Зачем мы ходим на кладбище?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Ирина Прокопец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 15:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Ирина Прокопец »

Я езжу на кладбище примерно раз в неделю-две, в зависимости от обстоятельств. Основная цель, конечно, следить за состоянием могилы, поменять свечки, цветы, снег смахнуть, если нужно, и т.п. Но еще, мне почему-то на ЕГО могилке становится легче.. возможно, это звучит глупо, но на кладбище я собираюсь, как на обычную встречу с ним - крашусь и т.п. Разговариваю с могилой, рассказываю последние новости, жалуюсь, как мне без него плохо и тоскливо. Уходя, чувствую такое облегчение и ощущение, будто увиделись с моим Лешей. "Заряда" хвататает на несколько дней..
тебя больше нет..

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Оксюша »

Я на кладбище тоже собираюсь по "всем правилам", посижу, поговорю. Но в Церкви облегчения больше гораздо. Вот там именно как встреча, что ли. На кладбище все равно сложно смириться, что бабушка там. Смотрю на холмик с крестом, и не верю. Не верю, и все тут, что она там, под землей. Такого ощущения нет.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Кризисный психолог »

Оксюша писал(а): Не верю, и все тут, что она там, под землей. Такого ощущения нет.
Вот именно! Потому что ее там нет! Не живут души на кладбище :oops:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Весна_33 »

Митрополит Антоний Сурожский рассказал такую историю из собственной жизни: "Моя мать умерла в Великую пятницу; хоронили ее почти неделю спустя. Утром перед отпеванием я спустился провести с ней напоследок несколько минут в нашей домовой церкви, и впервые заметил признаки тления на ее руках и на лице. Меня глубоко ранило, что этих рук, которые я так любил, этого лица, которое я так любил, теперь коснулось тление. Первое мое движение было — отвернуться и не смотреть; отвернуться не от моей матери, но уйти от этого видения. Но потом я уловил в этом последнюю весть, в которую я должен вглядеться, которую должен воспринять. Тело, которое было мне так дорого, скоро распадется, и вот что моя мать говорила мне: "Если ты хочешь никогда меня не потерять, не приходи встречаться со мной на могилу. Конечно, то, что остается от меня земной, будет лежать там, и ты можешь почитать это место, ухаживать за ним, но общаться отныне мы будем не через тело; наше общение в Боге".

Далее он рассказывает о том, что когда он сказал об этом проповедь в приходе, то кое-кто упрекнул его в грубости и бесчувствии. "Но я мог это сказать только по поводу смерти моей матери; я не смог бы этого сказать при смерти чьей-нибудь еще матери, или жены, или брата, или друга. И сейчас я это повторяю, потому что в нашем отношении к усопшему мы должны найти равновесие между принятием реальности и уверенностью веры, между видением тления и уверенностью в вечной жизни, между любовью к месту, где покоятся останки любимого тела, и уверенностью, что связь, общение продолжается на всю вечность в Боге".
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение galarina »

:rose: спасибо Весна_33 за эту историю!

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Весна_33 »

galarina писал(а)::rose: спасибо Весна_33 за эту историю!
А вот тема в Библиотеке, в которой есть ссылка на книгу с другими историями о смерти, рассказанные Антонием Сурожским. Там не только про захоронение и кладбище, а об отношении к смерти вообще. Очень хорошая книга. :ok:
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Смотрящая в пустоту
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 14:13
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Смотрящая в пустоту »

Конечно, на кладбище нужно ходить, но не делать из этого ритуала и не слишком часто. Его (Её) там нет! Смотреть за могилкой надо, чтобы не заросло/не развалилось. Но ходить, как в гости... У меня каждое посещение заканчивается депрессией на 3-5 дней Зачем?!!

Аватара пользователя
Ledimakbet1974
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Новгород

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Ledimakbet1974 »

Мой родной был мусульманин. У них женщинам после 12 лет и до менопаузы ходить нельзя. Как результат-заброшенные и заросшие травой могилы. И Ренат всегда говорил:"Как мне нравится ваша православная традиция- посещение кладбища и уход за могилами." Его могила заброшенной не будет. На кладбище тянет, к нему, хотя понимаю, что его там нет. Он рядом со мной и дочкой, но тянет. Пока была только один раз, после 9 дней. Если бы не аномальная жара, ездила бы через день, т.к. после посещения могилы у меня "душа встает на место". Это мой взгляд и мое мнение, а вообще все от человека зависит. Кто-то каждый день ходит, а кто-то раз в год.
Но так устроено уже:
не сохнет лист весенний,
не верят вдовы в смерть мужей
и ждут их возвращенья.(Б.Окуджава)

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Весна_33 »

Ledimakbet1974 писал(а):Мой родной был мусульманин. У них женщинам после 12 лет и до менопаузы ходить нельзя. Как результат-заброшенные и заросшие травой могилы. И Ренат всегда говорил:"Как мне нравится ваша православная традиция- посещение кладбища и уход за могилами." Его могила заброшенной не будет. На кладбище тянет, к нему, хотя понимаю, что его там нет. Он рядом со мной и дочкой, но тянет. Пока была только один раз, после 9 дней. Если бы не аномальная жара, ездила бы через день, т.к. после посещения могилы у меня "душа встает на место". Это мой взгляд и мое мнение, а вообще все от человека зависит. Кто-то каждый день ходит, а кто-то раз в год.
Ledimakbet1974, информация о том, что ислам категорически запрещает женщинам посещать кладбища не верна (особенно меня удивило то, что ходить нельзя после 12 лет и до менопаузы – я такого вообще никогда не слышала :o ). Чтобы не оставалось никаких сомнений в этом, привожу ответ исламского ученого-суннита на вопрос о том, дозволено ли женщинам посещать кладбища.

В первые дни ислама посещать могилы было запрещено и мужчинам, и женщинам. Обоснованной тому причиной были подозрения, что арабы, только принявшие ислам и очистившиеся от язычества, сочтут право на посещение могил еще и разрешением проводить там ритуалы поклонения могилам.

Когда исламское мировоззрение таухида (единобожия) прочно утвердилось в сознании мусульман, причин для таких опасений уже не было. Соответственно, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) снял этот запрет и даже стал поощрять мусульман к посещению могил из-за очевидной пользы от этих посещений. Он сказал: «В прошлом я запрещал вам посещать могилы, но теперь вы можете это делать, ибо это напомнит вам о грядущем мире» (Ибн Маджа).

Поскольку Пророк (мир ему) сказал об этом в общих словах, ученые разошлись во мнении по поводу точного толкования его изречения. Одни ученые посчитали, что это разрешение касается как мужчин, так и женщин, поскольку Пророк никогда не указывал, что это разрешение касается только мужчин. Однако другие ученые заявили, что к женщинам это разрешение не относится и им запрещено посещать могилы. Они подкрепляют свое мнение другим изречением Пророка: «Аллах проклял женщин, которые часто посещают могилы» (Ат-Тирмизи).

Первая группа ученых подкрепляет свое мнение хадисами о том, что женщинам разрешено посещать могилы. Один из них передан в сборнике хадисов «Сахих» Аль- Бухари. Он гласит, что однажды Пророк увидел женщину, которая плакала над могилой. Он посоветовал ей быть терпеливой. Однако нигде не упомянуто, что он сказал ей, что женщинам запрещено посещать могилы. Следовательно, если бы посещение могил было харам (запрещенным) для женщин, Пророк (мир ему) сказал бы ей об этом.

Что касается хадиса, который приводит в поддержку своего мнения вторая группа ученых, то первая группа ученых истолковывает его так, что он касается тех женщин, которые часто посещают могилы для причитания и стенания.

Это толкование выглядит более правдоподобным, если учесть, что арабы-язычники нанимали людей (обычно женщин) для того, чтобы те совершали ритуал причитания и стенания на могилах.

Мнение второй группы ученых подтверждают и сведения, переданные Аишей. Когда кто-то высказался против того, чтобы она посещала могилу брата, она сказала, что этот запрет действовал только в первые дни распространения ислама, в впоследствии Пророк (мир ему) это разрешил. Считают, что точно так же полагала и Умм Атиййя, которая сказала: «Пророк никогда строго не запрещал женщинам посещать могилы».

В заключение нужно заметить, что вопрос о посещении женщинами могил был предметом споров между учеными прошлых эпох. Проверив различную информацию по этому поводу, имам Аль-Куртуби пришел к выводу, что женщины могут посещать могилы, но при этом обязаны воздерживаться от причитаний и стенаний. Этого же мнения придерживаются имамы Хаджар и Аш-Шаукани.
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Ledimakbet1974
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Новгород

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Ledimakbet1974 »

Спасибо,Весна, за столь интересную и успокоительную, для меня, информацию. Я сама православная, и мой родной всегда говорил:"Хорошо, что ты православная, ты будешь ко мне на могилу ходить." Я всегда ругала его за такие слова, а вышло, что он как в воду смотрел. Вот теперь буду ходить. И даже если бы исламом было запрещено, я бы все равно ходила. Там ведь, рядом с моим солнышком еще и сынок его от первого брака лежит. Один день младенчик всего жил. К нему теперь вообще прийти некому. Осталась только я. Свекровь прикрывается "запретом" и показной немощью(да Бог ей судья). А я не оставлю свои родные могилки.
Но так устроено уже:
не сохнет лист весенний,
не верят вдовы в смерть мужей
и ждут их возвращенья.(Б.Окуджава)

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»