Пышные похороны. Для кого? Зачем?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Ответить
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Пышные похороны. Для кого? Зачем?

Сообщение Кризисный психолог »

Сегодня прочитал на новостной ленте:

Сотни букетов и венки "От братвы" - как хоронили Япончика

13/10/200920:58
Вячеслава Иванькова, криминального авторитета по кличке Япончик, похоронили во вторник 13 октября на Ваганьковском кладбище. Представители правоохранительных органов Москвы назвали прощание с Иваньковым одной из самых масштабных воровских "сходок" в России за последние несколько лет. Проводить Япончика в последний путь пришли около 400 человек.

В целях безопасности на кладбище дежурили бойцы ОМОН, территорию Ваганьково несколько раз проверяли саперы. У ограды дежурила карета "скорой помощи".

Вход кладбищенского храма, в котором отпевали Иванькова, был буквально завален огромными венками. На лентах – красноречивые надписи: "От братвы". Среди них был замечен и венок от "Деда Хасана" - Аслана Усояна, одного из самых влиятельных российских "воров в законе". Он контролирует не только столичный криминалитет, но и несколько группировок на Урале и в Сибири. На похоронах Япончика его близкий друг Усоян был главным распорядителем.

Прессу на похороны не пустили, сославшись на пожелание родных. Некоторые представители СМИ пытались вести "несанкционированную" съемку на территории кладбища. К ним подходили люди в черном и настоятельно просили стереть отснятый материал.

Дорогу, по которому двигался траурный кортеж, усыпали лепестками роз. Перед гробом Иванькова несли десятки огромных букетов, многочисленные портреты покойного, и даже развернутое полотнище российского флага. Япончика похоронили рядом с его матерью в центре Ваганьково. На могиле установили резной деревянный крест.

Покушение на 69-летнего Иванькова было совершено вечером 28 июля 2009 года, когда криминальный авторитет выходил из ресторана "Тайский слон" на Хорошевском шоссе в Москве. Киллер стрелял из кузова автомобиля "Газель" из снайперской винтовки Драгунова с расстояния около 70 метров.

Япончик получил проникающее ранение брюшной полости. Врачи сделали несколько операций: Иванькову пришлось вырезать часть кишечника. Периодически он приходил в сознание. Рядом с ним постоянно дежурили реаниматологи, однако спасти его не удалось.

.


Не осуждаю ( Япончик теперь отвечает пред Господом, и не наше дело вмешиваться в этот Суд), но не пойму... а зачем такая роскошь?
Эх, лучше бы монастырь построили ради спасения души. :(
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Пышные похороны. Для кого? Зачем?

Сообщение Весна_33 »

Вчера дослушала беседу с архимандритом в Кризисном центре, там мельком затронули тему о странностях, которые происходят на похоронах… Кондиционеры в гробах, бриллианты и денежные купюры в карманах усопшего… Некоторые люди с маниакальным упорством стремятся превратить обычный гроб в древнеегипетский саркофаг. И в этом им с удовольствием помогают нечистые на руку сотрудники ритуальных агентств, готовые за лишний рубль продать остатки своей совести. :x

Вот только некоторые способы выкачивания денег из родственников умерших

Космическая могила

Отправка человеческих останков в космос — вопрос, действительно, странный, и на первый взгляд даже курьезный. Нечто из разряда путешествий в будущее путем глубокой заморозки тела. Возможно, прямо сейчас, когда вы читаете эти строки, с Земли стартует очередная ракета, несущая на своем борту необычный «экипаж» — останки десятков, а то и сотен людей. Это не фантастика, а бизнес: дополнительная прибыль от запусков искусственных спутников, плюс стимул для разработки частных ракет, способных доставлять малые грузы за пределы планеты.

Стоимость космических перевозок сегодня по-прежнему высока — около 20 тысяч долларов за килограмм, а для «живых» грузов еще больше. Чтобы сократить расходы на похороны в космосе, предпринимаются различные меры. Самые популярные — кремация тела и запуск урны с пеплом (массой всего 1—2 килограмма), либо, что еще дешевле — отправка за пределы Земли лишь символической порции праха в капсуле размером с тюбик от губной помады. Конечно, второй вариант нельзя назвать полноценными похоронами (скорее, мемориальными услугами), однако данный термин уже прижился и применяется повсеместно.

Индивидуальный тур на небеса экономически невыгоден, поэтому останки обычно летят «эконом-классом» — по 100—200 капсул с прахом в одном контейнере. Для еще большего удешевления всей процедуры они чаще всего размещаются не на отдельных носителях, а включаются в состав полезной нагрузки других космических программ.

Капсулы с останками людей прикрепляют к последней ступени ракеты. Подавляющее большинство таких «захоронений» не покидает гравитационного поля Земли. Вращаясь вокруг планеты, они рано или поздно войдут в атмосферу и сгорят в ней, а пепел рассеется. Время пребывания «на том свете» может составлять от 5 до 250 лет.

Как обстоят дела с космическими похоронами в реальности? Первый рейс состоялся 21 апреля 1997 — американская ракета «Пегас» с частицами пепла от 24 человек на борту вышла на орбиту высотой 578 километров. Период вращения «летающей могилы» вокруг Земли составлял 96 минут. Возврат головной части в атмосферу состоялся 20 мая 2002.

Следом отправился упомянутый Юджин Шумейкер. Остальные захоронения проводились с использованием ракеты «Таурус» — американской «рабочей лошадки», выводящей на орбиту малые спутники. 10 февраля 1998 в космос полетел прах 30 человек, 20 декабря 1999 — 36 человек, а 21 сентября 2001 вакуум принял 43 кремационных капсулы.

Бизнес ритуальных космических услуг — отрасль молодая, но очень перспективная. К сожалению, в ней действует большое количество сомнительных организаций, предлагающих отличные условия захоронения по принципу «утром деньги — вечером стулья» (платишь взносы сейчас, а после смерти отправляешься за облака). К примеру, фирма «Космический цилиндр» (spacecylinder.com) обещает доставить в космос ваше замороженное тело — целиком, что по здравому размышлению представляется весьма маловероятным.

В настоящее время только одна такая компания регулярно выполняет взятые на себя обязательства — Space Service Inc. (spaceservicesinc.com). По части «мемориальных услуг» она — всего лишь посредник, выкупающий определенное количество грузового пространства на коммерческих ракетах. Как все это работает? У родственников усопшего, либо у человека, который жаждет стать космонавтом посмертно, есть два варианта на выбор: «капсула» или «модуль».

В первом случае 1 грамм праха помещается в маленькую металлическую «таблетку», а имя усопшего записывается на специальной пластине, прикрепляемой к космическому аппарату. После запуска родственники получают DVD с записью всей процедуры — от монтажа «спецгруза» на ракете до ее исчезновения среди облаков. Стоимость — 995 долларов.

За 5300 долларов можно послать в космос 7 граммов праха, упакованного в маленький металлический цилиндр. На нем будет вырезано имя усопшего и короткая (24 буквы) эпитафия. Родственникам выдадут точную копию отправленного модуля, а также, как и в первом случае, DVD.

Предлагаются и другие, более дорогие услуги, исполнение которых гарантируется «в некотором будущем» (вероятно, когда наберется достаточно участников, чтобы окупить расходы). За 12500 долларов 1 грамм праха может быть отправлен на Луну — с падением на ее поверхность либо с выводом на орбиту и последующим, отложенным на много лет «прилунением». За ту же сумму такая же порция праха сможет отправиться в открытый космос, за пределы Солнечной системы.

Выбрав подходящий сервис, родственники оплачивают его и получают по почте специальный набор — контракт, анкету на покойного (для размещения биографии на сайте) и контейнер для праха, который следует предоставить «с запасом» — в два раза больше, чем необходимо для выведения в космос.

Это делается на тот случай, если первый запуск окончится неудачно — тогда вторая, «запасная» порция будет отправлена бесплатно. Если же все прошло нормально, ее вернут родственникам, либо (по их желанию) развеют над морем около стартовой площадки. До «времени Ч» прах будет храниться в сейфе компании.

Запуски производятся с военной авиабазы Ванденберг к северо-западу от Лос-Анджелеса. О готовности к запуску сообщается заблаговременно, однако конкретная дата становится известна за 1—2 дня до старта. В стоимость любой услуги входят официальные мероприятия, на которые родственники могут приехать, предварительно известив организаторов. Расходы на путешествие и проживание в отелях — за собственный счет.

Перед запуском родственников собирают в специально отведенном месте рядом со стартовой площадкой. Там на торжественно задекорированной площадке проводится небольшой «траурный митинг» — желающие могут послушать музыку, выступить с трибуны и понаблюдать за взлетом ракеты.

Футбольные похороны

Увлечение футболом в Австралии затронуло и самую печальную индустрию – сферу ритуальных услуг. Там специалисты предлагают похороны в стиле «последний тайм». Настоящие футбольные фанаты теперь могут быть похоронены под звуки гимна любимой команды, в гробу с соответствующей футбольной символикой. Обладающие весьма широким и ярким воображением "мастера похоронных дел" посвящают эту церемонию тем, кто при жизни являлся страстным футбольным болельщиком. Как говорится в рекламном буклете агентства, похороны можно организовать так, чтобы родственники провожали покойного в последний путь в обстановке, которая бы напоминала о излюбленном виде спорта усопшего.

Организаторы похорон готовы превратить поминальный зал в импровизированное футбольное поле. Вместо мягких ковров администрация расстелет травяной газон, а гроб или урну оформят в клубные цвета любимой команды, передает ИТАР-ТАСС.

При этом на больших плазменных экранах будут транслироваться наиболее захватывающие моменты игры любимой команды усопшего, а сама церемония прощания пройдет под звуки футбольного гимна.

Цена за такие погребальные услуги определяется отдельно в каждом конкретном случае, но в любом случае отправиться в последний путь как настоящий болельщик смогут только люди, которые при жизни были весьма состоятельны.


