Зачем мы ходим на кладбище?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Аватара пользователя
Iren
Ветераны
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 02:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Iren »

А мне как-то легче, когда я разговариваю с папиной фотографией, в его комнате. Как-будто с ним на самом деле поговорила. А кладбище... даже ругаю себя иногда, что не езжу туда часто.
Я верю, даже если это всё, что я могу (с)

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Валюк »

И я говорю с фотографией ежедневно....Наверное,мы с вами неправильные какие-то.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Кризисный психолог »

Валюк писал(а):Простите,если мы(я) чем-то вас обидела.
Меня - абсолютно ничем не обидели. :acute: Я уже привык, что мне приписывают то, что я не говорил ;)
Ну не знаю я,верить им или не верить!ну не знаю!
Мир устроен так, что профессионалам стоит верить. Другого выхода у вас нет. Кроме того, чтобы самой стать профессионалом. Так вот святые были профессионалы в духовной жизни . Причем высочайшего уровня. И у вас нет оснований не доверять их мнению кроме собственной гордыни. Но хорошо, не верьте им, становитесь профессионалом в духовной жизни сами. Молитесь как они, поститесь, совершайте духовные подвиги... и придете к тому же выводу. Вот заодно и проверите, да и нам расскажите.
Кстати и в исламе, и в буддизме люди праведной жизни пришли к этому же выводу. Наверное это о многом говорит.

а там,на кладбище-то,что осталось от папы,то что я видела,целовала,берегла,любила.Ну не могу я туда не ходить....а бесы...да какие бесы,Господи....там мой папа,причем там бесы,мы образованные люди!
Простите мою бестактность, но то что осталось от папы - это его вечная душа. А то что осталось на кладбище - именно что "осталось". И теперь то что осталось на кладбище нельзя уже беречь, а уж тем более целовать. Знаете, такие стремления на кладбище часто похожи на игру. Что бы вы сделали, если бы вам сказали: "Хорошо, раз ты так любишь тело умершего, то давай откопаем могилу и у тебя будет возможность поцеловать его, да и просто посидеть рядом". Да вы бы бежали оттуда стремительно!
А что касается бесов, то вы видимо не поняли. Это не те, что с рогами и копытами (это метафорическое их обозначение). Это энергии, мыслеформы. Если бы Вы занимались своей душой, пытались бороться со страстями, то достоверно знали бы что они есть ;)

А язычество....знаете,я сегодня случайно нашла папину нестираную рубашку,в чулане как -то затерялась.Так я ее целовала,обнимала,слезами облила,разговаривала-так что,я уже скатилась?в язычество.
Кстати, а это с точки зрения "образованных" людей нормально? ;) Да скатились вы наверное не в язычество, а в горе. А в горе человек уязвим. И вас те же сущности отталкивают от реальной помощи душе умершего (и своей душе) в сторону иллюзии, попытки "удержать"
в своих фантазиях отца на земле (даже таким языческим путем). Даст Бог, это пройдет. Но не застревайте в этом искусственно. Это очень опасно
Горе у меня,большое,немеряное.И немного легче мне возле папы.И ходить буду к нему....пока смогу.
Да нет там папы, в том смысле в котором вы привыкли думать. Это действительно можно обозначить метафорой... Уехал человек далеко... и вместо того чтобы разговаривать с ним по возможным каналам связи, присылать ему деньги и посылки, помогать ему на чужбине... мы станем разговаривать с его рубашкой (как бы с ним самим). Причем еще и будем отрицать возможность телефонной связи, прикрываясь своей "образованностью" (Солженицынн в таких случаях применял более точное слово _"образованцы")
Горе у вас действительно большое. Теперь это большое горе надо перетопить в светлую память, в помощь его душе, в собственный рост ( в первую очередь духовный).
И это будет огромной пользой для Вас и вашего папы.
Да и для всего окружения тоже.
Конечно это при том условии, если Вы хотите с ним встречи по настоящему. А не на кладбище


Простите за прямоту,
:rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Кризисный психолог »

Iren писал(а):А мне как-то легче, когда я разговариваю с папиной фотографией, в его комнате. Как-будто с ним на самом деле поговорила. А кладбище... даже ругаю себя иногда, что не езжу туда часто.
Валюк писал(а):И я говорю с фотографией ежедневно....Наверное,мы с вами неправильные какие-то.
Девушки милые, попробуйте вместо этих разговоров вставать к иконам и молится за близких и дорогих Вам людей, за их бесценные и бессмертные души. Помните, что они за себя уже это сделать не могут. И разговоры Ваши с куском бумаги их не утешат. А вот молитва - да, может.
И не только их, но и Вашу рану это залечит тоже.

