Страница 1 из 2

Посадим дерево в память об ушедшем...

Добавлено: 04 янв 2009, 11:41
Агния Львовна
Еще зима в разгаре, но вот такая мысль пришла в голову. Дорогие наши люди уходят, остаются их могилки, их добрые дела, память о них в наших сердцах. Но мы уйдем - и что же, на этом все?
А вот если посадить дерево в каком-то памятном для нас месте, причем такое дерево, которое живет долго - дуб, липу, например, - такое дерево переживет нас и наших внуков. Можно под ним поставить скамеечку, прикрепить на него дощечку с надписью "Это дерево посажено в память... " Люди будут отдыхать в его тени и благодарить того, кто подарил им эту тень. А верующие и сами догадаются помянуть усопшего в молитве. А для детей это будет "папино дерево".

Re: Дерево в память об ушедшем...

Добавлено: 04 янв 2009, 12:46
Кризисный психолог
Замечательно! :cool: Думаю что многие захотят посадить дерево! Насколько я знаю, такая традиция существовала повсеместно во всем мире. Так делали и православные, и католики, и буддисты, и мусульмане. Это одно из добрых дел. Спасибо, Агния Львовна!

Re: Дерево в память об ушедшем...

Добавлено: 04 янв 2009, 15:46
Агния Львовна
Кризисный психолог писал(а):Замечательно! :cool: Думаю что многие захотят посадить дерево! Насколько я знаю, такая традиция существовала повсеместно во всем мире. Так делали и православные, и католики, и буддисты, и мусульмане. Это одно из добрых дел. Спасибо, Агния Львовна!
Я думаю, потому старинные наши кладбища и превращались в рощи. Теперь наши кладбища для этого не годятся, но есть памятные для каждой семьи места прогулок, отдыха, просто дорога домой...
Я и сама посажу два дерева в память о моих папе и маме по дороге на нашу дачу - рядышком, чтобы росли дружно всю жизнь, как мои родители жили.
Вот весна придет, земля оттает - и за работу! А пока можно подумать о том, какое дерево выбрать.

Re: Дерево в память об ушедшем...

Добавлено: 11 авг 2009, 08:41
фотиния
Я решила посадить рябинку

Re: Посадим дерево в память об ушедшем...

Добавлено: 16 авг 2011, 22:48
наталья04
Я тоже думаю,что это хорошая идея,мне даже пришло в голову место где я хочу посадить деревце,думаю это будет яблоня или берёза. Спасибо Вам Агния Львовна .

Re: Посадим дерево в память об ушедшем...

Добавлено: 19 авг 2011, 14:08
Nataliya Alekseevna
Спасибо вам Агния Львовна, это очень хорошо будет.

Re: Посадим дерево в память об ушедшем...

Добавлено: 29 ноя 2011, 00:38
Вероника88
В каком бы месте посадить???Вот думаю!Есть у кого-то идеи?Может кто уже посадил?

Re: Посадим дерево в память об ушедшем...

Добавлено: 29 ноя 2011, 11:12
растерянная
Ма посадили вишню во дворе (у нас 9-этажка). Я хотела березу, а муж сказал, вишню. Сорт хороший, у мамы на даче выкопали. Посадили осенью, не знаю, приживется или нет.

Re: Посадим дерево в память об ушедшем...

Добавлено: 29 ноя 2011, 13:51
Вероника88
растерянная писал(а):Ма посадили вишню во дворе (у нас 9-этажка). Я хотела березу, а муж сказал, вишню. Сорт хороший, у мамы на даче выкопали. Посадили осенью, не знаю, приживется или нет.
Будем надеятся ,что приживётся!!!А Лавочку и табличку будете делать?

Re: Посадим дерево в память об ушедшем...

Добавлено: 30 ноя 2011, 13:24
Nataliya Alekseevna
Добрый день, а если я вместе с мужем 5 лет назад посадила вдоль берега 70 метро Ивы и теперь они уже большие, а люди приходят и ломают деревья, а сосед вообще поджег. что делать с такими проявлениями. А на кладбище у нас ничего не посадиш бугор и очень жарко Астрахань. :grustno: