Поминальные обряды, действия во время поминок

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
пара
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:28
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Поминальные обряды, действия во время поминок

Сообщение пара »

У нас умерла бабушка. Завтра 9 дней. Подскажите, пожалуйста, кто знает - нужно ли на поминках ставить рюмку с водкой и тарелку с едой для неё? Если да, то сколько по времени, они должны стоять? По окончании поминального дня можно убрать или держать до 40 дней?

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Поминальные обряды, действия во время поминок

Сообщение Алла »

важнее всего молитва за усопшего, молитва и добрые дела ,а не водка и еда :veto: зачем бабушкиной душе это ?
почитайте этот раздел
Традиции и ритуалы

пара
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:28
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поминальные обряды, действия во время поминок

Сообщение пара »

Спасибо Вам

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Поминальные обряды, действия во время поминок

Сообщение Кризисный психолог »

Ужасная языческая традиция ставить эти бесполезные предметы на поминальный стол :o
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

loza
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поминальные обряды, действия во время поминок

Сообщение loza »

да, я тоже читала, что это языческая традиция.. Но, по-моему, нужно делать то, что принесет уверенность в том, что бабушке будет хорошо и спокойно. Если кажется, что нужно, то уж лучше сделать...

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Поминальные обряды, действия во время поминок

Сообщение Евфросиния »

loza писал(а):Но, по-моему, нужно делать то, что принесет уверенность в том, что бабушке будет хорошо и спокойно.
loza, скажите, а почему Вы лично думаете, что это принесет пользу бабушке, если Святая Церковь говорит совершенно об обратном?
Как Вы думаете, на что надежнее опираться: на свое личное мнение, ограниченное опытом нескольких десятков лет земной жизни, или же на учение Церкви, которая существует больше двух тысяч лет?
loza писал(а):Если кажется, что нужно, то уж лучше сделать...
Слово "кажется" употребляется по отношению к чему-либо представляющемся в воображении, т.е. нереальному. Скажите, следовать несуществующей иллюзии - это разумно?

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Поминальные обряды, действия во время поминок

Сообщение Алла »

loza писал(а): Но, по-моему, нужно делать то, что принесет уверенность в том, что бабушке будет хорошо и спокойно. Если кажется, что нужно, то уж лучше сделать...
если вы про дела милосердия ,про духовную "пищу"(молитвы) для бабушки или вообще для усопших близких ,то да ,это важно и нужно делать ,а если вы о рюмках с водкой и т.д. ,то это бред и глупость . какая польза душе близкого Там от водки ? или от тарелки на столе ?

loza
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поминальные обряды, действия во время поминок

Сообщение loza »

Евфросиния писал(а): Как Вы думаете, на что надежнее опираться: на свое личное мнение, ограниченное опытом нескольких десятков лет земной жизни, или же на учение Церкви, которая существует больше двух тысяч лет?
Евфросиния писал(а): Слово "кажется" употребляется по отношению к чему-либо представляющемся в воображении, т.е. нереальному. Скажите, следовать несуществующей иллюзии - это разумно?
Но Церковь не знает усопшего. А знаем его мы.
Нет несуществующей иллюзии - есть интуиция

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Поминальные обряды, действия во время поминок

Сообщение Алла »

loza писал(а): Но Церковь не знает усопшего. А знаем его мы.
Нет несуществующей иллюзии - есть интуиция
а что подсказывала вам ваша интуиция в вашей жизни ? я задаю вопрос только в направлении данной темы в которой вы начали писать . ;)
"Поминальные обряды, действия во время поминок"
и в чём, по вашим знаниям души усопшего -нуждается его душа после физической смерти ?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Поминальные обряды, действия во время поминок

Сообщение Кризисный психолог »

loza писал(а):Но Церковь не знает усопшего. А знаем его мы.
Церковь знает то, что у усопшего существует (в настоящем времени) душа. И Церковь знает, что водка душе совершенно ни к чему. Выпить не сможет даже душа алкоголика, потому что тела нет.Вам не кажется, что лучше отказаться от услуг такой "интуиции?
Я вот думаю, а представьте душу одержимого страстью алкоголика... Он в другом мире, но видит водку. Он дико хочет ее, а не может выпить. Вот это мучение! Вот это ад!
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»