ПОДСКАЖИТЕ кто знает!

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Ответить
sasha
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 20:00
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

ПОДСКАЖИТЕ кто знает!

Сообщение sasha »

1 ноября 2012 года погибла моя мама.
Маму кремировали, она говорила, что бы когда придет ее время, похоронили ее в могилу к папе. папу хоронили в 95 году, а так как брони нет,(не знаю почему, мне было 16, я еще не думал о "брони на маму", и маме на тот момент не до того было наверно) то хоронить в могилу можно по истечении 20 лет. Но так как разговор этот был примерно за неделю до гибели, а мама была полна сил, то ни у кого не было сомнений в том, что как минимум 3 года она проживет, ей было 72. Но на всякий случай сказала:" Вдруг что то случится, например машина собьет или еще что, особенно если тело будет сильно покалечено, то тогда кремировать! А урну с прахом подхоронить можно!".
Так и произошло, мама как в воду глядела, ее сбила машина. Произошло это на трассе.
Когда заказывал атрибутику, заказал новый крест, и табличку на два имени (мама и папа). Подхоронили урну с прахом, и поставили новый крест, а старый остался рядом с могилой лежать.
Меня не покидает мысль о том, что я сделал что то не верно! Можно ли менять крест? Если да, то как мне поступить со старым крестом?

И еще вопрос!
Когда я узнал о гибели мамы, я понял, что надо за нее молиться, а из молитв знал только "ОТЧЕ НАШ",ее и читал! Тело мамы до кремации было в судебном морге, Батюшка на кремации был! Сорокоусты я заказываю. Проводил мамочку и сразу пошел на работу, там как то отвлекался, а тут праздники, выходной с 27,12 по 9,01. живу один, в разводе 1,5 года, детей нет! 1 января- ровно 2 месяца, не до торжеств, новый год сам, Рождество- тоже сам, накатило как то, нашел этот форум, тут мне люди, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ НЕ РАВНОДУШНЫМ! подсказали молитвы. Надо было читать до 40 ка дней Акафист за единоумершего ! я не знал!

Подскажите! что мне надо делать, чтобы почтить память мамы, как правильно носить панихиды, еще я хочу покаяться, что для этого делать? и когда? утром или в любое время суток и в любой день недели? может что еще Сами подскажете, о чем не поинтересовался, а должен был.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВСЕМ! С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: ПОДСКАЖИТЕ кто знает!

Сообщение Елена А. »

Саша. Соболезную в твоем горе. Мамина любовь безусловна, всеобъемлюща, одиноко и холодно без мамы, но жизнь потихоньку разгоняет этот холод, и мамина любовь продолжает согревать нас, невзирая на время.

Постараюсь ответить на те вопросы, на которые смогу.

Крест менять, конечно же, можно. Ведь ничто не вечно, дерево гниет, бетон крошится, камень и тот в землю врастает. Поэтому приходится менять кресты или памятники. Это обычное дело. Старый крест, если он крепкий, можно отдать тем, у кого нет денег на новый крест, если он уже не новый, можно его закопать, сжечь или отдать работникам кладбища, они найдут способ его аккуратно утилизировать.

О молитве. Это у нас есть время, у Бога вечность. Поэтому ничего неправильного в том, что вы сейчас будете молиться о маме нет. Ваши молитвы ей помогут. Можете читать те молитвы о маме, которые легли вам на сердце. Будете с батюшкой об этом говорить, уточните, как лучше молиться именно в вашем случае. А молитва "Отче наш" хороша для любого случая, ведь нам ее дал Сам Бог.

Что такое "носить панихиды" я не знаю, но встречаю это словосочетание уже не первый раз. Панихида - частная церковная служба об усопших, т.е. особое последование молитв, ее заказывают священнику. Будете в церкви, узнайте, как именно в вашем храме обстоят дела, когда батюшка служит панихиды. И в памятные дни (день рождения мамы, день ее ангела, день свадьбы родителей, день их ухода в мир иной) вы можете попросить священника отслужить панихиду. Но "носить" панихиду? Может быть, так в вашем краю называют приношения на канун? https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=65&t=501

Покаяться можно в любое время, когда скажет священник. Обычно таинство покаяния совершается перед Литургией (утренней службой) или накануне праздников после вечерней службы. тут в каждом храме могут быть немного свои обычаи. Скажем, если два священника, то один служит, а другой принимает исповедь. А если один? Значит, успевает и то, и то. Думаю, вам надо просто в удобное для вас время зайти в хра ми все там узнать: "Я хочу исповедаться, подскажите, когда мне прийти."

Для покаяния ничего не надо, кроме нашего желания назвать перед Богом свои грехи, очистить свою душу, "помыть" ее. Если боимся разволноваться и не сказать чего-то, то можно написать свои грехи на бумаге. Ну а после исповеди спросите, можно ли причаститься и как готовится к причастию. батюшка или сам скажет или книжечку посоветует. Есть молитвы перед причастием, которые надо будет прочитать. А для исповеди нужна только решимость.

Помощи Божией вам.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВСЕМ! С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»