Православный чин погребения и язычество.

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Православный чин погребения и язычество.

Сообщение аня 29 »

Алла писал(а):
Священник отвечает на вопрос ---- можно ли положить ,что либо в гроб нам ответил это ваше дело,
а что делать священнику натаюра ? чтобы он не сказал ,люди всё равно быстренько засунут в гроб то что считают "нужным "когда он отвернётся или отойдёт .людям свойственно в жизни идти напролом ,правила ? какие там правила !? к примеру ,даже если на скамейке висит листок на котором написано "Осторожно, окрашено!" ведь всё равно подойдут и пальцем ткнут -не верят ? не слушают ? так же если на дверях где то написано "закрыто" ведь всё равно же за ручку подёргают . а что священнику делать !? перед гробом встать и защищать ,чтоб никто из близких туда тапочки и очки не засунул ?
вот и ответ священника понятен
"это ваше дело"
не драться же ему с близкими усопшего ?
это на душе и совести близких останется ,бесам на радость,что люди верят им больше ,вот и стоят рядом ,ухмыляются .
Алл а разве священник не мжет обьяснить что это не к чему,а человек сам решит? вот я например никогда не сталкивалась во взрослой жизни с уходом близких до недавнего времени,и я бы незнала что стоит делать,а чего нет,а "бабушкины рассказы" глубоко сидят в нас.И если всё-таки спросили батюшку,так почему ему не обьяснить? один не послушает.другой,десятый,а одиннадцатый прислушаеся..
Считаю что обязательно надо обьяснять,если к тому-же спрашивают.
Моё мнение что всё это "бабушкины рассказы",которые очень мешают всё понять правильно.
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Православный чин погребения и язычество.

Сообщение Алла »

может Анют ,священник может объяснить и думаю делал это и не раз
когда хоронили папу ,мама попросила спросить батюшку ,можно ли папин протез положить в гроб ,всё же это была часть его ,хоть и искусственная .
на что батюшка нам ответил что не надо и объяснил что и почему .вот у каждого из нас всегда есть выбор захотеть услышать и послушаться совета или же услышать и сделать по своему бесам на радость. Объяснить нужно,но ведь видишь иногда что людям по барабану что ответишь. послушает ,кивнёт ,а всё равно сделает по своему ,потому что у него своя "правда"

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»