Зачем мы ходим на кладбище?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Алла »

Liudmila писал(а): Так почему же вы считаете, что души моего любимого на кладбище нет? Откуда вы знаете, где она находится? А я думаю, что когда я прихожу на кладбище, то и душа моего любимого рядом, ведь там его тело, пусть и ненужное пока. Извините - не понимаю, что плохого, если мы бываем на кладбище. Кому от этого плохо? Еще раз извините.
Людмила :rose: :ok:

я вот скажу своё личное чувство ,15 февраля этого года умер мой папа -18 февраля похороны ,до этого отпевание . я стояла близко близко к телу папы в гробу ,гладила волосы ...знаете и в тот момент я почувствовала ,что там в гробу - его нет там ,т.е. именно души . батюшка так же объяснил что тело для души как "одёжа" оболочка . а сейчас она(душа) освободилась .насчёт кладбища Людмила ,да мы ходим на кладбище ,мы помним ,мы бережём и ухаживаем за местом где покоится родное тело ,а с душой дорогих наших мы "говорим " через молитву . или я не права ?
кому то приносит облегчение именно прибывание на кладбище и разговоры там ,кому то это приносит боль и на кладбище он ничего не чувствует .
а вот в Храме чувствует что ближе к своему родному человеку находится ,потому что храм это небо на земле ,и те слова которые там в молитве произносятся чувствуют наши родные намного "ярче ,теплее,крепче" ...

Liudmila
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Liudmila »

Алла! Спасибо за ответ. Я не спорю с Вами. Очень уважаю мнение и Ваше и свое. Я ведь и не говорю, что душа моего любимого "в гробу" (даже написать было тяжело не то что думать так). Просто я думаю. что она может быть на кладбище около меня и своего бывшего тела. Ведь в этом теле душа была 49 лет, думаю, что и для души это не просто "снятая одежда". В Храм я хожу. Мне очень нравится в том Храме, где отпевали мое солнышко. Мне там тепло и уютно. Я чувствую там присутствие Господа, а вот любимого - нет. В Храме я говорю с Господом. А поговорить с любимым иду на кладбище. Ну вот легче мне там, чувствую его присутствие. Я не считаю, что мой любимый поселился на кладбище, я думаю, что он приходит туда ко мне, а я к нему. Почему с таким усилием нас уговаривают не посещать это место? Кому там тяжело - и сам не пойдет, а кому - легче, почему же не пойти?
Алла, очень уважаю Вас и Ваше мнение, не упрямлюсь и не упираюсь, просто вот у меня - так.
Спасибо Вам.

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Валюк »

Людмила,абсолютно с вами согласна.В церковь хожу нечасто,на то свои причины.Да,там я молюсь Богу.Присутствие отца там не чувствую.На кладбище-он.Вот сегодня с утра пришла к нему,а мы позавчера оградку поставили,вчера землю привезли.Посадила его любимые гиацинты,говорю,поздно,папа,они уже должны были цвести,но так получилось....Лампадка у меня там постоянно горит,не было ни дня без лампадки.Рассказала ему о всех делах......Я первое время ходила туда с дочей,так она ругала меня:"Мама,не говори сама с собой,люди не поймут"А теперь смотрим-все там люди одинаковые,один рыдает,другой причитает...да что говорить.Там мне ....не хорошо,нет,там мне очень плохо,но там мой папа,и я буду туда ходить,сколько смогу.Действительно-просто у меня-вот так.
У моего знакомого почти два года назад умерла жена.Похоронена на том же кладбище,что и папа.Каждое утро-КАЖДОЕ- он по дороге да работу заезжает к ней помолиться.Вот так.

Neyti
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Neyti »

несмотря на некоторую циничность вышеизложенного - хожу на кладбище и буду ходить.
Прихожу, поговорю, всё расскажу - и уверена, что муж слышит меня, как бы там не было, он тоже, думаю, "навещает" свое тело, в котором душа прожила 35 лет. Церковь - это хорошо, не спорю, туда я тоже хожу. Но могилка - пусть даже одно тело, без души пусть даже - но оно РОДНОЕ, и ты, в отличии от души, знаешь на сто процентов, что хотя бы эта частичка любимого человека сейчас рядом с тобой..

