Памятники

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Памятники

Сообщение Мама Влада »

Я давно уже об этом думаю, для себя мы всё это делаем, для себя :(
Нашим любимым это уже не важно. Важна только молитва.
Но осуждать людей не надо. Я сначала тоже так, как Витязь, считала, когда видела огроменные гранитные комплексы. А потом подумала, может это горюющим родным облегчает страдания... Пусть хоть так.
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Памятники

Сообщение Ольхен »

Ой, дорогие мои... Я вот тоже против больших памятников и всего такого, не нужно это нашим любимочкам уже, им молитвы наши нужны и наши праведные дела. Но каждому ведь свое, правильно? И это личное дело каждого. Что уж тут осуждать.
Я вот хочу просто гранитное надгробие под небольшим углом, сейчас у нас так же лежит временная плиточка. Пока не понимаю как это сделать и из какого камня, так как нигде такого не видела, только в своей фантазии. Хоть иди по кладбищам гуляй и смотри. Крест, наверное, нам нельзя, Июшка была некрещенная. А портреты на памятнике редко когда получаются удачными, как правило художники не могут точно передать изображение на камень, получается холодное и чужое лицо. У нас так было и с бабушкой, и с дедом... Поэтому думаю из чего сделать плиту и как ее установить. На плите напишем имя и фамилию, даты и уголочком внизу или вверху выгравируем фиалки. Она же у нас Ия - фиалка.
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

Аватара пользователя
SvetaFF
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Памятники

Сообщение SvetaFF »

Ольхен, поговорите с батюшкой - думаю, крест можно будет поставить (но это моё мнение). Если сами уже что-то нарисовали в фантазиях - скажите художнику в мастерской, он сам предложит варианты или даже по Вашему эскизу сделает.
Никто не знает каковы его силы, пока их не использует (Гёте)

Аватара пользователя
SvetaFF
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Моя доченька Женечка

Сообщение SvetaFF »

Спасибо, мои дорогие. Что бы я без вас делала? Заказала панихиду на субботу за всех наших, в утренних молитвах поминаю.
Не знаю что делать - меня все уговаривают памятник делать на следующий год. Я, конечно, так и не созрела морально идти выбирать и заказывать, но всё же готовила себя и даже определила что хочу. А вот сейчас в каком-то смятении. С одной стороны, нам сказали, что лучше устанавливать что-то года через два. С другой стороны, все стараются это сделать к годовщине, а у нас она была в декабре...За могилкой, конечно же мы ухаживаем, бордюры в прошлом году сделали сами, крест покрасим и полачим, цветочки посадим....но вот какой-то червячок засел внутри и погрызывает... :? :(
Никто не знает каковы его силы, пока их не использует (Гёте)

Аватара пользователя
Анис
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя доченька Женечка

Сообщение Анис »

Света,у нас была годовщина в конце января,Я буду делать к Олиному дню рождения в июне,пока не осядет земля .
Я с вами.
Татьяна

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Моя доченька Женечка

Сообщение мама света »

Света, у нас год будет в сентябре, так батюшка нам сказал. что совсем необязательно ждать год, можно поставить и раньше, у дочки день рождения в мае . может успеем ко дню рождения, батюшка сказал вообще к радонице можно поставить, но боюсь земля еще не высохнет.
Без попущения искушений невозможно познать истину.

Аватара пользователя
SvetaFF
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя доченька Женечка

Сообщение SvetaFF »

Нет, нам советовали выждать 2 года из за особености почвы в этом месте. Я вижу, что люди ставят через год и у них всё проваливается...Мне слишком больно будет это видеть у себя, поэтому муж и Мама меня на след.год и уговаривают. Скорее всего ,придётся с ними согласиться, а людское мнение...пусть с этими людьми и останется.
Никто не знает каковы его силы, пока их не использует (Гёте)

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Моя доченька Женечка

Сообщение мама света »

ну конечно, если почва такая. что проваливается, то уж лучше подождать.
Без попущения искушений невозможно познать истину.

растерянная
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Re: Моя доченька Женечка

Сообщение растерянная »

У нас сделают по периметру фундамент бетонный, и, я думаю, если просядет,то средина, и можно просто досыпать земли.Я не настаивала, чтобы на год,лучше на день рождения (летом),но, если получится раньше, то так тому и быть.

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя доченька Женечка

Сообщение Натка »

Светочка, спасибо за ссылки в моей теме :heart:

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»