Зачем мы ходим на кладбище?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Аватара пользователя
dgolli
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О снах

Сообщение dgolli »

Уважаемый Кризисный психолог! Я думаю, что не сделаю для Вас большого открытия, если скажу, что мы продолжаем разговаривать со своими ушедшими близкими. И почему бы не кладбище? Как раз это место и располагает к размышлениям, и слезы, которые ты не показываешь на работе, дома, в общественных местах, там вполне уместны.
А темы уж все перечитаны, но сердце материнское всё равно на части рвется.

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О снах

Сообщение селяви »

dgolli писал(а): мы продолжаем разговаривать со своими ушедшими близкими. И почему бы не кладбище? Как раз это место и располагает к размышлениям, и слезы, которые ты не показываешь на работе, дома, в общественных местах, там вполне уместны.
А я, наоборот, не могу ходить на кладбище, хотя, надо бы - ведь могилку нужно привести в порядок. А я не могу, ну не идут туда ноги, тошно становится от одной мысли, что там закопано тело моего ребёнка. Ужас просто...
А с сыном я всегда веду мысленный диалог, ни на минутку о нём не забываю. Знаю, что он жив и ждёт меня. :angel: :baby:
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аватара пользователя
irina ALEKSANDROBNA
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О снах

Сообщение irina ALEKSANDROBNA »

... Я тоже не могу ходить ,на кладбище ,нет его ТАМ. Но иногда накатит так ,что бегу. А вот фото смотреть не могу. У каждого выход из ступора индивидуальный. ПЛАЧ ,КРИК ,ОТЧАЯНИЕ -ОДИНАКОВО,ВЫХОД ИЗ -НЕТ.
Последний раз редактировалось ELen 25 май 2011, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. пр. 5.18

натаюра
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 00:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение натаюра »

Я тоже хо жу и до последней минуты своей жизни буду ходить на кладбище,Во первых это то место ,где воскреснут наши близкие,его нужно содержать в порядке,Во вторых если души умерших все видят и слышат,значит им это будет приятно увидеть меня на их могилах,Согласитесь не всезнакомые и даже родственники хотят видеть наши слезы а значит кладбище и есть то место,И последне по поводу приношений,В этом году в поминальное Воскресенье мужу положили его сигарету ,через время муж приснился дочери очень довольный куря сигарету возле своей могилы,Лучше пойти на кладбище нежели бесполезно реветь дома,

rosinca
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 21:00
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение rosinca »

Все мы - бабы, и хотим поддержки и утешения , раньше это были наши мужики, теперь - мы одни. И ходим мы на кладбище от беззащитности и желания почуствовать любимых рядом. А как часто туда ходить каждый решает сам. Ведь там прах и это единственное что осталось от физического тела , которое мы любили.а О дУШЕ МЫ ДОЛЖНЫ ЗАБОТИТЬСЯ И МОЛИТЬСЯ ЗА НЕЁ _ ЭТО НАШ ДОЛГ И ОБЯЗАННОСТЬ.

Лидия
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 17:58
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Лидия »

А мне и пойти нет возможности, так как кладбище далеко находится, за 4 тысячи км...
да и не надо мне, так как я с душой моего любимого разговариваю все время. а если мне нужно поплакать, то иду в храм, к кануну...ставлю свечу и рассказываю...и плачу...и мне достаточно этого, и любимому хорошо.
А на кладбище - там нет его, только оболочка...которая разрушается в прах...

Александра
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 13:20
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Александра »

Кладбище- это то место, где я последний раз видела своего любимого, целовала в последний раз его родное лицо , место, где я точно знаю лежит пусть только тело, но его , моего дорогого мужа, а душа его - я не знаю где она, да и никто точно не знает.Место,где мы расстались навсегда, а встретимся ли мы в иной жизни, опять никто не знает точно, остается только надеяться , верить, молиться и ждать.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Кризисный психолог »

натаюра писал(а):Во первых это то место ,где воскреснут наши близкие,его нужно содержать в порядке,
Это конечно вполне разумно. Если не переусердствовать . И с этим согласны многие святые православной Церкви
натаюра писал(а):Во вторых если души умерших все видят и слышат,значит им это будет приятно увидеть меня на их могилах,Согласитесь не всезнакомые и даже родственники хотят видеть наши слезы а значит кладбище и есть то место
То есть если не всем приятно, то покойникам почему было бы (если бы видели) приятно? А вам было бы приятно видеть на своей могиле обливающегося слезами близкого? А почему если они видят и слышат (откуда это вы взяли? Вообще в православии говорится, не о том, что они видят и слышат, а что они ЧУВСТВУЮТ душой души других), то им будет приятно созерцании именно на могиле? Может им тогда интереснее созерцание на стадионе? Или в театре?