Байкерские похороны на мотоцикле

Английский приморский город Саутенд стал желанным местом упокоения для многих байкеров. Причина в том, что здесь с конца прошлого года существует специальная похоронная служба Motorbike Funerals. Ее организаторами стали директор местного похоронного бюро и глава отделения компании Harley-Davidson.

Директора уже давно осаждали просьбами устраивать похороны для усопших представителей мотоклубов и естественно они должны были быть совершенно отличными от похорон цивильных представителей английского общества. Это и послужило причиной для создания особой службы, ответсвенной за похороны байкеров. По признанию директора, байкеры- это люди, целеустремленные, верные своим убеждениям, и поэтому имеют право на то, чтобы и в смерти следовать им. А он готов помочь за денежное вознаграждение.

Гроб на кладбище везет трехколесный Harley-Davidson, по желанию вся процессия одевается в цвета данного мотоклуба. Есть возможность также заказать памятник, отлитый из частей мотоцикла покойного. Музыка заказывается любая, но самой большой популярностью пользуется Metallica. При желании можно заказать эскорт из нескольких десятков мотоциклов. (Если своих друзей не хватило).

Самые большие проблемы у похоронного бюро возникли с властями, оттого что в Англии все ритуалы строго регламентированы. Запретили сажать усопшего на мотоцикл и хоронить его вместе с ним. При желании его везут сзади на специальной платформе.

Новое похоронное бюро пользуется большой популярностью, что внушает опасение представителям городских кладбищ, волнующихся что скоро и своим покойникам не хватит места. Так как заявки желающих быть похороненными по - байкерски поступают со всех концов страны и даже из-за рубежа.


Майкл Джексон

Не могу не возмутиться насчет шоу, которое был устроено на похоронах умершего недавно Майкла Джексона. Вместо того, чтобы похоронить его по мусульманскому обряду (Джексон официально принял ислам в присутствии свидетелей и имама за несколько месяцев до смерти), его родственники решили устроить очередное шоу и, соответственно, заработать на этом еще немного денег…

Вот выдержка из сообщения о похоронах Джексона:

«Украшенный белыми и желтыми цветами позолоченный саркофаг установили на подиум перед гостевыми рядами. На убранном зеленой тканью подиуме были установлены два больших портрета Джексона и букеты цветов. К гробу подошли дети певца и поправили венки. Около девяти вечера началась церемония, на которой выступили отец покойного, и близкие Джексона. Телеканалы не транслировали выступления по желанию семьи артиста. После вступлений прошла заупокойная служба, и гроб с телом Джексона перенесли в Большой мавзолей кладбища, служащий последним пристанищем многих голливудских знаменитостей, в том числе Кларка Гейбла и Хамфри Богарта

Поклонникам Майкла Джексона несколько раз предоставилась возможность проститься с певцом. И каждый раз тысячи его преданных фанатов исправно, несмотря на жару и давку, приходили - и к больнице, где умер Джексон, и на стадион, где семья устроила прощальный шоу-концерт.

Похороны Майкла Джексона как и вся жизнь короля поп-музыки превратились в настоящее шоу и сопровождалась бесконечными скандалами.

Один из братьев Джексона, Джермен Джексон, настаивал на том, что певца нужно похоронить в парке его знаменитого поместья Neverland. Эту идею, однако, не поддержала мать - Кэтрин Джексон».
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Пышные похороны. Для кого? Зачем?

Сообщение Кризисный психолог »

Еще одна глупость. Да, нет придела человеческому стремлению к язычеству и извращениям.

https://auto.mail.ru/article.html?id=31360&rnd=16156528


Увидев это видео вы, наверное, сильно удивитесь. Ведь все мы привыкли к крайне консервативному обряду прощания с умершими.

22-х летний пуэрториканец Дэвид Моралес Колон был застрелен на прошлой неделе. Такое, к сожалению, бывает в нашем мире. Но удивительно то, как распорядилась семья с телом своего любимого родственника.

Дэвид обожал мотоциклы. И тем более он очень любил подаренный ему Honda CBR 600F. Его страсть к мотоциклам и заставила семью не разлучать Дэвида с предметом своего обожания даже после его смерти. В «зале прощания», где проходят панихиды по ушедшим из жизни, вопреки консервативной традиции дубовых гробов и строгих костюмов-троек, установлен любимый мотоцикл Дэвида и... сам он, восседающий верхом на мотоцикле! Уже практически весь город пришел проститься с парнем, «едущим на небеса на мотоцикле».

Как ни странно, католическая церковь, к которой относился Дэвид, совсем не против такого нестандартного обряда. «Такие необычные похороны могут напомнить многим о скоротечности земного бытия», - сказал глава местного прихода.

Видео можно посмотреть зайдя по ссылке ;)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Iren
Ветераны
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 02:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Пышные похороны. Для кого? Зачем?

Сообщение Iren »

посмотрела видео... бррр... действительно извращение какое-то :(
Я верю, даже если это всё, что я могу (с)

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»