Аватара пользователя
irina ALEKSANDROBNA
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение irina ALEKSANDROBNA »

А я вот девочки можно сказать раздвоилась. Когда умерла мамочка,9 лет назад ,до 40дней зимой каждый день ,потом каждое воскресенье я была на кладбище,и тоже говорила ,рассказывала ей все ,просто сидела и молча смотрела на портрет на памятнике. А вот к Сашке не могу пойти. И Вову не могу уговорить ,сколько раз пробовала сказать пошли сходим к своим,они у нас все рядышком,моя мамочка ,свекровь,свекр в одной оградке,а на нашем месте Сашка,возле своего деда. И он не идет и я не иду. Были последний раз со всеми своими друзьми ,после заочного отпевания. Вот как мне понять себя? Каждое воскресенье я еду на службу в город за 10 км и говорю себе, со службы приеду, к Сашке схожу и не могу.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Svetlana2010 »

Хочу внести свою лепту в тему.. Почему???
езжу потому что пусть там находится только тело, он для меня здесь в земной жизни был един, я его обнимала.. и обнимала не только душу, но и тело.. слушала как бьется его сердце.. все такое родное лежит там на кладбище в земле.. я всегда глажу землю, не потому что он весь целиком там, а потому что та "осязаемая" часть, пусть даже через землю лежит все таки на кладбище... Ну и поговорить с ним хочется, пусть это в одну сторону, не говорю, что он меня слышит.. я представляю его там живого - просто отдых для моих мозгов.. совершенно ничего общего с суевериями .. Мне так легче самой.. И еще я езжу убедиться, что меня не обманули о том, что его больше нет.. Да, езжу за 220 км чтобы порой почитать табличку в надежде что я увижу там другую фамилию..
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Алла »

Девочки :rose: ,знаете ,моё личное мнение ,каждый должен решить для себя как ему легче .
если есть потребность быть каждый день на кладбище ,посидеть возле могилки ,помолится ,подумать -то значит можно и нужно туда идти ,а если нет сил туда идти и это приносит каждый раз боль ,то лучше идти в Храм ....я так же верю что души наших дорогих нас чувствуют в любом месте -где бы мы ни были .
только вот я думаю что переселятся на кладбище тоже не хорошо .я не говорю сейчас о вас ,а вообще о людях .если кто то каждый день часами находится там ,обрывает человеческое общение в реальности ,живёт прошлым ломая своё будущее и возможно будущее своих близких тут ,то это не правильно ,не хорошо .
чтобы не делалось нами в жизни ,но мы живём не только для себя ! об этом нужно помнить в любой ситуации -даже в самой тяжёлой.

с Уважением ко всем Вам :heart:

Ольга48
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Ольга48 »

Liudmila, Валюк, Neyti , Svetlana2010, все что вы написали - это мое. Все тоже самое. Хожу, минимум, один раз в неделю. Не могу не пойти. У меня такое ощушение, что если не пойду, как будто предаю его. Ношу цветы, разговариваю с ним, зажигаю свечку, молюсь Богу. Не вижу ничего плохого во всем в этом. Да, у всех по разному. Мой муж,в отличии от меня, бывает там редко. И не потому, что думает что душа сыночки там не бывает. Он вообще читает себя не верующим, и в первые месяцы тоже бывал там часто. Но ему на могиле у сына реально плохо. Я его, буквально, выносила оттуда. И сама ему предложила, может тебе не стоит бывать так часто, как я. И он согласился со мной. Так что у всех все по разному, и у всех , я считаю, на это свое мнение.
Я знаю, что буду скучать по тебе завтра больше... чем сегодня, потому что сегодня я скучаю по тебе больше, чем вчера.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Кризисный психолог »

Вы знаете, я никогда никому не говорил, что не надо ходить на кладбище.
Вы это просто мне приписываете. А я очень не люблю таких передергиваний.

Я спрашивал про то, с кем вы говорите на кладбище? И спрашивал потому, что в данном случае задействуются чувства, через которых на бесовский мир рукой подать.
Услышав ответ якобы от близкого вам станет радостно, а Вас на самом деле будут развлекать бесы.
Вот это опасность! Очень страшно скатится в язычество и общаться с мертвыми и надгробными камнями.
Беседы с мертвыми - это практически спиритизм.

А то что души на кладбище нет говорят святые отцы Церкви (не священники, а духоносные старцы, имеющие опыт огромной духовной жизни). Или вы им тоже не верите?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Валюк »

Простите,если мы(я) чем-то вас обидела.Ну не знаю я,верить им или не верить!ну не знаю!а там,на кладбище-то,что осталось от папы,то что я видела,целовала,берегла,любила.Ну не могу я туда не ходить....а бесы...да какие бесы,Господи....там мой папа,причем там бесы,мы образованные люди!
А язычество....знаете,я сегодня случайно нашла папину нестираную рубашку,в чулане как -то затерялась.Так я ее целовала,обнимала,слезами облила,разговаривала-так что,я уже скатилась?в язычество.
Горе у меня,большое,немеряное.И немного легче мне возле папы.И ходить буду к нему....пока смогу.

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»