Кстати, как начнете так делать, то сразу почувствуете насколько легко говорить с куском бумаги, а насколько тяжело молится . Вот это и есть доказательство существования бесов, и что они вас отводят оттуда, где не хотят чтобы вы были.

Попробуйте, не пожалеете :thank_you:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Ledimakbet1974
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Новгород

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Ledimakbet1974 »

Что бы вы сделали, если бы вам сказали: "Хорошо, раз ты так любишь тело умершего, то давай откопаем могилу и у тебя будет возможность поцеловать его, да и просто посидеть рядом". Да вы бы бежали оттуда стремительно!
А Вы знаете, уважаемый Кризисный психолог, в первые дни после смерти мужа и такие безумные мысли в мозгу бродили. А сейчас тянет на кладбище, понимаешь, что души там нет. Но там лежит тело, которое тоже любимо. И не хочется думать о тлении.
Но так устроено уже:
не сохнет лист весенний,
не верят вдовы в смерть мужей
и ждут их возвращенья.(Б.Окуджава)

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Весна_33 »

Ledimakbet1974 писал(а):А сейчас тянет на кладбище, понимаешь, что души там нет. Но там лежит тело, которое тоже любимо. И не хочется думать о тлении.
А вы и не думайте о тлении, думайте о Воскресении - о том дне, когда тела вновь будут соединены с душой!

Насчет посещения кладбищ очень хорошо сказал в интервью архимандрит Августин. Привожу его слова:
Архимандрит Августин писал(а):Человек, стремящийся часто ходить на кладбище должен знать о том, что для информационного поля нет преград (и поэтому общаться с умершим на духовном уровне мы можем в независимости от того, где физически находимся). Если человек хочет проводить свое время на кладбище, то он должен ходить туда не просто так, а для того, чтобы думать о временной жизни, о Вечности, о Боге, Который сотворил оба мира. Если вы каждый день приходите на кладбище и думаете так: «Боже, ты сотворил эти миры, и почему-то Ты поселил нас в этот временный мир, зная, что мы потом отсюда уйдем и перейдем в Вечность.… Несмотря на то, что сейчас мы живем в этом временном мире, мы – люди – созданы вечными…», а после идете в кладбищенский храм и ставите там свечку за упокой души умершего, совершаете на кладбище литию (от мирян), то от такого посещения будет польза. <...> Если вы будете думать об этом на кладбище, тогда ходите туда хоть каждый день.
И еще в Вашей теме прочитала о том, что Вы собираетесь ставить памятник на могиле. Зачем? Если Ренат похоронен на мусульманском кладбище, то памятники там, мягко говоря, не приветствуются. Если его родственники тоже мусульмане, они должны знать, что в качестве надгробных памятников можно ставить только небольшую плиту с именем, датой рождения-смерти, возможно с надписью (обычно это аят из Корана). Фотографии на надгробиях категорически запрещены.
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Ledimakbet1974
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Новгород

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Ledimakbet1974 »

