завязки на руках и ногах покойного - суеверие?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Ответить
elena1978
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

завязки на руках и ногах покойного - суеверие?

Сообщение elena1978 »

Вчера хоронила бабушку старенькую, она нам очень близка, бабушка моего первого супруга, который трагически погиб 10 лет назад, и прабабушка моей старшей дочери, очень ей благодарна, т.к. она растила моего первого супруга, и помогала в воспитании моей дочери, организовывала похороны я, хотя у бабульки есть родная дочь( моя первая свекровь), но она приехала из за границы, где жила последние 20 лет, и традиций наших не понимает, даже на поминки не пошла. Когда уже гроб опустили, и стали забрасывать, я вспомнила, что руки вроде бы не развязали бабульке, других людей на похоронах было много, но близких родственников нет, никто не подсказал, ... (а я про руки раньше сама не знала, только когда маму хоронила, узнала - сотрудники ритуальной бригады и руки развязывали, и подорожную в руки клали....) . Вот теперь корю себя... Скажите, кто знает - это просто примета, суеверие такое? или правда этим можно навредить ее душе?

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: завязки на руках и ногах покойного - суеверие?

Сообщение Елена А. »

Леночка, ну как может веревочка на бренном теле навредить бессмертной ДУШЕ? Душе вредит только одно - грех. Помощь душе - наши молитвы. Молитесь о дорогом человеке - это, действительно, важно для души. Помощи Божией вам, а новопреставленной - прощения всех прегрешений и Царствия Божиего.
https://www.memoriam.ru/kak-pomoch-dushe-cheloveka/
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»