А кто что посадит на могилках?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
ОКСАНА 8
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:03
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Весна начинается! А кто что посадит на могилках?

Сообщение ОКСАНА 8 »

Оксюша писал(а):ЦВЕТЫ НА ПОГОСТЕ.
Пожалуй нет такого человека, у которого не было бы 2-3-х квадратных метров земли, за которыми надо хоть изредка ухаживать. Речь пойдет о родных могилках. Тему эту многочисленных книжках и журналах по цветоводству затрагивают крайне редко и неохотно. Куда приятнее писать о шикарных розах, альпийских горках и декоративных прудиках... А в результате наши соотечественники нередко превращают места памяти умерших в малопригодные для уединения сооружения: огороженные неприступными островерхими решетками, закованные в камень, обложенные уродливыми венками с бумажными вощеными листьями... Не знаю как кого, но меня отечественные погосты пугают.

Может лучшей памятью для мертвых будет не нагромождение металла и гранита, а скромный холмик с неброскими цветами и ухоженнй газончик. Такие погосты мне приходись видеть в Европе. Благоухает зелень, аккуратненькие цветнички, с любовью постриженные кустики. А вокруг птичьи трели, а не унылое карканье ворон как у нас.

С чего же начать. Наибольшей популярносью на кладбищах мира пользуются всевозможные виды хвойников. Круглый год украшают погост ажурной зеленью пирамидальные и колонновидные туи, тисы, можжевельники. Они практически не нуждаются в обрезке, поэтому даже если вы бываете на кладбище довольно редко, могилка не будет выглядеть заброшенной. Всегда радует глаз зеленый газончик. Помните только, что без регулярного ухода он быстро зарастает сорняками, а заросший представляет из себя весьма малоприглядное зрелище. Поэтому с собой на кладбище придется носить ручной полольник и ножницы для стрижки травы.

На большинстве старых кладбищ растут лесные деревья, поэтому практически целый день растения будут в тени. Хорошо переносят тень весенние галантусы, мускари, ландыши, пролески, рябчики. Летом радуют -- метелки астильбы, водосбор, хоста. Всегда к месту на могилке папоротник: он декоративен весь сезон и хорошо сочетается с большинством цветов. Незаменима на погосте примула: распускается к Пасхе, и почти месяц цветет пышными, разнообразных расцветок шапками. Культура неприхоливая, зимостойкая, и что немаловажно не теряет декоративности и тогда, когда отцветет. А как хороши ярко-голубые куртинки незабудки. Цветет долго и практически не требует никакого ухода.

На новых кладбищах, где много солнца и довольно сухо ассортимент другой. В магазинах "Семена" нетрудно найти такие летники как гайлардию, диморфотеку, кореопсис, немезию, портулак, флокс Друммонда, эффольцию... И, пожалуй самое главное правило -- не надо гонятся за модой, нагромождать яркие, многоплановые композиции: чем проще, тем лучше. Вспомните, какие растения любил покойный, если например, сирень -- скромный кустик сирени на изумрудном газоне, будет лучшим напоминаем о нем...

https://www.sotki.ru/gardenArticle/grave1.html
Агния Львовна,посоветуйте как окультурить могилку мужа, какое деревцо или куст можно посадить, у него на могилке сплошной песок.

Аватара пользователя
RoMaNa
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 06:50
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение RoMaNa »

А я весной хочу посадить на могиле мужа голубую ель. Но не знаю, вырастет ли. У нас в области эти ели не растут, я выписала семена по интернету, а там такая сложная технология проращивания! Я сама далеко не садовод, боюсь, ничего не получится. :( Сейчас семена у меня лежат в холодильнике в мокром песке до февраля, потом надо будет высадить в плошки. Очень уж хочется голубую ель...
Раньше хотела лилии посадить, но мне сказали, там почва не пригодная для лилий... Дома лилию в горшке посадила в память. :cry:
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..."/В. Цой/

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение ELen »

RoMaNa писал(а): Очень уж хочется голубую ель...
У нас, особенно в Западной Беларуси, в народе говорят, что ель - дерево Христа. Как Христос бессмертен, так и ель вечнозеленая. И есть у нас такой обычай во многих местах, на похоронах лапки еловые за гробом по дороге кидать, в знак того, что смерти нет, как символ вечной жизни...

Аватара пользователя
RoMaNa
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 06:50
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение RoMaNa »

ELen писал(а):
RoMaNa писал(а): Очень уж хочется голубую ель...
У нас, особенно в Западной Беларуси, в народе говорят, что ель - дерево Христа. Как Христос бессмертен, так и ель вечнозеленая. И есть у нас такой обычай во многих местах, на похоронах лапки еловые за гробом по дороге кидать, в знак того, что смерти нет, как символ вечной жизни...
Вот это да! :? А я чисто интуитивно решила посадить именно как раз ель...
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..."/В. Цой/

Аватара пользователя
dgolli
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение dgolli »

RoMaNa!
Голубую ель нверное можно купить в магазине декоративных куьтур, их там уже в горшках продают.
Мы посадили тую шаровидную (не знаю как перезимует), летом хочу посадить петуньи. Они хорошо переносят жару и зелень у них до заморозков яркая.

markus
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 12:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение markus »

И есть у нас такой обычай во многих местах, на похоронах лапки еловые за гробом по дороге кидать, в знак того, что смерти нет, как символ вечной жизни...
надо же! А я не знала зачем это нужно. У нас тоже так делают. И на гроб вниз кидают.
я тоже хочу по весне посадить...только не ель, а сосну.
а сама могилка у меня всё в мраморной крошке. и цветы в вазах.
не хочу клумбу делать.
но это моё мнение.
"Когда смерть крадет ваших любимых не переставайте их любить и они будут жить вечно..."

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение Алексей Мск. »

На могиле моей жены деревянный крест и цветочница тоже из дерева. Не любила она камень. В цветочнице посадил маргаритки. Слышал что сама Богородица этот цветок на земле насадила и повелела цвести с апреля по октябрь. Они и цветут.
К сожалению этим летом не успел вокруг облагородить. только берёзку посадил.
Хочу весной привезти торф притромбавать и высеять газонную траву. Сейчас в продаже появились аккумуляторные триммеры, один два раза в месяц обкосить и будет красиво.
Вот только думаю удобно ли будет на кладбище косилкой жужжать?
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Аватара пользователя
dgolli
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение dgolli »

Можно ножницами для газонной травы работать, тогда и жужжать ничего не будет.
Я пробовала, нормально (но это в том случае, если не большой участок)

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение Алексей Мск. »

Спасибо dgolli за подсказку. Да откуда большой, в Москве кусок земли для могилки стоит как два самолёта.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: А кто что посадит на могилках?

Сообщение Svetlana2010 »

Алексей Мск. писал(а):в Москве кусок земли для могилки стоит как два самолёта.
Это точно, я была шокирована Вашими ценами....Это уже перегиб...

А мне хочется посадить: на оградку взяла набор вьющихся разноцветных растений, а на саму могилку купила смесь "альпийская горка" на картинке должно быть сдержано и красиво..Очень хочется... и Хочется купить вазон для живых цветов (знаете как в цветочных магазинах), только вот не продают нигде :?
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»