Как часто нужно бывать на кладбище?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как часто нужно бывать на кладбище...

Сообщение Ольга777 »

Спасибо конечно Агния Львовна, но я про себя бы этого не сказала, я очень слабая, часто плачу, просто текут слезы и все. :cry:

Аватара пользователя
ljudas
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Как часто нужно бывать на кладбище...

Сообщение ljudas »

Когда мне оооооооооочень плохо, не с кем поделиться, никого не хочется видеть (а это бывает очень часто) я сажусь и еду на могилку к Диме, поплачу, и будто бы успокоюсь немного. Когда хочу тогда и еду туда. Могу с утра а могу и после обеда - мне все-равно...............

вдова
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:56
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как часто нужно бывать на кладбище...

Сообщение вдова »

Иногда так тяжко на душе, такая тоска по мужу. Тогда еду на кладбище, посижу, поговорю с ним, вроде бы легче. Особенно в первые месяцы после его смерти, сейчас немного полегче.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как часто нужно бывать на кладбище...

Сообщение Кризисный психолог »

вдова писал(а): Тогда еду на кладбище, посижу, поговорю с ним, .
Вдова, а с кем вы там говорите?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
tatjana
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:39
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Как моя мама старается жить после смерти отца.

Сообщение tatjana »

Хочу Вас спросить о Вашем отношении к могилкам.
Без мужа 45 дней, постоянно тянет на могилку, хотя как человек верующий понимаю что важнее пойти на литургию, панихиду. Сдерживаю себя - не еду, но желание поехать появляется много раз в день. Первую неделю вообще было огромное желание лечь рядом на землю и лежать...
Прошу всех - помогите советом ....
Очень прошу помолиться ---о упокоение Владимимира. Спаси Вас Господи!
Здоровья Вам и Вашим близким. Татьяна.
Не плачь, потому что это закончилось...Слава Богу за ВСЁ!

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Как моя мама старается жить после смерти отца.

Сообщение Ирина »

Почитайте, пожалуйста, https://www.memoriam.ru/main/ritual?id=135 и вообще этот раздел. И практически у всех в темах есть и размышления, и опыт переживания ТАКОГО ЖЕ состояния. Держитесь, мы с вами! :angel:

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как моя мама старается жить после смерти отца.

Сообщение Ольга777 »

tatjana писал(а):Здравствуйте Ольга.
Хочу Вас спросить о Вашем отношении к могилкам.
Без мужа 45 дней, постоянно тянет на могилку, хотя как человек верующий понимаю что важнее пойти на литургию, панихиду. Сдерживаю себя - не еду, но желание поехать появляется много раз в день. Первую неделю вообще было огромное желание лечь рядом на землю и лежать...
Прошу всех - помогите советом ....
Очень прошу помолиться ---о упокоение Владимимира. Спаси Вас Господи!
Здоровья Вам и Вашим близким. Татьяна.
Добрый день Татьяна, раньше мама ходила на могилку поплакать, поговорить, да и просто побыть рядом. Сейчас она хоть и ходит каждую субботу, хотя мне кажется, что поход на кладбище не надо возводить в то, что может и не могу, но нада и все, мне кажется это не правильно. Но вот хорошо, что она стала над могилкой читать чин литии, совершаемый мирянином на кладбище, это полезно и почившему и ей, вот это правильно. По поводу службы, конечно важнее пойти на литургию и панихиду, это же вся церковь молиттся. Но в храм мы обычно ходим в воскресенье, иногда и в субботу вечером, утром в субботу - редко, только когда родительская суббота или выпадает большой праздник, так что утро субботы свободно. Не думаю что надо себя сдерживать и не идти на кладбище, конечно пойдите, но для пользы души почившего возмите молитвослов с чином литии. Господь Вас не оставит, Татьяна, Вы же верующий человек, когда-то мы все будем в вечности, но самое главное с чем мы туда придем, вот об этом нам надо заботиться и о наших почивших конечно, не забывать про проскомидию и панихиду, да и милостыню. В этот раз после службы батюшка очень хорошую проповедь сказал про милостыню, но это наверное для другого поста. Мира Вам душевного, Татьяна.

Volchica
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 13:51
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Украина

Re: Как часто нужно бывать на кладбище?

Сообщение Volchica »

Я не знаю правильно ли я делаю? Помогите мне советом! В реальной жизни. вне этого форума мне не с кем на эту тему поговорить.
29 декабря будет 40 дней как моя мама уснула....я не могу до сих пор сказать слово умерла. Я не могу себя морально заставить сходить на кладбище. Боюсь. что я морально это не вынесу. Я когда хочу быть ближе к ней, захожу в монастырь, поговорить с матушками, поставить свечку и заказать службу. Но на кладбище не могу. Я не верю, что она там! Когда погиб был мой братик, я часто ходила на кладбище. Мне там было спокойно. Я могла часами там быть. А вот сейчас не могу...Я знаю, что на 40 дней после службы в Церкви мы с папой поедем на кладбище, но я не знаю, смогу ли я это вынести морально. Как мне пересилить себя? Как подготовиться морально? Я понимаю. что со временем будет спокойней туда ходить, а сейчас что делать?
Помогите пожалуйста мне советом!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как часто нужно бывать на кладбище?

Сообщение Кризисный психолог »

Здравствуйте, Volchica!
Если Вам нужен совет, то давайте модераторы перенесут Ваш пост в соответствующий раздел ;)
https://memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=132

А если Вас интересуют отношение православия к посещению кладбища, то об этом можно прочитать тут
Зачем нужно кладбище или Что надо помнить близким умершего
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Volchica
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 13:51
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Украина

Re: Как часто нужно бывать на кладбище?

Сообщение Volchica »

Кризисный психолог! Спасибо Вам за то. что дали ссылку на статью. Для меня она оказалась очень полезной и дала мне ответ на мой вопрос.

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»