Ношение траурной одежды - как долго?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Аватара пользователя
AlinaGrigorova
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 01:31
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Контактная информация:

Re: Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение AlinaGrigorova »

Романа..не смогла найти куда Вам написать..пишу тут, Вы очень сильная и мужественная!!!..Дай Бог Вам сил и дальше !!!
...такие страшные цифры говорите Вы, три года...мне только предстоит это все пережить(((
В умничка!
...опустела без тебя земля, если можешь прилетай скорее...

Аватара пользователя
RoMaNa
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 06:50
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение RoMaNa »

Алина, через 3 года всё произошедшее и правда воспринимается по-другому. Но у меня всё не так, как все говорят, что по прошествии времени будет легче... Мне лично не стало легче, я научилась в этим жить. Это стало частью моей жизни, точнее того, что от нее осталось. Как и чёрный цвет. Я внешне живу как все, работаю, воспитываю дочь, встречаюсь с друзьями... Только теперь всё происходит больше по инерции... Живу по привычке... И одеваюсь в темное...
Алина, я вам желаю через 3 года не повторить того, что стало со мной... Правы были окружающие - жизнь продолжается. Тольков моем случае она продолжается, но я смотрю на нее как бы со стороны...
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..."/В. Цой/

Аватара пользователя
Переменная
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 10:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Челябинск

Re: Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение Переменная »

Черное я носила недолго, буквально до 9 дней. Потом начла потихоньку одевать то, в чем раньше ходила. Сначала самой себе было дико, а потом...Знаете, наверное так и лучше. Пусть крохотный шажок, но шажок. Но ведь недавно ходила покупать новую одежду :) Смех да и только. С подругой ходила, ей надо было на работу что-нибудь. У них строго: черное, белое, в качестве небольшого элемента можно красное. И я ее подкалываю, говорю, "что это ты черное с черным напокупала ?", а она на мне в ответ: "На себя посмотри! Серое с серым!". И правда, вся одежда и даже обувь...Состояние души, наверное. А раньше очень любила зеленый и голубой.
Если хочешь увидеть радугу, придётся переждать ливень.

Аватара пользователя
Валентина М
Ветераны
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение Валентина М »

Скоро пять месяцев, как я хожу в темном... Один раз к подруге одела светлый гольфик, но мне было не уютно. Тупо встаю утром, одеваю темный гольф, юбку и вперед... вся одежда у меня светлых тонов, но дело в том, что она теперь не просто висит на мне..А ею можно несколько раз обернуться. Но у меня и нет желания что-то одеть другое. Девочки мои купили мне и брюки, и свитерки, но одеть у меня не получается. Получается только обижать дочек своим невниманием. Извиняюсь.. а утром опять: черный либо темносерый гольф, юбка и вперед...Боюсь лета...все, что внутри сопротивляется весне и цветению жизни... пока не могу...
И когда безысходности след,
Болью душу насквозь прорезает,
Вновь укутавшись в старенький плед,
Тихо плачет душа, замерзая…

Ольга48
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение Ольга48 »

Валя, прочитала Ваше последнее сообщение. Все, как будто про меня написано. И про одежду темных тонов, и про то, что одеждой можно уже обернуться несколько раз. За эти 4 месяца похудела на 13 кг, с 50 дошла до 46 размера. Пришлось купить какую-то одежду, потому что, сами понимаете, из-за разницы в размерах прежнюю носить уже просто нельзя. Но, все что купилось, или черных, или очень темных тонов. С таким же чувством жду лета. И еще думаю, что я буду тогда носить. Дело в том, что у нас очень жарко летом, и ходить в темной одежде практически невозможно. Вот и думаю, а смогу ли я летом одеть что-то светлое?
Я знаю, что буду скучать по тебе завтра больше... чем сегодня, потому что сегодня я скучаю по тебе больше, чем вчера.

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение Валюк »

Исключительно черное.Третий месяц.Пока не представляю себя в другом.Крашусь,маникюр-иначе нельзя.Но черное-это еще надолго.

Болька
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Самара

Re: Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение Болька »

40 дней я носила все черное...и наверное сейчас бы носила, но моя дочка совсем его пугается, ей 2,5 года, я думаю она должна развиваться видя всю прелесть нашего мира, должно быть нормальное зрительное восприятие действительности, итак она смотрю начала рисовать черными и коричневыми красками...( что вот сейчас надеть? плащ у меня вот красный..одену черный платок вместо шарфика... потому как покупать что то стОит больших денег..думаю, что их можно потратить на более пристойное дело во спасении души моего сыночка... а уж каким цветом у меня сердце, одна я знаю... и душа...

Аватара пользователя
Евгения_я
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 20:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение Евгения_я »

40 дней, а потом.. всё серое и чёрное, в мае уже будет год, ну не могу я одеть что-то яркое, если в душе пустота...
Я тебя никогда не забуду
Я тебя никогда не увижу...

Аватара пользователя
irina ALEKSANDROBNA
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение irina ALEKSANDROBNA »

Я тоже хожу во всем черном,вот уже почти 7 мес,правда подружки заставили купить темно бордовый гольф,но и он в черные разводы. Всегда любила красный цвет,голубой,но подержу в руках и опять надеваю черное. Куртка правда зимняя красная,пальто черное,вот все время в нем почти и проходила. А весенняя светлая ,и так я себя в ней неуютно чувствую.

натаюра
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 00:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение натаюра »

Добрый день, Я ношу черную одежду на голове обруч ,одежда модная и стильная ,но черного цвета,Буду носить до года, а там будет видно,Траурную одежду не мы придумали и не нам отменять,а вообще это дело лично каждого человека,Но я знаю,что моему умершому мужу нравиться,что я придерживаюсь традиций,

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»