Так что же мы желаем: землю для тела или Царствия для души?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Ответить
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Так что же мы желаем: землю для тела или Царствия для души?

Сообщение Кризисный психолог »

Очень часто ( в том числе и у нас на форуме) можно прочитать такое пожелание душе? (телу?) покойного:
ПУСТЬ ЗЕМЛЯ БУДЕТ ПУХОМ!
Давайте задумаемся над тем, что мы желаем.
1. Пожелание это совсем не христианское, а махрово языческое
2. Если вникнуть в пожелание, то получается что мы желаем не душе Царствия Небесного (а именно в это Царствие она и возносится), а желаем телу (где нет души) лежать мягко. Вопрос: а зачем? Какая разница телу как лежать?

Вот что говорит епископ Пантелеймон:

Вместо языческого вражения "Пусть земля ему будет пухом", помолитесь кратко:
"Упокой, Господи, душу раба Твоего новопреставленного (имя), и прости ему вся согрешения его вольная и невольная и даруй ему Царствие Небесное".
Для женщин:
"Упокой, Господи, душу рабы Твоей новопреставленной (имя) и прости вся согрешения ея, вольная и невольная и даруй ей Царствие Небесное".

А теперь немного смешного. Вот что пишет Ирина Быкова на форуме Азбука.ру
Немного смешного из того, как люди некорректно используют такие выражения.
Я недавно по просьбе одной писательницы набирала на компьютере роман с ее рукописи. И главная героиня пишет о человеке, который безответно ее любил:"...Он был летчиком, поэтому на фронт ушел сразу.....Письма писал он по 2 письма в неделю и в последнем письме он писал, что улетает туда, откуда не возвращаются. Письмо было очень трогательное, полное любви и заботы обо мне. Больше от него писем не было. Видно, бедняга сгорел в самолете. Эта любовь была его последняя. Пусть земля будет ему пухом, если он упал на землю. А если сгорел в небе, царство ему Небесное. Ничего плохого о нем я не могу сказать."
:smeshno:

Давайте обсудим этот вопрос :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

лада
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Так что же мы желаем: землю для тела или Царствия для души?

Сообщение лада »

я слышала что до 40 дней нужно говорить - пусть земля будет пухом, а после 40 дней - царствия небесного...
и честно говоря, всегда думала что так и нужно говорить :?
спасибо что разъяснили :victory:

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Так что же мы желаем: землю для тела или Царствия для души?

Сообщение Утешительный ПОП »

Кризисный психолог писал(а):не христианское, а махрово языческое
махрово-пуховое :veto:
А летчикам "земля пухом" - неплохое пожелание, но парашют надежнее :D
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Так что же мы желаем: землю для тела или Царствия для души?

Сообщение священник Андрей »

лада писал(а):я слышала что до 40 дней нужно говорить - пусть земля будет пухом, а после 40 дней - царствия небесного...
и честно говоря, всегда думала что так и нужно говорить :?
спасибо что разъяснили :victory:
Такое выражение могли придумать только бесы: представьте, что если все сорок дней, вместо того, чтобы молиться за упокой души, мы желаем комфорта бренному телу...что же с душой? Тогда пожалуй и впрямь, участь тела по сравнению с душей будет гораздо лучше. Только Царства Небесного! Господь о наших телах позаботился...они воскреснут в день Страшного Суда, но будут уже несколько иными, что впрочем не помешает нам узнать наших любимых. Другим оно будет по своим качествам. Но впрочем, это уже другая тема.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Так что же мы желаем: землю для тела или Царствия для души?

Сообщение священник Андрей »

Утешительный ПОП писал(а):
Кризисный психолог писал(а):не христианское, а махрово языческое
махрово-пуховое :veto:
А летчикам "земля пухом" - неплохое пожелание, но парашют надежнее :D
Парашюту, батюшка, еще надо раскрыться.... :D

вдова
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:56
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так что же мы желаем: землю для тела или Царствия для души?

Сообщение вдова »

Нвдо желать царствие небесное. И ходить в церковь, ставить свечки, подавать молебен за упокой и заказывать панихиды. Это лучше для души. Этим самым мы помагаем им там.

Аватара пользователя
Светлана
Ветераны
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:41
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Контактная информация:

Re: Так что же мы желаем: землю для тела или Царствия для души?

Сообщение Светлана »

вдова писал(а):Нвдо желать царствие небесное. И ходить в церковь, ставить свечки, подавать молебен за упокой и заказывать панихиды. Это лучше для души. Этим самым мы помагаем им там.
И, наверное, самое главное - стараться нам становиться лучше, чище, ближе к Богу, не только внешне исполняя необходимые действия, но и изменяясь внутренне. Чтобы Господь, видя наше искреннее устремление к Нему, милостиво принимал наши молитвы, и чтобы наша встреча с усопшими близкими в Царствии Небесном была радостной.

Аватара пользователя
Кася
Ветераны
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Контактная информация:

Re: Так что же мы желаем: землю для тела или Царствия для ду

Сообщение Кася »

Вопрос: а зачем? Какая разница телу как лежать?
Оказалось, что с точки зрения древних римлян разница есть и ответ более, чем неожиданный! :book:

Sit tibi terra levis, mollique tegaris harena,
Ne tua non possint eruere ossa canes.


Марк Валерий Марциал (Martialis), древнеримский поэт(40-104 гг.)

Пусть земля тебе будет пухом,
И мягко покрывает песок,
чтобы собаки могли вырыть твои кости

https://azbyka.ru/forum/blog.php?b=982
Это древнеримское проклятие очередное доказательство того, как бесы надругались над нашими святыми чувствами к покойным во времена безбожия.
"Чем чище наша душа, тем большую помощь можем мы оказать душе усопшего. Она там через нас может соединиться с Богом в той мере, в какой мы здесь приобщаемся Ему."А.И. Осипов

Татьяна Ф.
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Так что же мы желаем: землю для тела или Царствия для ду

Сообщение Татьяна Ф. »

Для меня пожелание - "Земля будет пухом" не имеет значение. Говорю только "Царствия небесного".
Сейчас объясню почему, у меня с мамой как то не сложились отношения с детства, а вот папа мой был самый первый друг. Мы с ним понимали друг друга с полуслова. И он мне давно давно объяснил, что материальные блага не самые важные в жизни. Гораздо важней что то успеть сделать доброе и хорошее в жизни, чтобы тебя всегда вспоминали с теплотой и улыбкой, хотя бы близкие.

Сам папа, когда уже тяжело болел и было понятно, что это неизбежный конец. Умудрялся еще шутить, мы с ним незадолго до смерти беседовали, разговор был достаточно откровенный. На мой вопрос, по поводу устройства похорон и выбора кладбища, папа ответил, что когда он умрет, ему будет абсолютно без разницы, что произойдет с телом. Он у меня еще тот юморист, сказал, что хоть на мусорку вынеси, все равно. Но, главное доченька не забудь в храме свечку поставить. Вот такой у меня был отец.

И вот сейчас мне сорок лет, я не знаю сколько мне еще отпущено, но мне абсолютно без разницы комфорт моего тела после смерти. Пухом ему будет земля или жесткой глиной. Лишь бы моя дочка и мои друзья не забыли зажечь в храме свечу.

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»