Ношение траурной одежды - как долго?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Аватара пользователя
Весна
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:33
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ношение траурной одежды.

Сообщение Весна »

Придерживаюсь мнения, что на душе у меня черно, независимо от того, что я одела. Траур носила 40 дней. Для этого пришлось специально покупать одежду, так как не было ни одного предмета гардероба такого цвета. Если бы было иначе, наверное носила бы и дальше. Ещё я просто знаю, что мужу бы не понравилось, он мне это говорил при жизни. Конечно, каждому своё, никто не спорит, и меня этот вопрос волновал. В книге "За советом к батюшке" прочла: "Это чисто мирской обычай.Спаситель сказал: милости хочу, а не жертвы. Лучше не внешние признаки траура, а милосердная память......" Ещё думаю, что чисто психологически, внешний траур поддерживает депрессивный настрой. Для меня, например, это точно. Жить совсем не хочется, смотришь на себя в зеркало и думаешь: вот и будущее такое же беспросветное.

Natalia153
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 16:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт Петербург

Re: Ношение траурной одежды.

Сообщение Natalia153 »

Да, именно, траур - он в душе. Неважно во что ты одет. Разве одежда так важна? Ведь в некоторых странах цвет траура- белый. Не нужно сравнивать ношение траура с вопросом веры в душе или хождение в церковь. Ведь не все люди по роду своей профессиональной деятельности могут носить его. Это, действительно, очень индивидуально и правы ровным счётом все. Потому что главное верить, любить, помнить, и, конечно, молиться.

Аватара пользователя
RoMaNa
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 06:50
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ношение траурной одежды.

Сообщение RoMaNa »

Год прошел после смерти мужа. И весь этот год я ношу только черный цвет (за очень редкими исключениями). И другого цвета я для себя не вижу. Нет, выгляжу я хорошо, мне этот цвет идет, макияж-маникюр-прическа всегда присутствует. Тем более, что оттенков и фактур черного - масса. Это для меня даже не траур, а состояние души, моё состояние и ощущение здесь на земле, без него.
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..."/В. Цой/

Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:08
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Ношение траурной одежды.

Сообщение Майя »

Я носила траур месяца два с половиной, но потом поняла, что моей маме это не понравилось бы. Ведь черные одежды, как писали ранее, всего лишь внешний атрибут печали, настоящий траур - в душе.
Мама всегда любила одежду благородных, пастельных тонов. Как-то само собой получилось, что я вернулась к своей обычной одежде, в которой много вещичек так любимого мамой нежно-сиреневого цвета. А о том, что у меня в душе, пусть будет известно только мне.
Сколько бы ни жил человек на земле - это все равно мало, потому что он сотворен для вечности...

Аватара пользователя
tatjana
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:39
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Ношение траурной одежды.

Сообщение tatjana »

Ищущая писал(а): Честно говоря, меня сильно коробит, когда я вижу людей на улице, явно в трауре: в черных платьях и с черными платками на голове. Сразу же становится очень печально..
Именно поэтому я не ношу черный платок. Одни шарахаются, другие отворачиваются или становятся печальными....
Хотя с другой стороны всем полезно задуматься что ВСЕ покинем этот мир....
Не плачь, потому что это закончилось...Слава Богу за ВСЁ!

Tanya Ozerova
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 12:42
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ношение траурной одежды.

Сообщение Tanya Ozerova »

А мне родственники сказали все 40 дней он уже на небе и память дожна быть светлой

vita-oksana
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:22
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Ношение траурной одежды.

Сообщение vita-oksana »

Не понимаю... кому как легче тот так и носит... мне в черном лучше... я не думала что могу кого-то пугать своим видом... вчера накрасилась - клиент приходил он важный для нашей фирмы... старалась быть внимательной.... в черном хорошо...я когда прочилата такую фразу "что мы есть то что мы думаем", если честно я не понимаю всего смысла... но то что нам нужно и помогает нам, наверное правильно... главное что мы при этом думаем. а что носим, как и где... наверное дело каждого... мой сынулик любил сочитать черное с желтым... а мне сейчас все равно...
Ты скажи мне, Господь, и ответь, почему
Молодые уходят? Я никак ни пойму.
Не успев полюбить, не успев согрешить,
Но уходят к тебе чуть начавшие жить....

Volchica
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 13:51
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Украина

Re: Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение Volchica »

Когда у меня погиб братик я долго ходила в черном, пока он мне не приснился и не попросил одеть что-то светлое. Он меня очень любил и его уход был ударом, очень сильным ударом. Ну вот скоро будет 40 дней как ушла мама. Я хожу в черном, и платок ношу. Не могу одеваться по другому. Хотя знаю, что мама очень любила, как и я голубой цвет, а еще и зеленый, а одежду черного цвета очень не любила... Но я не знаю.. смогу ли я после 40 дней снять платок и перестать носить траур, думаю, что нет. Хотя должна это сделать для папы. Он говорит, что ему очень больно на меня смотреть.

Аватара пользователя
AlinaGrigorova
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 01:31
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Контактная информация:

Re: Ношение траурной одежды.

Сообщение AlinaGrigorova »

RoMaNa писал(а):Год прошел после смерти мужа. И весь этот год я ношу только черный цвет (за очень редкими исключениями). И другого цвета я для себя не вижу. Нет, выгляжу я хорошо, мне этот цвет идет, макияж-маникюр-прическа всегда присутствует. Тем более, что оттенков и фактур черного - масса. Это для меня даже не траур, а состояние души, моё состояние и ощущение здесь на земле, без него.
Как я Вас понимаю...
...полгода, как нет любимого...а я ношу черный цвет...да это не траур..это состояние души....точно так же, как и Вы я не вижу другого и не потому что мне нравиться страдать или как-то привлекать внимание...просто по другому не получается..

...еще после 40 дней, дядя Антона привез семье браслет, а в нем молитва (грузинский обычай)...я его, как одела так и ношу.на улицу без него не выхожу ...
...опустела без тебя земля, если можешь прилетай скорее...

Аватара пользователя
RoMaNa
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 06:50
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение RoMaNa »

А я скоро три годакак ношу черное. Не только черное правда, а всё вообще тёмное. У меня нет больше потребности менять этот цвет. Это цвет моей души теперь... Еще иногда надеваю немного синих оттенков - а недавно осенило - это же цвет неба, где сейчас он...
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..."/В. Цой/

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»