Вопросы об обручальных кольцах

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Лена М
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 16:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы об обручальных кольцах

Сообщение Лена М »

Меня тоже очень мучает вопрос об обручальном кольце. Я переодела его на левую, но очень некомфортно в связи с этим себя чувствую. Постоянно путаю и одеваю его на правую. Хотя мой муж из-за деформированных артритом пльцев вообще его не носил, одел только на свадьбе. Может и зря я его переодела на левую руку, так как мой муж в моем сердце жив и все время мысленно со мной. А еще на Западе обручальные кольца принято носить на левой руке, ближе к сердцу. И на похоронах и я, хоронившая своего мжа, и его сестра, которая живет в Париже и ее муж жив, обе были с обручальными кольцами на левой.Она тоже обратила на это внимание.

Елена www
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 11:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы об обручальных кольцах

Сообщение Елена www »

Я решила носить два кольца, мужа покойного и свое на левой руке..они были именные с датой венчания специально сделанные не из магазина. Вот еще вопрос может кто подскажет.....что мне делать со свечами венчальными? мы зажигали их раз в год в день венчания и так было 12 лет, а теперь что? как быть с ними? и как мне теперь быть я жена или что ???? Я одна с сыном он говорит, не плач, потом найдем хорошего папу.........а вдруг и правда встречу хорошего человека, как же быть, мы же венчаны???? Спасибо.

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вопросы об обручальных кольцах

Сообщение Мама Влада »

Леночка, мне батюшка говорил, что венчальную свечу зажигают в особых случаях для сугубой молитвы.
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Вопросы об обручальных кольцах

Сообщение подранок »

Елена www писал(а):Я решила носить два кольца, мужа покойного и свое на левой руке..они были именные с датой венчания специально сделанные не из магазина. Вот еще вопрос может кто подскажет.....что мне делать со свечами венчальными? мы зажигали их раз в год в день венчания и
Уважаемая Елена, не надо так заморачиваться, это все так второстепенно. Или Вы считаете, что будущая Ваша жизнь напрямую зависит от того на какую руку будут одеты кольца? Поверьте, что и свечи не несут никакой судьбоносной нагрузки,это просто свечи, только внешне немного отличаются от обычных. Раньше, во времена наших бабушек и прабабушек, возвращаясь из храма, после венчания такие свечи просто оставляли на память о таинстве венчания.
Елена www писал(а):теперь быть я жена или что ???? Я одна с сыном он говорит, не плач, потом найдем хорошего папу.........а вдруг и правда встречу хорошего человека, как же быть, мы же венчаны???? Спасибо.
Теперь Вы вдова, а если Вы встретите на своем пути мужчину, который будет Вас достоин и Вы с ним распишитесь, то только тогда вновь станете женой.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

СветланаЕ
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: Вопросы об обручальных кольцах

Сообщение СветланаЕ »

Девочки, а я сняла обручальное кольцо, похудела, оно спадывает, несколько раз падало и в саду, и в ванной.... Боюсь потерять... Права ли я?????????? Но не считаю это, что я успокоилась.... Просто это кольцо - еще одна ниточка с Юрочкой.. А вдруг потеряю...

Аватара пользователя
АннаС
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Вопросы об обручальных кольцах

Сообщение АннаС »

Света, я не снимаю колечко. Но каждое утро, и по нескольку раз за день проверяю на месте ли оно. Хотя держится крепко. Тоже боюсь его потерять. И это точно, колечко как связь. Потому что я не вдова, я жена.
Без тебя вся жизнь равна нулю....

Алинка
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 13:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопросы об обручальных кольцах

Сообщение Алинка »

Вы знаете, и я не снимаю, похудела, кольцо стало спадать, но я одела к кольцу еще одно тоненькое и меньшего размера, держаться. На похоронах мне не дали одеть кольцо мужу на палец, вцепились в меня и не пускали, разрешили на крышку гроба аккуратно положить, до сих переживаю по этому поводу. А кольцо даже не уменьшить, они у нас с именами и гравировкой, поэтому резать никак нельзя... И думаю, что не сниму это кольцо. Я жена и должна носить кольцо! Это лично мое мнение.
Я знаю, что ты меня ждешь!

Аватара пользователя
застывшая
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 15:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Нет больше моего любимого Санечки

Сообщение застывшая »

Девочки, а как вы поступаете с обручальным кольцом (сняли или нет)? не сказать, что этот вопрос остро стоит, просто вот взгляд упал ...
..и нет Тебя, и свет в душе погас,
и только я одна еще не верю,
что жизнь навечно разлучила нас.
....

Аватара пользователя
АннаС
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Нет больше моего любимого Санечки

Сообщение АннаС »

Я не снимаю. Да и не хочу снимать, мне так спокойнее что ли. Иногда просыпаюсь ночью, чтобы проверить на месте ли оно. В течении дня его постоянно тереблю рукой. Уверенность какую-то оно мне дает.
Без тебя вся жизнь равна нулю....

Вероника1970
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет больше моего любимого Санечки

Сообщение Вероника1970 »

Из своего и мужа обручальных колец я сделала себе кольцо ( авторской работы). Оно такое единственное. И теперь это мой талисман и память о моей счастливой семейной жизни.

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»