Памятники

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
растерянная
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Re: Жизнь потеряла смысл

Сообщение растерянная »

Мы живем в Донецке. Мастер местный, мы смотрели его цех. Камень ему возят из Киева. Насчет непрактичности бронзы, это только то, что украдут. Можно поговорить с умельцами по ковке, смогут ли сделать что-то из черного металла с покрытием под бронзу. Мне тоже боязно, что украбут, но муж сказал, потом видно будет... Там крупных детелей никаких нет, может, никто и не позарится. Дико все это, конечно, но родину не выбирают...

Juli
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь потеряла смысл

Сообщение Juli »

В плане украдут я не переживаю, нас смотрители на кладбище уверили, что ничего не крадут, хоть из серебра ставьте. А на Украине я знаю, крадут в Киеве родственники говорили даже буквы срезают!!!! Ничего святого нет!!!!

осень
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 05:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь потеряла смысл

Сообщение осень »

У меня с могилки сына украли оградку и столик с лавочкой, металличиские.Разве это люди? Весной буду восстанавливать. И памятник хочу поставить. Но, кажется, по православному обычаю на могиле должен быть крест, а не памятник? Кто-нибудь может подсказать?

Liudmila
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жизнь потеряла смысл

Сообщение Liudmila »

осень писал(а):Но, кажется, по православному обычаю на могиле должен быть крест, а не памятник? Кто-нибудь может подсказать?
Извините, что вклиниваюсь в ваш разговор. На нашем форуме уже обсуждались вопросы с памятниками. Попробуйте посмотреть здесь
Портрет на памятнике
Надгробие? памятник? плита?
Возможно Вы найдете там ответы и на Ваши вопросы.

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жизнь потеряла смысл

Сообщение Мама Влада »

Юлечка, простите,что пишу в вашей теме. Просто у вас обсуждался вопрос памятников. Меня это тоже очень волнует. О каком каталоге идёт речь? Я думаю, что будет крест.Тот, который поставили на похоронах не годится (сначала был красивый, а потом потерял вид). В интернете нашла два варианта. Из белого мрамора резной или дубовый тоже резной (мастерская при храме,делают с учётом погодных условий), оба очень красивые, не знаю на чём остановиться и с точки зрения практичности? А памятники не нравятся, из того, что видела - или пошло-вульгарные или помпезные. Может кто что-нибудь подскажет? (ссылки на сайте читала)
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Juli
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Памятники

Сообщение Juli »

Мама Влада, речь шла о каталоге Caggiati, вот только в Московский офис я уже несколько дней дозвонится не могу :( А на Украине у них партнеров гораздо больше, хоть там заказывай. Или я плохо ищу.... буду еще стараться

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Памятники

Сообщение Мама Влада »

Спасибо, поищу
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Памятники

Сообщение Мама Влада »

Юлечка, у меня тут тоже вопрос с памятником очень насущный. :? Везде штамповка, предложить толком ничего не могут. Напиши, пожалуйста, подробнее, где этот карьер и что там за гранит? А с мастером уже там познакомились?
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Juli
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Памятники

Сообщение Juli »

Лена, мы сначала с мастером и познакомились. Мы осенью в Киев ездили и нам бабушка на кладбище показывала памятник девушке – скульптура в белом мраморе, мы сначала думали нечто подобное сделать. А напротив как раз устанавливали памятник мальчику, композиция интересная и мастер на месте, вот мы с ним и познакомились, он показал нам свои работы. Подход у него индивидуальный к каждому, подробно узнает, чем жил человек, что любил и предлагает тему композиции. У нас однозначно должны быть ангелы, но так как к могиле тяжелую технику у нас не подогнать, то и скульптуру тяжелую делать нельзя. Будет делать два крыла, на одном объемный портрет, с обратной стороны рисунок Жанны. Сейчас лепит нам в пластилине. Карьер находится под Киевом, город Коростышев. Гранит нам предложил черный с вкраплениями золотого и фиолетового, а крылья при обработке будут белые. Мастер берет четыре работы в год. Срок изготовления 6-8 месяцев.

Juli
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Памятники

Сообщение Juli »

Забыла еще про одну деталь рассказать, он когда предлагал нам тему – говорит на втором крыле можно мишку сделать, он у нее на многих фотографиях и рисунках (надо же заметил) и сейчас на могиле у нее такой же мишка (девочка принесла). Мы согласились, а по дороге меня осенило, не мишку надо, а шпица!!! Она два года о нем мечтала, в больнице мы ей пообещали, что как только ее окончательно выпишут, мы купим самого лучшего шпица. Она этим жила все девять месяцев, так мечтала…. :cry:

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»