Про одежду для умершего человека.

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Ответить
Дарья
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 17:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Про одежду для умершего человека.

Сообщение Дарья »

Здравствуйте. У меня умерла мама и была похоронена как неопознанная. Потом отец ее опознал и перезахоронил. Но похоронена она была в полиэтиленовом пакете и при перезахоронении его не сняли, ее не одели. Я слышала что приносят одежду умершими человека и оставляют просто на могиле. Кто знает можно так сделать? Подскажите пожалуйста!

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Про одежду для умершего человека.

Сообщение Елена А. »

Дашенька, соболезную вашему горю. У меня в давнее время аналогичная история была с дядей. Когда мы разыскали его могилку, убрали ее, помолились, договорились с работниками кладбища о установке памятника. Одежду мы не носили. Зачем ее на могилу нести?
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Дарья
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 17:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Про одежду для умершего человека.

Сообщение Дарья »

Спасибо! Мы поставили памятник, следим за могилой, но от того что она там осталась в этом мешке мне не по себе. Глупо звучит конечно, но как бы передать ей. Оставляют же конфеты на могилах. Вот я и подумала что может можно ей таким образом оставить одежду...

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Про одежду для умершего человека.

Сообщение Елена А. »

Дашенька, душе разве нужна одежда? А насчет конфет... Оставляют. Только опять этот вопрос: зачем? Не лучше ли угостить людей, особенно тех, у кого конфетки не бывает.
Об одежде чуть ниже была тема. Посмотрите. https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 4&start=10
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Дарья
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 17:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Про одежду для умершего человека.

Сообщение Дарья »

Почитала, спасибо. Вещей мамы практически не осталось. А с тем что осталось я расстаться не могу. Я хотела просто купить новую одежду и обувь и оставить на могиле. Наверное не стоит этого делать. Спасибо за ответ.

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Про одежду для умершего человека.

Сообщение Мама Влада »

Даша, если вам так этого хочется, то купите одежду и обувь и отдайте нуждающемуся человеку с просьбой помолиться о маме. Может кто-то в окружении есть или в храме подскажут. Это будет милостыня в память о маме. И маму порадуете и вам полезно будет.
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Дарья
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 17:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Про одежду для умершего человека.

Сообщение Дарья »

Спасибо за совет. Я так и сделаю.

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»