Ношение траурной одежды - как долго?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
loza
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение loza »

У меня сегодня второй день, завтра похороны. Не хочу на них идти.. Иду по улице - смотрю на полуголых девушек, в шортах, майках.. и так противно становится. А еще гаже от того, что несколько дней назад я была такой же. Мне кажется, я немного погодя после похорон носить буду то, что нравилось моей бабуле. Наверное, ей так будет гораздо приятней, хотя она и любила строгость и почитание традиций, чем если мы с мамой будем все в черном...

Monika
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение Monika »

Черную одежду одевала только в день похорон ну не могу и все ,у меня душа в трауре ..........а для детей я должна быть счастливая мама они маленькие не хочу чтоб у них остался черный отпечаток в жизни кто то меня не понимает люди смотрят и говорят что по ней и не скажешь что у нее горе а я и не хочу чтоб меня жалели ........каждый сам решает сколько носит траур

Аватара пользователя
irina ALEKSANDROBNA
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение irina ALEKSANDROBNA »

2 октября был год, как нет Сашули. Ничего не изменилось после этой даты. Как не хотелось мне одевать светлую одежду ,так и не могу . Один раз за весь год одела малиновый костюм ,когда ехали в монастырь и второй раз, когда была проверка на работе.,А потом опять серое ,черное . Все светлое -это радость . А радоваться не получается. И это просто уже ,как уклад жизни. Вечером настраиваюсь,даже приготовлю светлую одежду ,а утром ,как всегда всё тот же набор черноты.

Аватара пользователя
oriole48
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 май 2011, 22:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение oriole48 »

У нас 22 ноября будет год,когда не стало сына Миши.Я и раньше особо яркие цвета не носила (сама брюнетка).А сейчас и вовсе не вылезаю из буднично черного.Родственники ворчат,а я себя никак не представляю в чем то ярком и светлом.
Ты существуешь,пока существую я.

ируся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение ируся »

Я вот тоже после смерти мамы носила все черное , мрачное. Ну не могла я одевать что-то другое, не хотелось, перестала краситься. Руки просто опустились. Волосы отрасли, ходила с седыми корнями. Ужас!А вот когда я исповедовалась, батюшка мне сказал, что бы я не носила траур по маме. Говорит: Купи себе белую кофточку. В смысле- у Бога все жив!. Я читала много православной литературы, ездила в монастыри. И правда, мне стало легче. Я помогаю своей мамочке своими добрыми делами, молитвами. Я верю, что смерть это еще не конец, это начало новой жизни. Умирать не страшно!!!!

Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер мой преданный "Орфей"...

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

Девочки! Со мной сегодня такой случай произошёл, и меня это просто потрясло! Всего детально описывать не буду, скажу только главное!
Итак, я сегодня оплачивала коммунальный услуги (кстати 2-й раз в жизни, так как раньше этим постоянно занимался муж!). В очереди передо мной была женщина, она повернулась ко мне и спросила (увидев, что я вся в чёрном и чёрный шарф у меня был на шее):"40 дней прошло?" - "Да" - ответила я испуганно. А она мне сказала:"Немедленно снимите всё чёрное, а то вы этим только беду привлекаете в свой дом". Я ей ответила, как же так, у меня траур! А она мне:"Носите тёмное, но не чёрное". А ещё она сказала, чтобы я не ходила на кладбище и что лучше в церкви помолиться и милостыню раздать. А я ей сказала, что ведь скоро у мужа день рождения и как же я не пойду на кладбище?... А она мне сказала:"Не ходите, лучше сходите в церковь". Короче говоря, после 40 дней (по её теории?!) нужно снимать с себя траур, а то этим мы только хуже делаем своим умершим родным и этим мы их не отпускаем их от себя...
Я пришла домой и у меня было такое чувство, что мне вообще "перевернули" сознание... А ещё было чувство "утечки" моей энергии... Я стала ещё слабее, а потом как-будто бы и почувствовала прилив сил - в общем, чувства очень смешанные...
Что вы думаете по этому поводу?
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой преданный "Орфей"...

Сообщение Людмила1970 »

Алёнушка, (можно на ты?) - слушай своё сердце. И не прислушивайся ни к каким суевериям и предрассудкам. Многие из вдов носят траур годами, потому, что им так хорошо. Другие сняли сразу после похорон, и это тоже нормально. А по факту мы все переживаем горе в душе, и от формы одежды ничего не меняется. Ты можешь делать так, как хочешь, как тебе будет легче, т. к. это ты переживаешь потерю близкого человека, а не досужие советчики, то ли желающие тебе добра, то ли просто желающие показать свою компетентность.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

любовь999
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой преданный "Орфей"...

Сообщение любовь999 »

Алена! Я уже писала у себя,что у меня вообще нет черной одежды, пара юбок и то с каким то не совсем черным оттенком и я не носила темное вообще. Я даже жалею сейчас,что на прощание с супругом не одела костюм,который он мне подарил и в котором он меня любил. А после почему-то попался старый яркий халат,которым он укрывался раньше,когда меня не было дома и в котором он меня фотогр-л. У каждого свое. Значит этой женщине так было возможно лучше.И это ее совет,ее путь... Я вот тоже на могилу идти не могу. Была только раз,стараюсь по возможности заказывать все в храме. Не заостряй внимание на этом.Советчиков много. Только твоя душа и сердце подскажут,как правильно и как лучше. Береги себя,обнимаю

Аватара пользователя
natasha 9
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой преданный "Орфей"...

Сообщение natasha 9 »

Аленка! Я тоже совершенно согласна с девочками, одевай то, что считаешь уместным в данном случае. Очень много предрассудков. Меня помню все пугали, что я много плачу и заливаю мужа слезами, и я действительно изо всех сил старалась меньше плакать, чтобы ему Там было сухо. Очень хорошо, что здесь все объяснили, теперь плачу, не обращая внимания на бабушек. На могилку хожу в выходные, т.к. кажется, что ждет меня там. Но другие считают, что там только оболочка. Делай так как сердце подсказывает.
У любви гарантий нет -это очень скверно, братцы,
Но, уходя, оставьте свет в тех, с кем выпадет расстаться!
Жаль, что неизбежна смерть, но возможна сатисфакция:
Уходя оставить свет -это больше, чем остаться.

Natalia36
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 03:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ношение траурной одежды - как долго?

Сообщение Natalia36 »

Считаю что вдовы обязаны носить траур до года, но свое мнение никому не навязываю и никого кто так не делает не осуждаю. Может кому то легче в другой одежде, но я пока не могу ничего надеть, кроме черного, моей потере 8 с половиной месяцев. Это состояние души, это последняя дань памяти о муже. Черный цвет Славику очень нравился, он сам много черного носил, это я постепенно переодела его в светлые тона. Я и сама любила светлые и яркие тона, поэтому пришлось покупать специально черные платья, блузки, брюки. К тому же похудела сильно. И шарфик черный на голове ношу, хотя жарко сейчас. Макияж и прическа в порядке, но все скромно. Может если наступит та самая светлая грусть переоденусь, но сейчас по другому никак не может быть.
Моя любовь тебе навечно... До встречи, любимый!

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»