Как можно увековечить память о погибшем сыне или дочери?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Ответить
Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Как можно увековечить память о погибшем сыне или дочери?

Сообщение Агния Львовна »

Вспомнился мне прекрасный обычай, всегда существовавший на Руси: родители безвременно ушедших детей старались увековечить их память. Наперекор смерти имена детей оставались жить на земле.
Я решила посмотреть в интернете, сохраняется ли этот благородный обычай и поныне?
И вот что я нашла:

В июле 2000 года в семье жителя Тихоновки Владимира Вигера произошла трагедия — погиб его двенадцатилетний сын Александр. Владимир решил увековечить память о сыне — поставить в деревне церковь. И сразу же взялся за дело. Стены храма были возведены без малого за два месяца. Владимир, его жена и двое детей Елена и Павел крестились в этой же церкви и по возможности посещают все богослужения. Владимир надеется, что один из приделов храма будет освящен в честь Александра Невского — память об его Саше.
..........

Богородице-Рождественская церковь восстанавливается при поддержке декана социологического факультета МГУ Владимира Добренькова в память о погибшей дочери. 21-летняя Мария Добренькова и ее жених Александр Панаков были жестоко убиты в Говорове в декабре 2001 года группой молодых жителей микрорайона Солнцево. По данным следствия, целью убийства было желание преступников завладеть дорогой машиной А.Панакова
.............
После трагической гибели дочери В.Добреньков принял решение воссоздать в Говорове церковь и последние несколько лет собирал средства на ее реконструкцию
Мать погибшего на атомоходе «Курск» матроса Дмитрия Старосельцева – Валентина Сергеевна в память о сыне -подводнике учредила три именных стипендии лучшим кадетам старших классов курской школы номер 18.
........
Сергей Корниенко в память о сыне Дмитрии создал короткий фильм.
https://video.mail.ru/mail/muritz804/34/ ... _catalog=1
.........
Студент Ставропольской духовной семинарии Александр Ведяпин получил благотворительную стипендию Анатолия и Маргариты Гончаровых. Эту стипендию семья Гончаровых из Ставрополя выплачивает в память о сыне Александре, который безвременно скончался в возрасте 25 лет. Родители отдали всю жизнь научной и педагогической работе (Анатолий Иванович - доктор биологических наук, профессор). И их сын был перспективным ученым, аспирантом биологического факультета МГУ.
С момента возрождения в Ставрополе духовной школы семья Гончаровых поддерживает СтДС. За прошедшие годы они передали в семинарскую библиотеку десятки томов художественной и научной литературы из своего домашнего собрания, а пять лет назад учредили благотворительную стипендию. Она не только поддерживает семинаристов материально, но и возлагает большую моральную ответственность. «Стипендиаты понимают, - говорит проректор семинарии игумен Роман Лукин, - что их поведение и прилежание в учебе теперь становятся предметом внимания и для их благодетелей, которых они просто не могут подвести». Имена супругов Гончаровых занесены в семинарский синодик, а в годовщину кончины Александра Гончарова в храме СтДС совершается заупокойное богослужение.

………….

«Предприниматель Александр Бутров - основатель футбольной команды. Теперь кинельская футбольная команда называется – ФК Бутров и находится на полном обеспечении бизнесмена. О футбольном клубе мечтал сын. После его гибели в автомобильной катастрофе, отец осуществил мечту сына.»


Творить добрые дела в память безвременно утраченных детей - как это прекрасно. И утешительно, конечно...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как можно увековечить память о погибшем сыне или дочери?

Сообщение Утешительный ПОП »

У нас в городе один человек пожертвовал на храм, который и был освящен в честь святого покровителя его погибшего сына.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»