Алкоголь и поминки

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Поминки

Сообщение Весна_33 »

В этой теме мы до сих пор говорили о том, какими НЕ должны быть поминки, а теперь я предлагаю обсудить то, как должны проводиться НОРМАЛЬНЫЕ поминки.

Предлагаю Вашему вниманию отрывок из статьи Когда не хватает веры: Особенности переживания неверующими смерти близких, в котором говорится о том, в чем заключается смысл настоящих поминок, и чем вредно (как для усопших, так и для горюющих) формальное исполнение похоронных обрядов, в том числе и поминок.

…Человек, исполняющий обряды формально, концентрируется не на сущности вещей, а только на их форме. Многие люди, столкнувшись со смертью близкого, начинают заботиться исключительно о видимых вещах: о гробах, о проведении поминок, о заказе памятника. Но душа скорбящего в это время не может в достаточной мере проводить работу горя, она не сопричастна происходящему, не работает. Душа чувствует только дикую боль, лекарства от которой нет, потому что нет реальной помощи, нет молитвы за душу близкого …. И это самое страшное! Ведь душа дорогого человека уже лишилась тела, и ей все равно, какое меню на столе, какого цвета и качества гроб.

В православной и исламской традициях в подобной ситуации акцент делают не на внешних, а именно на внутренних усилиях души. К примеру, поминки представляют собой общую молитву за усопшего, которая является помощью его душе, и одновременно лекарством для собственной души. А у неверующих (или обрядоверующих) это превращается в застолье, на котором можно вкусно поесть и порассказывать байки из жизни умершего. Понятно, что они пребывают в горе. Но получается, что люди собираются ради собственного плотского удовольствия: то есть, чтобы поесть и выпить. И вот так они очень часто пытаются «компенсировать» потерю: эдакое групповое «заедание» горя. Затрачена энергия на переживания, значит, надо ее возместить поглощением калорий... Точно так же действовали язычники, которые не понимали сущности смерти, и стремились на своих тризнах хотя бы частично компенсировать горе удовольствием от еды... Никакой атеист не сможет поспорить с тем, что молитва способствует переживанию горя. Именно молитва! А еда этому не способствует. Иначе те, кто много и вкусно кушают, быстро бы переживали («заедали») свое горе. На самом же деле наблюдается обратная реакция: тот, кто не поработал душой и не настроил ее на определенный лад, не может пережить горе. Человек может переработать свою скорбь только сердцем, а не челюстями и желудком (во втором случае душа ничего не переживает).

Настройка на работу души во многом зависит от человека, который задает тон на похоронах. Если он придерживается атеистических воззрений, то внешнее соблюдение благочестивых традиций не принесет никакой пользы ни ему, ни окружающим, ни душе умершего. Обряды, лишенные внутреннего смысла, не смогут заполнить образовавшейся в душе пустоты. Следование определенным традициям без понимания их смысла и назначения представляет собой автоматическое действие, не имеющее большого смысла и не приносящее утешения...
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Поминки

Сообщение Радуга »

Интересно, печально и поучительно. :cool: :rose:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Уже ничья...
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 13:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Поминки

Сообщение Уже ничья... »

Когда были поминки (я не очень хорошо помню их) но спиртное было, хотя мы прочитали молитву и огласили то, что бы Ванечку поминали едой а не спиртным(как принято)...А если выпить хочется то за здоровье ...так и сделали...вот моё мнение
Если бы была ещё минутка...я бы всё за это отдала...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Поминки

Сообщение Утешительный ПОП »

Пьешь, пьешь "за здоровье"... А оно все хуже и хуже...
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Поминки

Сообщение Весна_33 »

Известный правозащитник, глава центра по защите свободы совести и вероисповедания (DEVAMM), имам мечети "Джума" Ильгар Ибрагимоглу рассказал в интервью о том, почему с точки зрения ислама недопустимо превращать поминки в роскошные застолья, можно ли питаться гостям в доме умершего, и есть ли смысл в установке помпезных монументов на могилах.

Исламский взгляд на поминки: нельзя превращать похороны в разорительные пиршества
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Galanga
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 22:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Поминки

Сообщение Galanga »

По поводу выпивания на поминках, отношусь очень негативно.

Когда умер сыночек, я сразу сказала что кроме сладких соков на столе ничего из жидкого стоять не будет. Все поняли кроме одного родственичка, он начал предъявлять, что так не делают :( на что он получил ответ - здесь не забегаловка, а поминки ребенка!!!!

Или пример другой, 2 дня назад была на похоронах двоюродной бабушки моего мужа, практически все были пьяны, что за частую забывали по какому поводу они собрались :?

Аватара пользователя
Лена21
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Алкоголь и поминки

Сообщение Лена21 »

А у меня такое дело... Может быть, кто-то посоветует что-нибудь дельное...
В среду будут погребение и поминки бабушки моей любимой (9 дней). Мама моя и её муж любят выпить. Я настаиваю на том, чтобы спиртного на столе не было категорически, во-первых, это не по христиански, во-вторых, бабушка эту водку на дух не переносила, по пальцам могу пересчитать случаи, когда я видела что она могла пригубить стопку. И то пригубить, а не опрокинуть в себя, как многие делают.
Мама ни в какую, говорит, что всегда так делалось, и прабабушку мою так поминали, хотя она тоже православная была и не пила вообще. Так и воюю с ними, что нельзя спиртное на стол ставить, и стопку с хлебом перед бабушкиной фотографией. Они ни в какую, а я не знаю уже что и делать.
Главное, чтобы душа бабулечкина не пострадала. Как повлиять на них, не знаю... :wretch:
Господь окрест людей Своих отныне и до века

Аватара пользователя
SvetaFF
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Алкоголь и поминки

Сообщение SvetaFF »

Леночка, когда передо мной возник этот вопрос, я посоветовалась с батюшкой, на что он сказал, что не нужно кому-то что-то доказывать. Главное, самим сделать всё по-христиански. Мы водку в ящике около входа поставили. Кому нужно было, тот взял. Муж попросил не поминать спиртным. Некоторые задавали вопросы "почему" - я отвечала.
Никто не знает каковы его силы, пока их не использует (Гёте)

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Алкоголь и поминки

Сообщение Елена А. »

Леночка. Ты вряд ли переубедишь родных. Драться? Совсем не дело. Сама не поминай водкой, попроси других то же делать. А кто и что выберет - личное дело каждого. Встанешь из-за стола раньше, если не туда поминки пойдут. Всегда и во всем нужно стараться находить средний путь, мирное решение.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Алкоголь и поминки

Сообщение Мама Влада »

Леночка, совладать с такими родственниками вряд ли удастся. Может сделайте так. Как только все рассядутся, не успев начать есть и пить, встаньте и громко скажите:"Давайте помолимся, это важно для бабушкиной души". И прочитайте Литию для мирян. Это будет лучшее поминовение в данный момент. В заключении можете сказать, что по православной традиции спиртным не поминают - это будет оскорблением для усопшей. И оставьте дальнейшее на совести каждого.
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»