Кремация. Как Церковь к этому относится?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Ответить
Анастасия 87
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 май 2009, 01:03

Кремация. Как Церковь к этому относится?

Сообщение Анастасия 87 »

недавно узнала, что моего Сергея кримировали.мне долго этого не говорили.для меня это страшно и непонятно. как милый без могилки даже? хотя, наверное, это неважно, ведь это всего лишь тело. не знаю. мысли были, на даче, по елочкой поставить ему крест и приходить туда, но потом решила что это чушь и нельзя, наверное так делать..расскажите, пожалуйста, как вообще Церковь относится к кремации?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: кремация

Сообщение Кризисный психолог »

Анастасия, на этот вопрос батюшка уже отвечал тут:

https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=270
Если остануться вопросы, то можно обсудить их тут :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Анастасия 87
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 май 2009, 01:03

Re: Кремация

Сообщение Анастасия 87 »

Спасибо за ссылку!!все прочитала, но если честно определенного ответа не получила. как поняла церковь это разрешает, но не одобряет, правильно?или нет?
и еще один вопрос :oops: , а могу ли я посадить кустик, поставить рядом икону, и сделать Сергею свою могилку, он в другом городе захоронен, а так я в любой момент смогу приходить к деревцу поговорить с ним, помолиться.или это неправильно будет?, получается как две могилы у него тогда...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Кремация

Сообщение Кризисный психолог »

Анастасия 87 писал(а):Спасибо за ссылку!!все прочитала, но если честно определенного ответа не получила. как поняла церковь это разрешает, но не одобряет, правильно?или нет?
Правильно :)
и еще один вопрос :oops: , а могу ли я посадить кустик, поставить рядом икону, и сделать Сергею свою могилку, он в другом городе захоронен,

Сделать можно конечно. А зачем? :? Могилой это все равно не будет, но будет памятным местом. Но почему нельзя просто в любом месте о нем вспомнить? Ведь и в той, настоящей могиле, он не живет. И души его там нет. Он с Богом! По этому каждое место подходит для воспоминания.
а так я в любой момент смогу приходить к деревцу поговорить с ним, помолиться.или это неправильно будет?
Настенька, я не понял, Вы уж простите меня :oops: Вы с кем хотите поговорить? С деревцем? Душой Сергея? А помолиться кому? Сергею? Деревцу? Богу? :o Запутался... Объясню Вам проще... Поговорить с деревцем - язычество. Смысла нет. Поговорить с Сергеем не получится, по вышеуказанным причинам. Помолиться Сергею нельзя, потому что он не Бог и не угодник Божий. Можно за Сергея помолиться Богу! И не только можно, но и очень нужно для души Сергея! Но для этого не нужна могилка, не нужно памятное место, а нужна икона в любом месте. А еще лучше, если Вы будете молиться за него в храме, молиться на литургии, поминать на проскомидии....
Вот и разобрались... ;) Наверное :acute:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Анастасия 87
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 май 2009, 01:03

Re: Кремация

Сообщение Анастасия 87 »

:? разобрались :) только вот, если сам человек указал, что хочет быть кремирован и его после смерти кремировали, это будет считаться грехом?
:shock:
простите, если глупость спросила :oops:
я когда ваш ответ прочитала, поняла, что и правда что-то не то получается :oops:даже как-то стыдно стало.. .
мне именно это и надо было услышать. Вы правы во всем, а то у меня мысли совсем не в ту сторону уходить стали...вы так по полочкам мой бардак разложили, что сразу все и ясно стало. Спасибо!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Кремация

Сообщение Кризисный психолог »

Анастасия 87 писал(а)::? разобрались :) только вот, если сам человек указал, что хочет быть кремирован и его после смерти кремировали, это будет считаться грехом?
Это лучше спросить у нашего священника в его разделе :)
. Спасибо!
Пожалуйста :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»