Алкоголь и поминки

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Аватара пользователя
Лена21
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Алкоголь и поминки

Сообщение Лена21 »

Большое спасибо всем отозвавшимся.
Я и правда поставила всех в известность о православном обычае, но никто не принял это во внимание, более того, перед бабушкиной фотографией поставили стопку с водкой и хлебом... Так вышло, что день погребения был и 9-м днём.
В тот день перед тем как начать трапезу я прочла Литию для бабушки, таким образом все участвовали в ней, кто-то молился вместе со мной. Это славно...
А вечером я пошла помолиться в Церковь, поставила свечки и отстояла Вечернее Богослужение. Дома прочитала 17 кафисму и молитву Богородице. Бабушка всегда к ней обращалась и икон Богородицы у нас стоит больше, чем другие. Я надеюсь, что Всечистая заступится и бабушкиной душе не будет тяжело.
Спасибо всем ещё раз.
Господь окрест людей Своих отныне и до века

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Алкоголь и поминки

Сообщение Мама Влада »

Леночка, ты большая умница! :rose: :rose: :rose:
Слава Богу, что у твоей бабули есть такая замечательная внучка! Ты сделала максимум, что могла.
Один маленький совет. Закажи бабуле сорокоуст об упокоении (обязательно уточни, что бабушка "новопреставленная").
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Аватара пользователя
Юрий Вячеславович
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:16
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Алкоголь и поминки

Сообщение Юрий Вячеславович »

Пышное застолье с водкой и весельем. Возложение венков и цветов. Это языческие ритуалы и нечего с православием и близко не имеют.

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»