Ставить ли памятник на месте гибели?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Ответить
Аватара пользователя
korolevavesy
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:54
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Ставить ли памятник на месте гибели?

Сообщение korolevavesy »

Сынок погиб на"безопасном треугольнике" 3 дорог,под мостом.
Как вы считаете,нужно ли ставить памятник или крест.
Идти на Небо по ступеням добрых дел-Вот жизни смысл и наш земной удел.

Аватара пользователя
Вереск
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 11:25

Re: Памятник на месте гибели .

Сообщение Вереск »

Дорогая korolevavesy, я считаю, что не нужно. Памятник и крест ставят лишь на месте захоронения. Есть, конечно же, в современном обществе такая тенденция, но на мой взгляд это совершенно лишнее. Не надо оставлять на местах аварий ни крестов, ни цветов, ни тем более памятников. Нет там ни души, ни тела ушедшего. Кому паятник ствить - месту гибели? Извините, если задела Ваши чувства. Это лишь прямой ответ на Ваш вопрос. Примите мои соболезнования. Вашему сыночку достаточно того, что Вы его любите и помните. :heart: :rose:

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Памятник на месте гибели .

Сообщение Кризисный психолог »

А зачем? ИМХО, иногда эти памятники имеют профилактическое значение для других водителей, но большей частью от них пользы никакой. Сугубое ИМХО
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Памятник на месте гибели .

Сообщение Нат »

А я , когда вижу такой памятник или крест или цветы, всегда мысленно молюсь за душу человека, Бог знает, за кого именно. Надежда, поэтому не для всех это пустое место.

олеся т
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 16:22
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: екатеринбург

Re: Памятник на месте гибели .

Сообщение олеся т »

я думаю увековечить память человека где он погиб нужно.. на месте где сбило мою сестренку.. на столбе ее фото и всегда живые цветы..которые приносят даже люди.которых я не знаю..и каждое утро я прохожу мимо этого места и смотрю на фото сестренки и молюсь чтобы ей там было хорошо..когда не получается поехать на кладбище.. вешаю на столб цветы.. и мне легче..просто повешайте фото

Lisa7907
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Памятник на месте гибели .

Сообщение Lisa7907 »

Ответ на Ваш вопрос есть на этом же сайте в одной из статей, он таков: нельзя вешать ни цветов, ни фото, ни тем более памятников на место гибели людей, ибо в местах этих творили свои нечестивые дела бесы, посылая безвременную смерть людям. Наоборот, такие места страрются осветить, и оставить далее без внимания. Все остальное - как и у всех - поминание в церкви, на кладбище и в домашней молитве.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Памятник на месте гибели .

Сообщение Ольга777 »

— Часто на дорогах в местах аварий со смертельным исходом люди ставят памятники и возлагают цветы. Правильно ли это?

— Нет, не правильно. Наоборот это место надо освятить, пригласив для того священника. Ведь это место осквернено убийством, гибелью человека, то есть на этом месте присутствовали демоны, в результате чего и произошла трагедия.
https://eparhia.onego.ru/radon.htm


А КРЕСТ то можно поставить? Он же освящает место трагедии?
https://www.nsad.ru/?issue=43&section=Array&article=771

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»