Фотография на кресте

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Ответить
Аватара пользователя
Te Iubesc
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Одесса

Фотография на кресте

Сообщение Te Iubesc »

Часто на кладбище видела, что пока нет памятников, на крестах висят фотографии. А я как раз второго числа буду на кладбище и думала привезти туда фотографии мамы и бабушки. Как вы считаете, стоит это делать или нет?
Родные никогда не умирают. Они лишь рядом не живут.

Liudmila
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Фотография на кресте

Сообщение Liudmila »

Te Iubesc писал(а):Часто на кладбище видела, что пока нет памятников, на крестах висят фотографии. А я как раз второго числа буду на кладбище и думала привезти туда фотографии мамы и бабушки. Как вы считаете, стоит это делать или нет?
Здесь, на форуме уже было подобное обсуждение. Может Вы найдете там ответ на свой вопрос, посмотрите здесь Портрет на памятнике
Вроде бы и в келье священника задавали подобный вопрос.
Вот нашла. Здесь просто Анфиса задает Батюшке подобный вопрос, посмотрите.
Фотография на могилке
Помоги Вам, Господи.

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Фотография на кресте

Сообщение Алла »

Te Iubesc ,здравствуйте .

прочтите в этой теме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 79#p141748 о фотографии на кресте
а так же вот ответ по такому же вопросу
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):
Кладбище – город усопших. Здесь покоятся тела тех, кто перешел в иную жизнь. Видимым свидетельством этого является надгробный крест, который воздвигается как знамение искупительной победы Господа нашего Иисуса Христа над смертью. Как воскрес Спаситель мира, приняв за нас смерть на кресте, так и телесно воскреснуть все умершие. Мы приходим на кладбище, чтобы в этом месте покоя усопших полнее и глубже войти в молитвенное общение с ними и помочь им. Фотография на могиле перебивает эту настроенность. Она побуждает не к молитве, а воспоминаниям.

С принятием христианства на Руси усопших клали либо в каменные саркофаги, а на крышке изображали крест, либо в землю. На могиле ставился крест. После 1917 года, когда разрушение православных традиций приняло планомерный характер, вместо крестов стали ставить на могилах столбики с фотографиями. Иногда воздвигали памятники и к ним прикрепляли портрет умершего. После войны стела-надгробие со звездой и фотографией стала преобладать в качестве надгробия. В последние полтора десятилетия на кладбищах все чаще стали появляться кресты. Практика установления фотографий на крестах сохранилась от прошлых советских десятилетий.
и ещё
Отвечает священник Михаил Самохин:
В православной традиции не принято размещать фотографии на памятниках, в особенности если памятник представляет собой крест. Поэтому, если Вы все же собираетесь последовать поздней советской традиции, то изображение лучше размещать на подножии креста.

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»