годовщина смерти

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Ответить
Аватара пользователя
Наталья Н
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 17:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

годовщина смерти

Сообщение Наталья Н »

как правильно помянуть в годовщину ,что нужно делать ?

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: годовщина смерти

Сообщение Татьяна_ш »

Церковь установила поминовение не только на 9й и 40й день. Полагается поминать усопших в годовщины их смерти.
Годовщина смерти близкого человека всегда отмечается сердечным поминовением его родными и друзьями. Другие памятные дни - день рождения усопшего, его именины, день, свадьбы (для супругов) - тоже являются поводами для усиленной заупокойной молитвы. Не следует пренебрегать поминовением усопшего в любой другой день, ведь молитва - это главная, неоценимая помощь живых отшедшим в мир иной.

Чтобы правильно помянуть усопшего в памятный день, нужно прийти в храм к началу службы и подать заупокойную записку с его именем свечнице. Записки принимаются на проскомидию, на обедню, на ектению и на панихиду.
Проскомидия - первая часть Божественной литургии. Во время нее из особых хлебцев-просфор священник извлекает маленькие частички, молясь о живых и мертвых. Впоследствии, после Причащения, эти частички будут опущены в Чашу с Кровью Христовой под молитву: "Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде честною Твоею Кровию и молитвами святых Твоих". Проскомидийное поминовение считается самым действенным.
Обедня - простонародное название Божественной Литургии. Записки, поданные "на обедню", поминаются священниками, диаконами и псаломщиками в определенный момент службы перед Святым Престолом.
Ектения - поминовение во всеуслышание, его совершает диакон или священник. Записки, поданные на заупокойную ектению, впоследствии поминаются на панихиде. Усопшие в годовщину смерти именуются приснопамятными.

Благочестивый обычай поминать умерших за трапезой известен очень давно. Традиционно поминальную трапезу устраивают после похорон, а также в памятные дни. Начинать ее следует с молитвы, например, с чина литии, совершаемого мирянином, в крайнем случае, хотя бы прочитать 90-й псалом или "Отче наш".

Начните организацию поминального дня заранее. Постарайтесь сделать так, чтобы он прошел в спокойной, неторопливой атмосфере. Ваша цель – вспомнить ушедшего человека, почтить его память и собрать людей, которых сам усопший был бы рад видеть при жизни.
Если вы собираетесь собрать лишь узкий круг близких людей, будет достаточно и домашней обстановки.
Посетите кладбище. Приведите в порядок могилу, возложите цветы, зажгите свечи. Вопреки устоявшемуся стереотипу на кладбище не стоит брать с собой еду или спиртные напитки. Данный обычай, пришедший из язычества, идет вразрез с православием, однако далеко не все знают об этом. Молчание, молитвы, воспоминания - именно так лучше всего почтить память усопшего в годовщину его смерти.

Раздайте милостыню нищим, отнесите ненужную одежду в церковь, покормите бездомных, пожертвуйте деньги на благотворительность. Добрые дела в память об ушедшем человеке - не менее достойный способ почтить его, чем поминальный обед.

(по материалам интернет-ресурсов)
читаем правила

Аватара пользователя
Наталья Н
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 17:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: годовщина смерти

Сообщение Наталья Н »

Татьяна ,спасибо Вам за понятный ответ .

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»