А кто что посадит на могилках?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Весна начинается! А кто что посадит на могилках?

Сообщение Оксюша »

Ляля писал(а):Я в том году посадила клевер на могилку, но его весь поели полевые мышки, мне не жалко, но не красиво, одни стебельки остались, ни листиков, ни цветочков. А в этом году хочу посадить землянику, она все лето и осень цветет и ягодки красные красиво горят. Я видела на одной могилке - очень красиво. Кустики земляники разрослись как ковер по всей могилке и очень красиво: и листочки, и цветочки, и ягодки. Я ягодки пусть птички едят или мышки. Моя дочка очень любила ягодки...
У нас у бабушкиной сестры растет, она молодая, в 25 лет при родах умерла. Здорово, точно, я и забыла! Только вот надо ее в лесу выкапывать, тогда приживется лучше
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Rosa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 14:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Весна начинается! А кто что посадит на могилках?

Сообщение Rosa »

Наверное, раньше на кладбищах все время сажали землянику. Припомнились из Цветаевой строчки
"Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед,—
Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет."
Только она , видимо, хорошо на затененных участках растет? А у нас участок переделанный из бывшего совхозного поля. Не приживется?

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Весна начинается! А кто что посадит на могилках?

Сообщение Ляля »

У нас кладбище как раз такое, бывшее поле, тени нет, всегда солнце. И ничего, земляника хорошо растет.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Весна начинается! А кто что посадит на могилках?

Сообщение Агния Львовна »

Ляля писал(а):Я в том году посадила клевер на могилку, но его весь поели полевые мышки, мне не жалко, но не красиво, одни стебельки остались, ни листиков, ни цветочков. А в этом году хочу посадить землянику, она все лето и осень цветет и ягодки красные красиво горят. Я видела на одной могилке - очень красиво. Кустики земляники разрослись как ковер по всей могилке и очень красиво: и листочки, и цветочки, и ягодки. Я ягодки пусть птички едят или мышки. Моя дочка очень любила ягодки...
Какая замечательная идея! Земляника - это же в любое время года красиво, даже в неожиданную оттепель!

раиса
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 18:25
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ХМАО

Re: Весна начинается! А кто что посадит на могилках?

Сообщение раиса »

а я на могиле мужа обязательно посажу рябинку (за оградкой) пусть полыхает красным огнём по осени и птичкам корм- будут петь ему песни, а цветы привезу с дачи- дельфиниум, бадан и лилии их у нас цветов цветов 5 или 7 и ещё я очень люблю однолетники- годецию, эшольцию, настурцию- неприхотливы и обильно цветут. хочу чтобы цвели цветы, которые радовали его на даче
Любовь - не там, где с кем-то хорошо, Любовь - когда нам без кого-то плохо...

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Весна идет, весне дорогу! Что будем сажать на дачах?

Сообщение Ольга777 »

А я хочу, что бы цветочница на могиле моего сына была всегда в белыз цветах, сейчас там посажены белые маргаритки, тюльпаны и одна лилия.

фотиния
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 09:11

Re: Весна начинается! А кто что посадит на могилках?

Сообщение фотиния »

Здравствуйте!
Может кто-то поможет советом, что можно посадить на могиле. :sunny: :sunny: :sunny: У нас очень жарко. Всё лето выше +30, и бывает , что по месяцу нет дождя. Кладбище очень далеко от города, своей машины нет, надо добираться на такси. Очень часто приезжать не получиться, чтобы поливать. Что можно посадить? Заранее благодарна. :sunny:

Аватара пользователя
аннати
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:24
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Весна начинается! А кто что посадит на могилках?

Сообщение аннати »

Мне кажется самые неприхотливые это бархатцы, можно посадить еще жарки, они рано расцветают.
Жизни рано или поздно приходит конец.
Жизни, но не любви...

Аватара пользователя
korolevavesy
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:54
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Весна начинается! А кто что посадит на могилках?

Сообщение korolevavesy »

На могилке моего Сашеньки есть 2 цветничка.Весной 2008г. я посадила красиволиственные растения:хосты,астильбы, папортник,живучку,лилейники,гейхеру и стеляшийся можжевельник.Получилось очень красиво(я любитель-цветовод).
Весной2009г. все это выкопали с большим комом земли.Землю мы тоже привозили,т.к.грунт там-песок.
Было так обидно и больно.У кого может подняться рука на такое?
Сейас в цветниках ростут совсем другие цветы:дицентра(разбитое сердце)-мн-к,анютки,очень нравиться сажать
ценерарию и гацанию(вырастить нужно рассадой).Гацания даже под снегом сохраняет свою красивую листву.
Посажены и барвинок на самой могилке,инезабудки.Также луковичные.За оградкой,со стороны памятника-куст калины.Я думаю Сашеньке нравиться ,он очень любил природу.
Идти на Небо по ступеням добрых дел-Вот жизни смысл и наш земной удел.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Весна начинается! А кто что посадит на могилках?

Сообщение Ольга777 »

Надежда, а что бы Вы посоветовали посадить в цветошницу из многолеток, но могилка получается что-то типа в лесу, огромные сосны со всех сторон, но просвет есть, солнышко попадает, понравилась, на картинке по интернету посмотрела, гацания - красивая.

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»