Поминальные обряды, действия во время поминок

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Ina
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поминальные обряды, действия во время поминок

Сообщение Ina »

Здравствуйте, меня на ваш форум привело горе... 21 июня умер мой папа, тяжело писать об этом, но есть вопросы в которых я не очень сильна. очень хочу помочь своему папе совершить безболезненный переход, так сказать, в мир иной...
Меня тоже очень интересует, нужно ли ставить рюмочку с водкой и кусочек хлебушка перед фотографией умершего?
Папа при жизни не очень то и употреблял спиртного, и когда после похорон был поминальный обед, мы не ставили ни рюмочку водки ни хлебушка. Сначала я об этом забыла, но во время поминального обеда, глядя на фотографию, вспомнила как бы о такой традиции, но подумала, что это сейчас папе не нужно. И после похорон дома на полочке стоит рядом с фотографией только свеча. До сегодняшнего дня думала что так и нужно, а потом подумала, что нужно же рюмочку поставить и хлебушка положить. Наливая рюмку водки, что то внутри меня подсказало "не нужно"... а вот хлебушек, конфетку и печенье я положила.
Сейчас читая, что душе умершего это всё не нужно, как то рука не поднимается убрать всё это от фотографии.
Скажите как мне поступить?
Может оставить всё это до 9 дня и потом возложить всё на могилку?

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Поминальные обряды, действия во время поминок

Сообщение Евфросиния »

Ina писал(а):Сейчас читая, что душе умершего это всё не нужно, как то рука не поднимается убрать всё это от фотографии.
Скажите как мне поступить?
Инна, так ответ очевиден - поступить так как должен поступить любящий родной человек, хотящий позаботиться о душе усопшего:
Ina писал(а):очень хочу помочь своему папе совершить безболезненный переход, так сказать, в мир иной...
Вот и помогите папе. Но только тем, что действительно ему нужно, и что действительно может ему помочь - молитвой, изменением своей жизни, милостыней и добрыми делами. Но не продуктами возле фотографии! - Это же чистейшей воды язычество! :( И страшно это не тем, что душе Вашего папы конфеты и печенье не нужны; а тем, что веря в это суеверие, Вы отдаляете себя от Бога, и тем самым лишаете своего отца помощи, в которой он так нуждается.
Может оставить всё это до 9 дня и потом возложить всё на могилку?
Инна, убирайте немедленно это все, выбрасывайте из своей головы всю эту ерунду и даже не сомневайтесь :ok:

Ina
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поминальные обряды, действия во время поминок

Сообщение Ina »

Евфросиния спасибо за быстрый ответ.
Получается, что и когда на могилках оставляют еду, это тоже язычество? Например, мне сказали, что в первый день после похорон, нужно приехать на могилку не завтракая, принести на могилку что то покушать, как бы так показывая, что об умершем, то есть о папе мы заботимся и после смерти.
Хочу сообщить хоть я сама католичка, мой папа православный, и отпевали его в церкви.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поминальные обряды, действия во время поминок

Сообщение Svetlana2010 »

Ina писал(а):Получается, что и когда на могилках оставляют еду, это тоже язычество?
Абсолютно верно, могилки необходимо держать в чистоте и только. Еда, питье это все очень вредно для души усопшего.
У нас на сайте есть ряд статей Как мы вредим душе умершего
и Как помочь душе человека? :rose:
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ina
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поминальные обряды, действия во время поминок

Сообщение Ina »

Спасибо, Светлана. прочитала статьи, вот что значит быть несведущим в этих делах...

У меня ещё возник вопрос, но сначала предисловие...
Так случилось, что я католичка (хотя крестили меня в православие, но когда мы решили с мужем поженится, решили обвенчаться, а он католик. Ксёнз сказал что я не отрекаюсь от своей веры,ведь Бог един, и отличие между католизмом и православием совсем незначительно, просто пройду обучение, обучусь основным молитвам и обвенчаемся), в костёле я более уверенно себя чувствую, посещаю не часто, но по крайней мере знаю что и как и когда делать. Да и если не знаю, то есть у кого спросить, все родственники мужа католики. А у меня на данный момент рядом осталась только мама, но она не крещёная.
Вот скоро 9 дней по папе, вычитала что нужно заказать панихиду в церкви. Подскажите как это сделать? Ещё мне сказали, что нужно принести еду в церковь, там её раздают нуждающимся или просто прихожанам, которые поминают в молитвах усопшего. Нужно ли мне присутствовать на панихиде. Я себя не очень уверенно чувствую в церкви, хотя бы потому что перекрещиваюсь по католически, а это в другую сторону и очень приметно.
Могу ли я подойти до службы в церковь, написать записку с именем на панихиду, оставить продукты, пожертвование и уйти помолится либо домой либо в костёл?

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поминальные обряды, действия во время поминок

Сообщение Svetlana2010 »

Попробуйте с этим вопросом обратиться в Келию священника
Батюшка ответит на Ваши вопросы :ok:
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ina
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поминальные обряды, действия во время поминок

Сообщение Ina »

Спасибо Светлана за совет.

Аватара пользователя
Nataliya Alekseevna
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 14:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: Поминальные обряды, действия во время поминок

Сообщение Nataliya Alekseevna »

Мы поминали своего папу и мужа без водки, как и все наши . Многие увидев, что нет водки ушли,многие меня осуждали. Но если муж при жизни не пил ее, то почему я должна ради людей делать это. На полгода, почти никто не пришел, пришли очень близкие нам люди(друзья) и его старшая сестра. меня вначале обижало , что люди так отнеслись.Но теперь я об этом уже не думаю, каждому свое.
Мы так близко с тобой...
В параллельных мирах...
Только я на земле....
А ты - в небесах.

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»