Зачем мы ходим на кладбище?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Кризисный психолог »

Ljuda писал(а): И почему-то ответ: хотела бы, чтоб приходил....
А зачем? :o
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

СолнышкА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:34
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение СолнышкА »

Уже 7 месяцев,как не стало моего Любимого...и я...я ни разу не была на его могилке...сама мысль о том,что он лежит там,что я приду и увижу крест с его фотографией приводит меня в истерику...я не готова это видеть,это принять...хотя его мама и друзья говорят,что сходить надо...я не могу...Это плохо?...извините за вопрос...

nata
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 20:47
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение nata »

31.05.2009г. не стало моего любимого человека.Первый месяц я ,почти,каждый день ходила к нему на кладбище.Сразу шла на службу в храм,а потом к нему на могилу.И если в храме у меня было такое чувство,что он где-то рядом со мной,то на кладбище я ничего не чувствовала,просто видела крест и холмик с венками.Сейчас я редко бываю на кладбище,но каждый день хожу в храм и молюсь за него.Я очень его люблю и хочу чтобы его душе было хорошо.Вера в то,что я хоть чем-то могу ему помочь, даёт мне силы жить дальше.

Аватара пользователя
Олечка
Ветераны
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Донецк

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Олечка »

Вот и я когда прихожу к мужу на кладбище у меня как-будто кто-то убирает мысли о том,что там в земле мой муж-его там нет!Там просто его тело,а сам он так далеко и близко одновременно.... :cry:
в светлом небе бесконечность:бесконечность милых глаз...Изображение

фотинья
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:06
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение фотинья »

Здравствуйте!
Меня просто тянет на кладбище. Первое время хотелось палаточку разбить рядом с могилкой и жить там. :smeshno: :o
В храме бываю каждое воскресенье, могу и в другой день зайти помянуть. Дома читаю молитвы утром и вечером. И на работе "Молитвослов" почти всегда со мной, иногда открою, :book: прочту молитву, когда одна. То есть более-менее разумная "тетка". А на кладбище тянет. Я для себя определила в какие дни могу туда приезжать. :veto: День рождения, День Ангела и т.д. Так вот только в календарике крестики не ставлю, жду этого дня.
Я знаю, что душа его жива, но не знаю где она сейчас, рядом со мной или где-то в другом месте. А на могиле крест с табличкой и там всё написано, что это он. Короче, какая-то глупость получается.
:( А некоторые пишут, что не могут ходить на кладбище. Может они как-то более правильно всё понимают.
:shock: Как говорил Б.Н.Ельцин: "Вот такая, понимашь, загогулина" :lol:

МарияК
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:39
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение МарияК »

у меня 7 сентября погибла мама...пьяный водитель сбил...
и я хожу на кладбище и хочу туда ходить, хотя раньше очень боялась...зачем мы туда ходим? ..да каждый за своим..я вот хожу потому что не верю, что мамы нет..не верю....а прихожу туда и вот она ...она здесь...
в день похорон на кладбище около меня летала пчела...она была там и на 9 дней...и в другие дни когда я приезжала...и даже 16 октября..холодно..а она там...одна летает...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Кризисный психолог »

МарияК писал(а):у меня 7 сентября погибла мама...пьяный водитель сбил...
и я хожу на кладбище и хочу туда ходить, хотя раньше очень боялась...зачем мы туда ходим? ..да каждый за своим..я вот хожу потому что не верю, что мамы нет..не верю....а прихожу туда и вот она ...она здесь......
Дорогая Мария, но это же только тело там, но не она сама. Согласны? Ведь тело ушло в землю, но душа жива! И она не на кладбище...
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
tatjana
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:39
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение tatjana »

Думаю после потери на кладбище ходить надо часто.
Обьясню. Многим не верится, что ушел....кажется уехал...
и молитвы нет....самообман...... (или защита психики???)
А посетишь могилку, и нет сомнений....там его фамилия,имя, такие родные.....
и как током.... МОЛИСЬ, ТРУДИСЬ, не приедет уже, только ты к нему (а с чем, приеду!???!!!!???
он поблагодарит ли что подушка мокрая, или за то что на коленочках молили о нем....)
Моя дочка до сих пор говорит ---папа уехал! А что будет когда поймет, страшно!!!
ПОМОГИ, Господи!
Не плачь, потому что это закончилось...Слава Богу за ВСЁ!

Валентина_Ч
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 16:43
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Валентина_Ч »

nata писал(а):И если в храме у меня было такое чувство,что он где-то рядом со мной,то на кладбище я ничего не чувствовала,просто видела крест и холмик с венками.Сейчас я редко бываю на кладбище,но каждый день хожу в храм и молюсь за него.Я очень его люблю и хочу чтобы его душе было хорошо.Вера в то,что я хоть чем-то могу ему помочь, даёт мне силы жить дальше.
Это про меня, на кладбище тоже нет ассоциации, что там мой муж. Верю и надеюсь на милость Господа нашего, что по нашим молитвам он помилует моего горячо любимого мужа. А для этого надо очень много мне потрудиться здесь

larisa
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:13
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение larisa »

Я немного о посещении кладбища. По мере возможности посещаем это место каждую неделю. Все больше по ощущениям. Пишут мы маловерные ,наверно это так. Но отделаться от мысли что мой мальчик там не могу. да его тело, или прах все равно. Душа его везде и в том числе там на месте там табличка с именем долго ходила её читала и не могла понять, что это о моем мальчике. Что касается того, что легче после посещения нет тяжелее придавливает так, что долго потом приходишь в себя и все равно тянет знаю надо идти и все. Один раз прямо рвалась приехали а там были друзьм , видимо выпивали продукты какие-то мухи, все убрали прочитала чин литиии сказала, прости Господи ибо не ведают что творят.Вот что касается пиршеских застолий это не одобряю, продукты, водка и т.д.Чтобы было чисто( он был у нас чистюлей). И все-таки думаю, что его душа бывает там на месте она тоже приходит к телу не только до 40 дней, но и позже пока кто-то помнит и посещает это место. Ведь как там не знает никто.

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»