, то напишу свое личное мнение по этому поводу, я бы не стала класть плитку на могилку, по краям можно положить, что бы так сильно не заросло, а на саму могилку лучше посадить живые цветы многолетние, если темновато или полутень, то можно посадить хосту. Конечно нашим близким ничего этого земного не надо, им нужна наша молитва, это надо скорее всего нам и нашим ближним на земле, но согласитесь, что приятнее смотреть на живые цветы, а не на плитку... Это только мое мнение, каждый волен поступать как хочет.

Аватара пользователя
yana1991
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 18:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: о поминании в день смерти

Сообщение yana1991 »

Ольга, там где будем устанавливать памятник, такой сектор, что все вводе постоянно, некоторые могилы зимой вообще под воду полностью уходят. А еще пасутся козы и лошади, ходят по могилам, щипают травку с могил, оставляют свои "кучи"... Поэтому плита вроде бы как практичней.... и воды будет меньше заливаться....
...ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я... (с) М.А. Булгаков

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»