Портрет на памятнике

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Аватара пользователя
Полина Андрюшик
Ветераны
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 13:10
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Портрет на памятнике

Сообщение Полина Андрюшик »

Доброго вечера всем.Я читала неоднократно,что фотографию нельзя на крест вешать.
У нас стоит крест и иконку я повесила.На годовщины и памятные даты заказываю у батюшки панихиды на могиле.Батюшка читает молитвы,совершает хождение вокруг могилы с кодилом(врод так называется?),поэтому нельзя фотографию на крест,ведь наши родные,которые ушли в мир иной, не были святыми!Нельзя на их фото молится.
У нас стоит в обычной деревянной рамочке фото прям на могилке,во время панихиды я ее убираю,а потом опять ставлю.Думаю сделать фото на метале и поставить в уголок(не на могилу,а в уголок оградки.это недорого,да и свекры хотят фото,надеюсь в этом нет большого греха).
Памятник ставить не будем,свекры поняли меня,я им объясняла,что неправильно это по православию.
"Небеса никогда не помогают тем людям, которые ничего не предпринимают". (Софокл, древнегреческий драматург)

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Фото на кладбище

Сообщение Вероника88 »

olifki писал(а):А я рамку с фото, что дома стоядо 9 дней скотчем облклеила и стоит 3 месяца , не мокнет.
Крест деревянный с табличкой поставила. Фото не могу железное сделать. Обьехала несколько мест, ни кто не делает! Значит не надо, думаю знак напверное. Оставлю родной крест, как сказал батюшка. Но оградку зделала чудную! Ручная работа, ковка. Похожа на ее детскую кроватку, только теперь черная. И мрамор в оградку вставила с изображением Ангелов. И травка у нас короткая на моглике выросла, вьюн какой то, так ровненько газончиком. у всех высокая, а у нас только вьюн ковром выстелился. Т.к. возле дороги могилка....
а у нас кладбище по одному типу идёт как на западе с низкими оградами из бетона вроде с вырезками разными(смотрится нормально) и ограды делать запрещено!весной хочу травку там и цветочки посеять
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
мариша-а-а
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пермь

Re: Фото на кладбище

Сообщение мариша-а-а »

Вероника88 писал(а):Вы просто так поставили без рамки?или с рамкой?
В рамке. И дожди были и жарко. Стоит...
Мы впервые понимаем смерть лишь тогда, когда она забирает человека, которого мы любим.

Оливочка
Ветераны
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 19:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Фото на кладбище

Сообщение Оливочка »

Вероника88 писал(а): а у нас кладбище по одному типу идёт как на западе с низкими оградами из бетона вроде с вырезками разными(смотрится нормально) и ограды делать запрещено!весной хочу травку там и цветочки посеять
Вот как у Вас ладненько, а у нас в москве и МО кто кого переплюнет. Не хочу ставить мрамор, вместо креста. так батюшка сказал. Но в оградку вложилась. Так вот люди думают что я денег для дочи зажала на памятник. Ну и пусть так думают, это их грех. Я не думая и не зная, все похоронные деньги что остались отдала милостыню и по монастрым и церквям на поминальные, литургии и сорокоусты отдала за Своих прямых родственников и марину и за здравие семьи. А оказывается так и надо было, а не вложение в обустройство могилы. :angel:

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Фото на кладбище

Сообщение Вероника88 »

olifki писал(а):
Вероника88 писал(а): а у нас кладбище по одному типу идёт как на западе с низкими оградами из бетона вроде с вырезками разными(смотрится нормально) и ограды делать запрещено!весной хочу травку там и цветочки посеять
Вот как у Вас ладненько, а у нас в москве и МО кто кого переплюнет. Не хочу ставить мрамор, вместо креста. так батюшка сказал. Но в оградку вложилась. Так вот люди думают что я денег для дочи зажала на памятник. Ну и пусть так думают, это их грех. Я не думая и не зная, все похоронные деньги что остались отдала милостыню и по монастрым и церквям на поминальные, литургии и сорокоусты отдала за Своих прямых родственников и марину и за здравие семьи. А оказывается так и надо было, а не вложение в обустройство могилы. :angel:
А это кладбище в моск обл,новое!Теперь так все новые будут,оградки нельзя,так решили всё одинаково!А памятники можно!Не обращайте внимание на людей,злые языки всегда были и будут,а хорошие и добрые люди не осудят никогда и поймут ваше решение.А как вы отдали "на поминальные"что это значит?Я отдала мамины вещи в монастырь,теперь у меня ещё вещи есть абсолютно новые из магазины не проданые!Хочу их тоже отдать .
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Оливочка
Ветераны
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 19:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Фото на кладбище

Сообщение Оливочка »

Требы в церкви пишу за упокой и за здравие. Может не правильно сказала, я только воцерквляюсь. Они платные. Вещи все и игрушки отдала нашему Батюшке. Автокресло и крупное, верующим людям, их не пугает что вещи маленькой девочки, которой нет больше в этом мире.
А где такое кладбище в московской области ? Т.е. как у американцев, только памятники ?

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Фото на кладбище

Сообщение Вероника88 »

olifki писал(а):Требы в церкви пишу за упокой и за здравие. Может не правильно сказала, я только воцерквляюсь. Они платные. Вещи все и игрушки отдала нашему Батюшке. Автокресло и крупное, верующим людям, их не пугает что вещи маленькой девочки, которой нет больше в этом мире.
А где такое кладбище в московской области ? Т.е. как у американцев, только памятники ?
Нет там есть оградки,только низкие,может см 40,из белого бетона с вырезанным рисунком ,их можно красить например как хочешь,и сажать там как хочешь ,и кресты и памятники как хочешь ,просто ограды у всех одинаковые ,устанавливает само кладбище ,это в лыткарино,так во-первых смотрится всё порядочней и видно куда к могиле идти,то есть обзор не "скачет" ну и т.д,с 2010 года это кладбище,теперь сказали так на новых вроде,а требы это записки вы имеете в виду???
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Росинка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Портрет на памятнике

Сообщение Росинка »

Поминания, молебны по заказу прихожан называются требами.

Оливочка
Ветераны
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 19:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Портрет на памятнике

Сообщение Оливочка »

Хм, до этого не внимательно прочла про портрет.
У моей дочи стоит крест с именем ее. Фото стоит под крестом в рамочке. Я обьездила несколько мест рядом, но ни где не делают фотографии могильные. Я еще подумала: "Странно, может доча не хочет фото на могиле? На ограде в мраморных вставках сердце тоже подсказало, что не надо, не делается так. Но все равно, она у меня такая хорошенькая и место проходимое, люди подходят ей конфетки кладут. Все равно сделаю!" Я заказала на днях фото на металле в одном фотоцентре. Делали 2 недели, я оставляла флешку. Во вкладыше с фото была записка, что на флешке Вирусы! Но сделаи все равно" А оказывается фото на крсет нельзя!

Татьяна_яр
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 17:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Портрет на памятнике

Сообщение Татьяна_яр »

а у нас кладбище новое на 40 день приходил батюшка читал помин и ничего не сказал про фото может потому что хоронят по 10 могилок в день и потом ищют а выпал снег и номеров невидно

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»