Вопросы об обручальных кольцах

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Аватара пользователя
Светлана
Ветераны
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:41
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Контактная информация:

Re: Обручальное кольцо...............

Сообщение Светлана »

ljudas, в Вашем первом сообщении не было сказано о том, что Вас мучит именно вопрос, почему же старушки настаивают на снятии украшений и есть ли основания их слушаться. Я думаю - никаких оснований нет. Это просто суеверия, поступайте так, как Вам подсказывает сердце.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Обручальное кольцо...............

Сообщение Агния Львовна »

В России обручальные кольца всегда носили на правой руке, а вдовы и вдовцы - на левой. Носили кольца от венчанья до смерти, с ними и в гроб клали.

раиса
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 18:25
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ХМАО

Re: Обручальное кольцо...............

Сообщение раиса »

Агния Львовна, милая, мне, кажется, если я одену кольцо на левую руку, это демонстрация -я вдова, я свободна, и всякие недвусмысленные намёки, я этого боюсь.. поэтому нет не сниму, мне так спокойнее, я мужняя жена...
Любовь - не там, где с кем-то хорошо, Любовь - когда нам без кого-то плохо...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Обручальное кольцо...............

Сообщение Агния Львовна »

раиса писал(а):Агния Львовна, милая, мне, кажется, если я одену кольцо на левую руку, это демонстрация -я вдова, я свободна, и всякие недвусмысленные намёки, я этого боюсь.. поэтому нет не сниму, мне так спокойнее, я мужняя жена...
Ну, вы свободная женщина в свободной стране - поступайте как вам заблагорассудится. :D
Я только написала о том, какая традиция в действительности существует в России на этот счет. В Америке, например, все наоборот: супруга носит кольцо на левой руке, а вдова - на правой.

Мысник Наташа
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 14:21

Re: Обручальное кольцо...............

Сообщение Мысник Наташа »

ljudas писал(а):Уже 10 месяцев я ВДОВА. Не могу снять обручальное кольцо...........не могу. Не сниму никогда. Диму хоронили с колечком и я с кольцом. Знаю не много вдов, но все они кольца сняли................ПОЧЕМУ????????????????????????????????????
Милая,ljudas! Я вас прекрасно понимаю! У меня мой муж погиб недавно, 17 июня в автокатастрофе..очень тяжело и кольцо я тоже не собираюсь снимать, я так же и его кольцо ношу на большом пальце..так мне кажется, что мой Андрюшенька всегда рядом..у нас 15 августа должна была быть годовщина свадьбы. И никого не слушайте носить или нет решать вам, как сердце ваше говорит так и поступайте.

Аватара пользователя
Олечка
Ветераны
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Донецк

Re: Обручальное кольцо...............

Сообщение Олечка »

У меня 27 мая умер муж.Так я ношу его кольцо(я сильно поправилась на нервной почве после смерти сыночка год назад и все собиралась свое кольцо раскатать, да не успела....).И не сниму его-я его жена!!!!!Поступайте как велит сердце!!!
в светлом небе бесконечность:бесконечность милых глаз...Изображение

танчик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 21:17

Re: Обручальное кольцо...............

Сообщение танчик »

Муж умер в 2004г 13 апреля на 3 день Пасхи. все это время кольцо не снимаю и не сниму,он мне его одел и не мне его снимать.Вокруг все говорят,что так не положено надо либо снять,либо на левую руку надеть.Никого не слушаю говорю что там и разберемся(когда с Сашенькой встречусь).А кольцо это моя защита здесь,он же не перестал быть моим мужем значит он всегда рядышком со мной и ЛЮБОВЬ ЕГО.

Оля-81
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:43

Re: Обручальное кольцо...............

Сообщение Оля-81 »

Посоветуйте пожалуйста что делать.
Ношу обручальное кольцо два года все нормально, когда погиб муж после 9 дней выпал бриллиант из кольца, вставила фианит, прошло 40 дней снова камень выпал...я опять вставила, но не знаю что делать как буд-то снять мне его нужно, а я не хочу.
что это может значить? не может же быть совпадения 2 раза подряд?

Аватара пользователя
tatjana
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:39
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Обручальное кольцо...............

Сообщение tatjana »

р.Б.Наталия писал(а): А я так ношу два колечка: и свое и его......
Спасибо, утешили, что не одна такая. :rose: Тоже ношу два.
Ksu писал(а):..Как говориться не я его себе надела, не мне и снимать......
И за эту подсказку спасибо!!!!!!!
Одел на венчании! :heart: И я снимать не буду!
Не плачь, потому что это закончилось...Слава Богу за ВСЁ!

Танечка62
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 00:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Обручальное кольцо...............

Сообщение Танечка62 »

А я своё колечко сняла после 40 дней по мужу. И положила рядышком с его колечком в шкатулку. Мне лично тяжело носить кольцо, считаю что это лишнее. Муж и без этого у меня из головы не выходит. Я и фотографии и вещи с видного места убрала, но это не значит, что я его забыла. Не забуду никогда, просто немного забываюсь, не тереблю себе и так больную душу.

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»