Умер человек. Что делать в первый день?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Ответить
Анастасия 789
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 09:28
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер человек. Что делать в первый день?

Сообщение Анастасия 789 »

Здравствуйте!
Сегодня умерла моя мама ( в больнице). Скажите, что делают в случае смерти? Можно ли смотреть телевизор, завешивать зеркала, может свечки зажечь, нужно ли сразу одевать все черное?

Марин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:22
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Умер человек. Что делать?

Сообщение Марин »

Про телевизор я забыла, про одежду не думала, а зеркала завешивали подруги....

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер человек. Что делать?

Сообщение Весна_33 »

Анастасия, примите мои соболезнования.
Можно ли смотреть телевизор
Можно.
завешивать зеркала
Теоретически завешивать можно и зеркала, и что-то другое, но вопрос в другом - зачем надо это делать? Если вы хотите закрыть зеркала, например, для того чтобы они не отвлекали во время молитвы – то, я думаю, это будет полезно. Но вряд ли стоит закрывать зеркала из-за боязни увидеть в них отражение покойного. Это обычное суеверие, уходящее корнями во времена язычества.
может свечки зажечь
Конечно, можно. Желательно в храме. Но помните о том, что механическое зажигание свеч - это обычный ритуал, формальное действие, лишенное смысла. Надо всегда помнить о том, что в православной традиции свеча является символом света, молитвы.

"На отпевании люди держат в руках зажженные свечи. Почему? Потому что свет — символ радости, свет также является символом жизни, победы над мраком, свет – это выражение светлой любви к усопшему и теплой молитвы за него". (архимандрит Августин)

Перед тем, как идти на отпевание обязательно прочитайте вот эти материалы:

Что такое отпевание? Очень важная информация для тех, кто провожает в последний земной путь дорогого человека

И более подробно об этом же:

Является ли отпевание «пропуском в рай»?

В последней статье также рассказывается о том, почему одежда священников, совершающих "последование мертвенное" (отпевание) так сильно отличается от траурных одежд родственников покойного.

Обсуждение траура у нас вот здесь

Подробнее о том, что делать, когда умер близкий можно прочитать в разделе Человек умер. Что делать?
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»