Портрет на памятнике

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
anyta
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 16:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Портрет на памятнике

Сообщение anyta »

А я не могу смотреть на мамины фото,их и так мало,но что есть все убрано.А тут недавно брат послал сообщение,открываю,а там - мамин портрет,сделанный в фотошопе.Брат хочет,чтоб на памятнике на могиле был мамин портрет нарисован,вот и послал примерный вариант.Я как увидела-вся разрыдалась:Это была не она,а кто то похожий на нее с нарисованными бровями и губами.Сказала брату,чтоб ни в коем случае не сделал его.Я вообще не хочу рисованных портретов на памятнике,у кого видела -все абсолютно сами на себя не похожи.Да и мама не любила никогда,как она на фотках получается....

Аватара пользователя
irina ALEKSANDROBNA
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама погибла

Сообщение irina ALEKSANDROBNA »

Уменя у мамочки медальон на памятнике,а вот по Сашке мы ещё не заказывали ,не могу отважиться ,поехать даже посмотреть и склоняюсь к тому ,чтобы тоже без портрета и фотографии . Сразу даже и выбрала и скатала на комп ,а теперь не могу смотреть .В виде сердца обвитого деревцем.

anyta
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 16:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама погибла

Сообщение anyta »

А у мамы крест стоит пока временно,а портрет тоже поставили пока памятник не сделаем-я сама его делала.Все фотки в доме перевернула,с новогодней фотографии увеличила ее и сделала всем по портрету.Но честно,когда принесли портрет временный на могилу и поставили,как то не по себе стало-не хочется мне там никакого портрета.многие пишут ,что когда ходят на могилу как то успокаиваются там,а меня вообще туда не тянет,не хочу я туда и все...

Аватара пользователя
irina ALEKSANDROBNA
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама погибла

Сообщение irina ALEKSANDROBNA »

У нас у сашки тоже пока крест без фото и ходить я тоже не хочу на кладбище,а вот к маме ходила до 40дней каждый день ,а потом каждое воскресенье,исключение только если узжала куда,а после Сашкиного ухода не могу туда ходить .Но если и иду то одна,не хочу ни с кем делить свое общение с ними ,ещё с кем нибудь.

Регмил
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:46
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Портрет на памятнике

Сообщение Регмил »

Ирина Александровна я тоже не смогла поставить памятник с фотографией и пока что не желею.Знаете мне даже больно смотреть на фотографии других идя по кладбищу.Да и дома пока что одно фото , в комнате где молюсь и то наверное благадаря Боженьки -иногда могу смотреть на эту фотографию....Знаете я могилку стараюсь воспринимать както так , что когда иду туда так и сынуле говорю идем вместе со мною помолимся за наше с тобою тело и уходя уходим вместе. На памятнике крест и скульптура Богоматери-мне так легче туда приходить.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Портрет на памятнике

Сообщение Кризисный психолог »

На крест приделывать фотографию нельзя. БОЛЬШИНСТВО СВЯЩЕННИКОВ это считают святотатством. Конечно если по умыслу это сделано, а не по незнанию. Потому что Крест для Христа. И только для него. ну еще можно святую икону приделать. а то получается, что мы на Его место фотографию ставим :wretch:
а вот на памятник можно конечно, но зачем? Кладбище - это же не альбом. Эта странная советская традиция родилась наверное для любопытных :o
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Neyti
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Портрет на памятнике

Сообщение Neyti »

Кризисный психолог писал(а): а вот на памятник можно конечно, но зачем? Кладбище - это же не альбом. Эта странная советская традиция родилась наверное для любопытных :o
позвольте немного не согласиться?) ..у меня мама с папой в разводе с моего младенчества, папу давно убили, его мама тоже давно умерла - и единственная фотография, где я смогла его увидеть - ну вообще, чтобы даже представить себе его - это на кладбище, когда я разыскала его могилу. Потому, я думаю, фотографии на памятниках быть должны - ведь "памятник" - от слова "память", и его ставят всё же не на одно десятилетие. А жизнь штука сами знаете какая - мало ли что случится - наши внуки и правнуки всегда смогут прийти на могилку, посмотреть, вспомнить добрым словом, - когда нас уже не станет...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Портрет на памятнике

Сообщение Кризисный психолог »

Можно и не соглашаться, но мы будем всегда ;) Но не в этом мире. По этому пусть лучше помолятся, а не добрые слова говорят :D
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

spring23
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 14:13
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Портрет на памятнике

Сообщение spring23 »

А у меня такая информация от священника: лучше всего не памятник, а деревянный, например дубовый, крест. И фотографию можно прикрепить к кресту, но только у самого подножия его, в самом низу.

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Портрет на памятнике

Сообщение Алексей Мск. »

spring23 писал(а):фотографию можно прикрепить к кресту, но только у самого подножия его, в самом низу.
spring23, по этому вопросу, насколько я знаю до сих пор идут разногласия у священников. Лично мне ближе мнения что "это однажды кто то допустил или правильнее попустил, с тех пор и пошло."
Друзья мои, не пишем же мы на наших нательных крестиках своего имени, не гравируем фотографий. На крестах на куполах храмов тоже нет названия храма, даже в самом низу. На кресте Христос страдал, и при всём уважении к усопшему крест надгробный остаётся крестом Господнем.

По поводу памятников, мне нравятся слова священника сказанные почти сто лет назад:
Пусть же та любовь, которая влечёт нас к нашим близким и после их смерти, и те нередко немалые средства, которые мы тратим на увековечение их памяти, будут употреблены на создание не бездушных, а живых одушевлённых памятников! Вместо того, чтобы отягощать прах их могил глыбами гранита и мрамора, позаботимся об облегчении тяготеющего недуга на их душах, греховного бремени. Вместо работы каменотёсов и ваятелей воздвигнем создание живой веры и деятельной любви; золото монет заменим золотом высшей пробы – золотом сердец!

Свящ. М. Алабовский. № 15 журнала «Свет Печорский», 1914 г.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»