натаюра писал(а):В этом году в поминальное Воскресенье мужу положили его сигарету ,через время муж приснился дочери очень довольный куря сигарету возле своей могилы,
А это просто ужасно. Подумайте о том, как материальную сигарету может курить не материальное тело!? Это же мука ее видеть, но не иметь возможности выкурить! Это же и есть адское мучение Подумайте сами, святые говорили что "Курение - бесам каждение" . А теперь поразмышляйте, что за персонаж приснился дочери в образе близкого человека?!
Тоже самое с тем, что на могилах оставляют еду, выпивку и пр. Это настоящее язычество, которое не просто не помогает, но и вредит душам близких. Потому что вместо молитвы вы занимаетесь тем, что радуете темные силы.
Лучше пойти на кладбище нежели бесполезно реветь дома,
А на кладбище полезно реветь? А в чем польза?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Кризисный психолог »

Александра писал(а):Кладбище- это то место, где я последний раз видела своего любимого, целовала в последний раз его родное лицо , место, где я точно знаю лежит пусть только тело, но его , моего дорогого мужа, а душа его - я не знаю где она, да и никто точно не знает
Знают те, кто хочет это знать и живет этим. Святые ОЧЕНЬ хорошо знали об этом. Да и у нас на сайте два раздела об этом. Почитайте.

.Место,где мы расстались навсегда, а встретимся ли мы в иной жизни, опять никто не знает точно, остается только надеяться , верить, молиться и ждать.
Встретитесь или нет, во многом зависит от Вас. И не от хождений на кладбище к бывшему телу, которого даже не видно, а как Вы правильно написали - от молитв для помощи его душе, а также исправления собственной жизни в соответствии с Заповедями. А также от дел милосердия и милостыни.
Именно в этом наша надежда! А уж никак не в теле на кладбище (на которое конечно надо приходить, но с другими мыслями).
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Алла »

Я тоже хо жу и до последней минуты своей жизни буду ходить на кладбище,Во первых это то место ,где воскреснут наши близкие,его нужно содержать в порядке...
на кладбище ходить можно и нужно ,чтобы ухаживать за местом где покоится тело близкого человека ,это делается из уважения , любви и памяти к усопшему .
И последне по поводу приношений,В этом году в поминальное Воскресенье мужу положили его сигарету ,через время муж приснился дочери очень довольный куря сигарету возле своей могилы
подумайте о том что такое душа ? что такое душа и как она живёт после смерти физического тела ....
можете заглянуть в этот раздел если ещё не читали . Как живет душа после смерти
на кладбище в могиле души нет ,там только тело -прах ....и вот идут люди на кладбище с сигаретами ,бутылками пива или водки ,с едой и т.д. и льют эту водку на могилу и еда там ,для кого ? для усопшего ? а ему такой еды уже не надо ,молитва о нём это пища для его души ,добрые дела в память о нём ,милостыня -той же едой которую люди на кладбище тащат -можно раздать нуждающимся или в церкви оставить и попросить людей чтобы вспомнили о усопшем в молитве .,а зачем что то класть усопшему на могилу ? мусорку делать ? никогда этого не понимала .
представьте если нас тут на земле ,в нашей жизни с физическим телом -которому нужна пища ....пытались бы накормить чем то несъедобным .были бы мы рады такому ? вот и для души усопшего "пища"и радость нужна другая ,духовная и только это радует ,а не сигарета на могиле .
Лучше пойти на кладбище нежели бесполезно реветь дома,
если для того чтоб прибраться на могилке ,то тогда лучше .
а лучше сходить в Храм .

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»