Зачем мы ходим на кладбище?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Утешительный ПОП »

Простите если не в тему... Про "плюсы". Один современый афонский подвижник крестился на батарейки. И вовсе не потому, что не понимал, что такое полярность. И не от "детской" веры. Вот он - оптимист! :D
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Dove
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 17:50
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Dove »

Простите что снова "лезу",но не хочу чтобы осталось недопонимание предыдущего моего "письма".
Я пыталась донести свою мысль: может часто поднимаемая сейчас тема "Реинкарнации" действует так на людей ,что некоторые глубоко уверовав ,что душа умершего" где-то ", всё реже и реже посещают кладбище,просто считая ,что это НИКОМУ не надо? И вот приходит момент,когда могилка заростает или проваливается.Чаще это случается при большом количестве родствеников.
Я же хочу сказать,что мы благодарим БОГА именно за того человека ,который БЫЛ с нами рядом ,значит мы ДОЛЖНЫ ухаживать за могилой ЭТОГО человека(за реинкарнацию я БОГА не благодарила!-я просто молюсь о душе мужа).
Что же касается захоронения умершего,здесь у нашей православной церкви есть достаточно четкое мнение ,которое знают все.Говорить о том ,что молитва важнее ,чем захронение тела - не могу.Спорить о том в чем нет глубоких знаний -глупо! Это я конечно же ,о себе говорю.Могу высказать своё субъективное мнение ,основанное на своём опыте и своих ощущениях ,для описания которых я просто слов не подберу-скажу с уверенностью-как не было покоя в моей душе ,так не было покоя и ЕГО душе ,всё то долгое время ,пока мы его искали ,и пока не захронили!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Утешительный ПОП »

При чем здесь вообще реинкарнация?!
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Светлана
Ветераны
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:41
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Контактная информация:

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Светлана »

Dove писал(а):Я пыталась донести свою мысль: может часто поднимаемая сейчас тема "Реинкарнации" действует так на людей ,что некоторые глубоко уверовав ,что душа умершего" где-то ", всё реже и реже посещают кладбище,просто считая ,что это НИКОМУ не надо?
Думаю, реинкарнация (воплощение души умершего в теле животного или другого человека) тут, действительно, ни при чём. Может, Вы вкладываете в это слово какой-то другой смысл?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Утешительный ПОП »

вот эти карнации точно не в тему! Сами индуисты ею мучаются и пытаются разорвать круг перевоплощений, дабы раствориться в нирване.
Не вижу смысла вкладывать сюда смысл...
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Пенелопа
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 23:04
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Пенелопа »

Прошло 2 месяца с его смерти. И я езжу к нему так часто, как могут мне позволить обстоятельства. Получается часто. Зачем я это делаю- не знаю. Что такого притягательного в этом месте, зачем я еду в другой город на могилу? :( Кладбище всегда боялась, чувствовала себя там неуютно. А теперь...все по-другому. Я не ожидала от себя такого. Но иногда "душа вибрирует" и нет покоя пока не доберусь до него. Там я молчу, убираюсь или просто смотрю на портрет. Все. Уезжать никогда не хочется. Кстати есть еще один ньанс. Т.к. я была любовницей, то езжу после обеда и до темноты там. Не хотелось бы встретиться там с его женой или родственниками. Что странно, выяснилось, что они там и не бывают, не убирают, судя по следам раза 2-3 были. Значит они мудрее меня и понимают, что нечего там делать, наверное ходят в церковь. Я же в церкви была всего 3 раза за все это время. Наверное у нас негласно распределилось- они в церкви, я на кладбище. :smeshno: А что, наверное, это не так уж плохо- ездить к нему? Во всяком случае у меня есть эта потребность, а обьяснить почему не могу, не знаю.
Каждый день- шаг к вечности.

Сестра
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 май 2009, 14:50
Откуда: Мурманск

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Сестра »

Мама моя ходит на могилку к СЫНУ, я ,конечно, с ней и испытываю такие же чувство будто это не только Брат, он для меня и как сын тоже, но понимаю, что мама чувствует в миллион раз тяжелее и горестнее. Мы ходим туда, наверно, потому, что там мы прощались, там последний раз видели Его, могли ощутить, погладить. Здесь теперь его дом. И кажется, что здесь мы ближе к нему, здесь чувства и эмоции выплескиваются сами собой: все, что копится в течение будних дней, когда приходится сдерживаться, общаться с людьми. Просто ощущение, что Он здесь, рядом..., как бы ни было страшно осознавать, что это не так.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Кризисный психолог »

Сестра писал(а):Мама моя ходит на могилку к СЫНУ. Здесь теперь его дом..

Сестра, но как же это может быть его домом? Онже с Богом, в Царствии
И кажется, что здесь мы ближе к нему, здесь чувства и эмоции выплескиваются сами собой: все, что копится в течение будних дней, когда приходится сдерживаться, общаться с людьми.
То есть это место имеет символическое значение. Да, кстати, это очень хорошо. Такое место должно быть. У всех конечно оно разное :)
Просто ощущение, что Он здесь, рядом..., как бы ни было страшно осознавать, что это не так
А почему это страшно осозновать. ИМХО, гораздо страшнее было бы сознавать что жизнь его теперь тут, под плитой, на кладбище... :?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Сестра
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 май 2009, 14:50
Откуда: Мурманск

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Сестра »

Хочется думать, что душа здесь рядом, но страшно осознавать, что его тело здесь, что вот он там под землей :wretch: как он там, что происходит с прекрасным сильным молодым телом 21-летнего парня... Да, в самом начале мелькали мысли "а может выкопать"еще раз обнять. Даже сейчас пишу и страшно все это представить...........

Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Ljuda »

А я ещё вот что иногда думаю. Вот например умерла бы я, а не мой муж. Хотела бы я чтобы он ко мне приходил на кладбище? или чтоб не приходил, ведь меня там всё равно нету. И почему-то ответ: хотела бы, чтоб приходил....
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»