И еще в Вашей теме прочитала о том, что Вы собираетесь ставить памятник на могиле. Зачем? Если Ренат похоронен на мусульманском кладбище, то памятники там, мягко говоря, не приветствуются. Если его родственники тоже мусульмане, они должны знать, что в качестве надгробных памятников можно ставить только небольшую плиту с именем, датой рождения-смерти, возможно с надписью (обычно это аят из Корана). Фотографии на надгробиях категорически запрещены.
Да, собираюсь. Но это только по одной причине. Наша дочка ещё маленькая(3 года). Я не знаю сколько мне отмерил Господь. Больше родственников у нас нет. Если со мной что-то случится до того ,как доча вырастет(не дай Бог), то могилка мужа сравняется с землей, столбик с татличкой сгниёт и никто не покажет Лейлочке, где покоится её папа. Пусть хоть по памятнику найдёт. А вообще на нашем мусульманском кладбище, вокруг Рената, очень много памятников, и с фотографиями. Я по этому поводу спрашивала у муллы. Он ответил, что сейчас уже не все так строго, как было раньше. Да и памятник я ставлю маленький, 80 см(у некоторых целые стеллы высятся, я считаю что это уже перебор). Если это грех, то пусть он будет на мне, Ренату это уже не повредит.
Но так устроено уже:
не сохнет лист весенний,
не верят вдовы в смерть мужей
и ждут их возвращенья.(Б.Окуджава)

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Весна_33 »

Ledimakbet1974 писал(а):Я не знаю сколько мне отмерил Господь. Больше родственников у нас нет. Если со мной что-то случится до того ,как доча вырастет(не дай Бог), то могилка мужа сравняется с землей, столбик с татличкой сгниёт и никто не покажет Лейлочке, где покоится её папа. Пусть хоть по памятнику найдёт.
Я выше написала, что допускается ставить
небольшую плиту с именем, датой рождения-смерти, возможно с надписью
Это не табличка, которая со временем сгинет. И по этой плите вполне можно будет найти могилу.

Хотя, если Вы под памятником подразумеваете именно плиту 80 см, тогда все ок. Просто у меня обычно "памятник" ассоциируется с чем-то монументальным, поэтому я и написала о том, что излишества в надгробиях не приветствуются.

Вот заодно приведу цитату из статьи нашего сайта на эту тему:
- Как вы относитесь к тому, что сейчас усопшим ставят помпезные надгробные памятники, чуть ли не в полный рост?

- Конечно, при взгляде на могилу мусульманина должно быть ясно, кто именно здесь похоронен, как звали усопшего и кем он был. Это делается, прежде всего, для того, чтобы родственники могли приходить к нему и не терять связь со своим прошлым. Но та показуха, то излишество, которые мы видим сейчас, естественно, нуждаются в критике. Нужно быть проще, и не соревноваться, у кого надгробие больше.
Ledimakbet1974 писал(а):вообще на нашем мусульманском кладбище, вокруг Рената, очень много памятников, и с фотографиями
То, что происходит на каком-то отдельно взятом мусульманском кладбище, не является нормой. Это, скорее всего, говорит о невежестве тех, кто хоронит своих умерших, не имея ни малейшего представления о том, как это следует правильно делать. И очень печально, что мулла, работающий на том кладбище, не только допускает это, но и оправдывает тем, что "сейчас все не так строго". Он, наверное, забыл, что такие вещи как захоронение регулируются нормами шариата (исламского закона), которые не меняются просто так.
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Ul.litochka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Ul.litochka »

Почему? Наверное чтобы поделится или выплеснуть всё то,что так тяжело носить:собирать чьи-то жалеющие взгляды, необдуманые советы, накопившуюся боль..которую не хочется показывать, не хочется делать больно любящим тебя людей. А Он..Он был для меня всем, и другом, и психологом, и самым любимым и дорогим человечком. Приходишь,выплеснешь всё и становится легче. Хотя бывало и наоборот)просто привыкла с Ним , и только с Ним делится всем,)<....>А ещё Он снится моим друзьям или близким,когда я долго не хожу на могилку,хотя они понятия не имеют когда я там бываю или бываю вообще.Я просто знаю, что Он всё видит, и всё-таки ждёт когда я навещу Его.
Слушайте только свое сердце - оно никогда не подведёт - когда хочется кричать-кричите, когда хочется плакать - поплачте, хочется помолится- помолитесь, хочется просто помолчать - помолчите, но никогда не забывайте .
Последний раз редактировалось алиска 12 май 2011, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Зачем мы ходим на кладбище?

Сообщение Кризисный психолог »

Выплескивать все совсем не обязательно на кладбище. Выплеснуть эмоции можно где угодно. Так что это довольно слабый ответ на вопрос "Зачем ходить на кладбище" :shock:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»