Выбор памятника

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Аватара пользователя
Елизавета_Уфа
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его больше нет...

Сообщение Елизавета_Уфа »

Танечка, фотография очень хорошая! Какие, уверена, красивые детки у Вас с Мишей! Тань, а не рано памятник-то? Год как минимум земля будет оседать, если сейчас установить - потом придется не раз укреплять, подсыпать, цементировать и т.п. Я бы с радостью сейчас уже заказала памятник, но просто нельзя ведь, никто сразу не ставит гранитный. Мы папе через год с лишним поставили и то пришлось позже укреплять. Думаю, зря все тебя торопят, попробуй объянить, что следующей весной только об этом можно будет начинать думать... А пока цветник хороший можно разбить. Обнимаю тебя!

Аватара пользователя
Tima
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Выбор памятника

Сообщение Tima »

Миша был кремирован, поэтому ждать не нужно, вот меня и дергают. А я как то не могу оценить красоту памятника, я бы крест поставила и все, но меня не поймут я это знаю и фото не хочу на могиле, но опять же не поймут.

Аватара пользователя
Елизавета_Уфа
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его больше нет...

Сообщение Елизавета_Уфа »

Я хорошо тебя понимаю, Татьян. Ты просто не хочешь и не можешь ассоциировать совего любимого мужа с кладбищем, могилкой... Это естесственно. Именно поэтому, я думаю, ты так стойко и держишься у нас, ты наша умница! Но никуда не денешься, Танечка, для его родителей, наверное, очень важно (как, например, и для меня), чтоб могилка была хорошая, ухоженная, красивая. Миша ведь любил, наверное, все красивое, правда? Поэтому тебе нужно постараться сделать это ради Миши и для его близких, Танечка. А что если попросить заняться этим вопросом его друзей или кого-то из родственников, мне кажется они с удовольствием помогут тебе в этом. Просто многие не рискуют сами предложить помощь в таком, так сказать, сугубо личном вопросе, считают, что это не их право. Вот мне, например, никого не хочется подпускать к этому вопросу - я всё буду делать только сама - ради НЕГО, для НЕГО, все это знают и Слава Богу не лезут.

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Его больше нет...

Сообщение ledy196066 »

Танюш! У меня такая же ситуация. Сначала вроде как хотела памятник, но банальный не хотела. Это не отражало бы характер мужа. На тот, который хочу (плачущий ангел) у меня нет денег. А сейчас не хочу ни фотографий, ни памятника. У меня с ранней весны до снега живые цветы растут и дубовый крест с табличкой. И заставить себя идти на кладбище не могу.

Аватара пользователя
Светик2004
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Его больше нет...

Сообщение Светик2004 »

Танюш,я тебя понимаю,сама когда прихожу на кладбище,а там пямятник,его лицо и он улыбается...но увы выбирала не сама..И всех по разному,у меня подруга вообще не понимает зачем ходить на кладбище,человек живет у тебя в душе...вторая не вылезает с кладбища,но мне кажется тебе самой надо решить,что ты хочешь и лучше бы тебя не дергали и оставили в покое,придет время,сама во всем разберешься!
Мне больно, горько, одиноко
И я не знаю как мне быть...
Но для себя я знаю только,
Что не смогу тебя забыть

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Его больше нет...

Сообщение Мама Влада »

Танечка, посмотри в моей теме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... &start=300 , может пригодится. Все эскизы к памятнику делала я сама. Какие-то идеи нашла в интернете, что-то моё, кучу вариантов отрисовала, пока на этом не остановилась... Тяжело этим заниматься, очень... Но лучше никто вместо меня не сделает, а как-нибудь мне не надо. И все этапы изготовления я контролировала, и то... некоторые ньюансы (вижу только я) всё-таки сделали не так.А в общем и целом всё получилось.
Вот и получается: хочешь-не хочешь, а делать надо.
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Аватара пользователя
violetiik
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 22:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Его больше нет...

Сообщение violetiik »

Дорогая Танечка,
я думаю вопрос про памятник и кладбище это очень личное. Вот я например очень успокаиваюсь когда езжу на кладбище, и наоборот хочу сама заниматься организацией установки памятника. А ты делай как тебе сердечко подсказывает, если не может, действительно, попроси помощи чтобы поделится этими заботами.

aledi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его больше нет...

Сообщение aledi »

Я вот с памятником уже закончила. Родные мужа позволили мне сделать все на мой вкус.
Впервые зайдя в фирму, в которой хотела заказать памятник, у меня мурашки туда-сюда пробежали..но надо было делать. Так вот я руководствовалась не принципом трагичности, а наоборот памятник получился как бы не в память, а в честь. Среди многих памятников на кладбище он смотрится не печально, а вроде как восхваляющим жизнь ушедшего. Золотом выписаны символы медицины и спорта - две сферы, которым он посвятил жизнь и которые были очень важны для него, фотография во фраке и с микрофоном, на фоне пробивающегося сквозь темноту света от рампы... Вообщем получилось торжественно. Так что теперь когда прихожу к нему, у меня нет печали, а есть восхищение и понимание, что его жизнь была (а для кое-кого и есть) примером для подражания.
Вообщем все в наших руках, всегда можно найти возможность свести к минимуму боль и тяжесть прибывания на кладбище.

Аватара пользователя
Tima
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его больше нет...

Сообщение Tima »

В том то и дело, я считаю, что нет в этом вопросе категорий правильно/не правильно, так/не так...у всех по своему, да я такая, я считаю что человек живет в моем сердце, в моем доме, в моих детях и мне этого достаточно. Сеего дня приехала Мишина мама, вечер провели в просмотре памятников, у меня не пошло, вкус разный и видение тоже, не знаю на чем сойдемся. Я белый, она черный, я без портрета, она с, я с крестом, она без:) совпадений ноль:) перешли к просмотру фоток, хоть посмеялись.

Аватара пользователя
Tima
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его больше нет...

Сообщение Tima »

Скажите, где ищут мастеров, где все это смотрят? Я в инете вижу все одео и то же. Иногда встречаются импортные, но они запредельных денег стоят... Если здесь есть ветка форума с рекомендациями/обсуждениями, подскажите плиииз!

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»