Об обычаях древних евреев

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Ответить
kairos
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 16:01
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Об обычаях древних евреев

Сообщение kairos »

Может кому интересно будет? :wretch:
Иудейские траурные обычаи были очень живописны и детально разработаны и, собственно, направлены на то, чтобы подчеркнуть одиночество и окончательную разлуку через смерть; иудаизму была чужда мысль о торжествующей окончательной победе. Как только кто-то умирал, раздавались громкие причитания, чтобы все знали, что смерть пришла. Причитания повторялись у могилы. Плакальщики склонялись над мертвым, вымаливая ответ у молчаливых губ, били себя в грудь, рвали на себе волосы и одежду. Одежду рвали тоже по определенным правилам и нормам. Это делали перед тем моментом, когда тело умершего окончательно исчезало от взоров. Одежду следовало разрывать сверху до сердца, то есть, чтобы видно было тело на груди, но не ниже пояса. Отцы и матери разрывали одежду с левой стороны над сердцем, прочие же - с правой стороны. Женщины должны были разрывать свою одежду дома, надев сначала нижнюю одежду задом наперед, чтобы не было видно тело. Они разрывали свое верхнее платье и носили его так в течении тридцати дней. По прошествии семи дней разрывы на платье можно было слегка зашить, но так, чтобы они были хорошо видны. По прошествии тридцати дней платье ремонтировали.

Важная роль в траурной церемонии отводилась флейтистам. Во всем древнем мире - в Риме, в Греции, Финикии, Ассирии и Палестине - плач флейт был неразрывно связан со смертью и с трагедией. По закону мужчина, каким бы бедным он ни был, должен был нанять не менее двух флейтисток на похороны своей жены. У. Тейлор приводит в Гастингском "Словаре Христа и Евангелия" два интересных примера использования флейтистов и флейтисток, показывающие насколько широко распространен был этот обычай. Так, флейтисты и флейтистки играли на похоронах римского императора Клавдия. Когда в 67 г. до Иерусалима дошло известие о захвате Иотапаты римлянами, по словам Иосифа Флавия "большинство людей наняли флейтистов и флейтисток, чтобы они играли при их причитаниях". Плач флейт, крики плакальщиков, страстные обращения к умершему, разорванная одежда и вырванные волосы - должно быть, превращал в дни траура иудейский дом в жалкий и печальный вид. Когда кто-то умирал, человек, носивший траур, не имел права работать, помазываться, носить обувь. Даже самый бедный должен был прекратить работу на три дня; он не мог отправиться в путь с товарами. Запрет на работу распространялся даже на слуг. Человек должен был сидеть с опущенной головой, не должен был бриться или "делать что-нибудь для своего удобства или утешения". Он не должен был читать закон и пророков, потому что такое чтение считалось радостью. Он мог читать Книгу Иова, Книгу Пророка Иеремии и Плач Иеремии. Он мог кушать только в своем доме и воздерживаться от мяса и вина. В течение тридцати дней он не должен был покидать город или селение. Было принято кушать не за столом, а сидя на полу и используя в качестве стола стул. Был обычай, сохранившийся и поныне, кушать яйца, посыпанные золой и солью.

Был еще другой странный обычай: убирали всю воду из дома умершего и из трех соседних домов. Считалось, что ангел смерти наносит смерть мечом, предварительно погруженном в находящуюся поблизости воду. Был также один очень трогательный обычай: в случае, если человек умирал очень молодым, еще не вступив в брак, проводился своего рода обряд бракосочетания, как часть погребального обряда. Человек, носивший траур, освобождался на все время траура от соблюдения закона. Считалось, что он вне себя, обезумел от горя. Он должен был посещать синагогу; при входе все приветствовали его словами:

"Благословен, кто утешает человека в трауре". В иудейском молитвеннике есть особая молитва, которую полагалось читать перед едой в доме, где носили траур.

Из Толкования У.Баркли на Евангелие от Марка: https://rellib.narod.ru/barclay_wilyam_002.htm

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Об обычаях древних евреев

Сообщение Кризисный психолог »

Иудейские традиции, к огромному сожалению сейчас поразили христианство. Именно этим можно объяснить ту безутешность, истовость, которое переживают многие христиане, которые сталкиваются со смертью.
Ведь христианство открыло гораздо большее, чем знали иудеи. Христос открыл всем что СМЕРТИ НЕТ. И дал миру Спасение.
Послания Нового Завета содержат и свидетельства о воскресении мертвых. Иудеи , чьи близкие и любимые умерли, предавались из-за этого скорби . Апостол Павел не хотел, чтобы они скорбели , как неверующие . Описав Второе пришествие и заверив своих читателей в его несомненности, Павел дает совет: «Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели , как прочие, не имеющие надежды."
Не имеющие надежды - как раз иудеи.

Кстати, по этому первые христиане часто не только не скорбели, а наоборот молились за умерших искреннее принимая их смерть. Радость была потому, что они знали и радовались за душу близкого человека, которой сейчас хорошо со Христом.

А иудеи до сих пор скорбят и ждут своего Мессию (который по единодушному утверждению святых Отцов на самом деле окажется антихристом).
Тоже есть повод для них попечалится дополнительно :wretch:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»