А кто что посадит на могилках?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение Вероника88 »

я васильки из рассады посадила,цветут вовсю теперь.Какие цветы можно посадить осенью,чтобы многолетние были и не пугало их палящие солнышко :sunny: ,сажала в том году и тюльпаны,нарциссы,крокусы,ничего не пошло... :o
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение Елена А. »

Вероничка, мелкие розочки? Низкие такие? Мне кажется, что им солнышко должно нравиться. Гвоздики - они двухлетние, но потом самосевом живут.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение Вероника88 »

Елена,гвоздики посадила ещё в том году)в этом уже отцвели,то есть мне с ними сейчас уже ничего делать не нужно? Они сами... :oops: а розочки мелкие нужно и правда посадить)) :rose:
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение Елена А. »

Гвоздики постричь можно, тогда они еще разок будут цвести. ;)
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение Вероника88 »

Елена,хорошо)Спасибо! Подстригу)я пока начинающий садовод,у мамы не училась,теперь так жалею!
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

растерянная
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение растерянная »

Борюсь с черной пятнистостью у своих роз. И еще с трипсами. Мы завели опрыскиватель: шланг в канистру с водой, держишь в руках и качаешь, можно в пакете возить. Ну, трипсы почти пропали, а пятнистость... Боюсь, листья до субботы прилично опадут. А после работы не получается.

Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

Наталья51 писал(а):А посадить я собираюсь на могилках( у меня четыре могилки рядышком) розы, и только розы. Муж их очень любил, дома все засажено розами его руками, когда он ушел, очень много роз пропало, и при чем самые красивые.
Наташенька, расскажите, пожалуйста, если не трудно, какие именно сорта роз собираетесь садить на могилке, когда и как их садить?! :rose: Опишите весь процесс по возможности подробно. Может это бы мог быть красивый куст роз или сами розы, но не высокие, как я понимаю. Посоветуйте, пожалуйста! :rose: У Вас, как я поняла, в этом деле огромный опыт!
Девочки, дорогие! Кто хорошо разбирается в выращивании роз, отпишитесь, пожалуйста! :friend:
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

Аватара пользователя
Наталья51
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 16:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение Наталья51 »

Аленушка, хотела сначала сфотографировать и показать тебе все розы, которые у меня перед терассой растут. Ну пока не могу, дочка уехала по делам, а я с внучком. Ни минуты свободной. Как для меня, то самый удобный во всех смыслах сорт роз- это Глория. Очень красивые бутоны, мощные, ветки тоже такие же. И они практически не прихотливы в уходе. Единственное их нужно очень умело подрезать и расчищать весной. Регулировать их высоту. Летом обьязательно нужно сразу же убирать растущие побеги шиповника из корня, но это в в этом виде бывает не часто, ну и если зима холодная, укрывать опилками и присыпать землей, практически весь уход. Но это не розы а сказка. Я обьязательно после установки памятника засажу ими все мои дорогие могилки. Ранней-ранней осенью их садить проще всего. Жары бешенной нет и они очень хорошо приживаются, ну во всяком случае у нас. Но я свои розы обьязательно свотографирую и подарю тебе. :oops:

Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

Наталья51 писал(а):Аленушка, хотела сначала сфотографировать и показать тебе все розы, которые у меня перед терассой растут. Ну пока не могу, дочка уехала по делам, а я с внучком. Ни минуты свободной. Как для меня, то самый удобный во всех смыслах сорт роз- это Глория. Очень красивые бутоны, мощные, ветки тоже такие же. И они практически не прихотливы в уходе. Единственное их нужно очень умело подрезать и расчищать весной. Регулировать их высоту. Летом обьязательно нужно сразу же убирать растущие побеги шиповника из корня, но это в в этом виде бывает не часто, ну и если зима холодная, укрывать опилками и присыпать землей, практически весь уход. Но это не розы а сказка. Я обьязательно после установки памятника засажу ими все мои дорогие могилки. Ранней-ранней осенью их садить проще всего. Жары бешенной нет и они очень хорошо приживаются, ну во всяком случае у нас. Но я свои розы обьязательно свотографирую и подарю тебе. :oops:
Наташенька, большое спасибо за ответ! :rose: Прочитала в Интернете про эти розы (Глория), написано, что садить их нужно, чтобы не было по близости деревьев и мощных кустов. А могилка моего мужа как раз находится под деревом и куст с соседней могилы тянется (могилу эту, похоже, давно не посещают), даже не знаю, что это за растение, стебли очень толстые и твёрдые... Боюсь, не приживётся у меня этот сорт роз! :rose: Хм, даже и не знаю, что делать..., Что садить, кроме роз... :?
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение Елена А. »

Аленушка, попробуйте посадить мелкие розочки из горшка (знаете, продаются такие в цветочных магазинах для подарков). У меня прекрасно прижилась в том месте, где вообще цветы не растут уже много лет - в густой тени березы.
А сажать можно многое, почитайте эту тему с самого ее начала.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»