А кто что посадит на могилках?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение Ирина_ 2008 »

Svetlana2010 писал(а): А мне хочется посадить: на оградку взяла набор вьющихся разноцветных растений, а на саму могилку купила смесь "альпийская горка" на картинке должно быть сдержано и красиво..Очень хочется... и Хочется купить вазон для живых цветов (знаете как в цветочных магазинах), только вот не продают нигде :?
А я осенью посадила низкорослые нарциссы, крокусы и туркестанские тюльпаны, примулы, надеюсь скоро зацветут. А на лето гацанию и петунию собираюсь сажать, выращиваю их из семян. Света, а Вы не спрашивали про вазу в мастерских по изготовлению памятников?

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение Svetlana2010 »

Нет, там где я была точно не было, да и так ни разу не видела, но буду примечать у нас в городе тогда. .. Но ваза простая пластиковая, белая такая... В магазинах, где продают цветы, сами такие вазы не продаются, но цветы в них стоят. Поищу еще время есть.
Кстати в той альпийской горке есть семена петуньи, сбор такой из разных семян... и бархатцы должны быть ... Завтра куплю земли можно уже будет на рассаду садить
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение Ирина_ 2008 »

Svetlana2010 писал(а):. .. Но ваза простая пластиковая, белая такая... В магазинах, где продают цветы, сами такие вазы не продаются, но цветы в них стоят. Поищу еще время есть.
Света здравствуйте! Сегодня с утра поехала в строительно-хозяйственном гипермаркете "Эпицентр". Вот там я и увидела такие вазы, разных размеров, были не только белые. Я с прошлого года думала, какую вазу для живых цветов поставить, спасибо за подсказку. Купила вазу светло- фиолетового цвета. Так что Вы тоже, надеюсь, найдёте в продаже.

odvik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:28

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение odvik »

Сейчас большой выбор искусственных цветов. Почти все вокруг памятников усопшим утыкано искусственными цветами. Нужна ли такая "память" об усопшем? В лучшем случае через год, а то и позднее эта бутафория обновится. Я считаю, что возлагать цветы нужно только живые, пусть это будут простые одуванчики, но живые.

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение Каттерина »

Я тоже так считаю, тем более, что живые цветы - эти символ бренности и скоротечности жизни человека на земле... ведь ничего нет бессмысленного в обрядах, просто от непонимания и незнания они вырождаются - и появляются венки из пластиковых цветов и тому подобное... красиво и долговечно, но бессмысленно...
Нет нам времени унывать!

натаюра
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 00:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение натаюра »

Добрый день,Муж уснул 21 февраля когда поставлю памятник планирую посадить хвойные растения ,тюльпаны и хосту,считаю,что это будет удачно Все растения многолетние ,вечнозеленная хвоя которую зимой можно декорировать искуственными цветами и елочными игрушками,

Еленочка
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 май 2011, 22:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение Еленочка »

доброго все дня.
Помогите пожалуйста..Я как раз один из тех редких людей,. у кого никогда не было могилок..И вот появилась, недавно.
Очень хочется сделать ее уютной и красивой. но у нас проблема, у нас очнеь очень глинистая почва, и как то в низинке. Вообщем подойти невозможно, грязь неописуемая. Глина в воде. А так хочется красивого, думаем думаем.. Хотим посадить пихточки или елочки, пока..а вот что делать с почвой, как и что можно посадить не знаем совсем..Хочется что бы у мамулечки нашей было уютненько..
заранее спаисбо

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение Svetlana2010 »

Елоночка, у нас та же самая проблема на кладбище у мужа, сверху довольно приличный слой глины, я привожу с собой земли, выкапываю ямку до земли засыпаю землей. Это так вьюны на оградку садила. А вот сейчас памятник сделают, так в цветник также привезу земли, сначала прокопаю до земли и свежей насыплю...
Я решила так - по периметру цветника будут один вид цветочков, а в середине будет сбор "альпийская горка" - посмотрим что получится
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
korolevavesy
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:54
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение korolevavesy »

Тень и влагу очень любят хосты,папоротники,гейхеры,некоторые лилейники,астильбы,баданы.Все очень декоративны.
Идти на Небо по ступеням добрых дел-Вот жизни смысл и наш земной удел.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение Svetlana2010 »

korolevavesy писал(а):Тень и влагу
У нас наоборот совершенно открытое место.. даже самой маленькой тени нет
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»