Надгробие? памятник? плита?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Sayana
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 08:10
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Надгробие? памятник? плита?

Сообщение Sayana »

маму кремировали. прах захоронен в землю... скоро год и надо поставить памятник. мы с братом и с папой думаем - какой. может кто-нибудь уже занимался именно такого рода памятником... дело в том, что "участок" под такие могилы маленький, сейчас там стоит временный бетонный цоколь. и большой (в смысле обычных стандартов) памятник вроде ставить нельзя на таких могилках... вот я ищу ищу варианты... ну то есть я уже придумала и эскиз и то, как я вижу все, памятник, оградка... и тут недавно узнала, что оказывается оградки нельзя на такие захоронения... где можно узнать какие памятники можно и нужно ставить на такие захоронения? не поделитесь ли вы информацией, может кто-то знает, что есть какой-то сайт достойный, где можно и эскизы посмотреть, и всякие регламенты узнать. а то я не хотела бы, чтобы мы памятник поставили, а потом приходили и говорили "не положено"...
как много нашего ушло с тобой
как много твоего осталось с нами

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: надгробие? памятник? плита?

Сообщение Агния Львовна »

Может быть, крест? Если она была православная, конечно.

Sayana
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 08:10
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: надгробие? памятник? плита?

Сообщение Sayana »

Агния Львовна писал(а):Может быть, крест? Если она была православная, конечно.
крест будем ставить мне :) ... она не была православной.
как много нашего ушло с тобой
как много твоего осталось с нами

раиса
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 18:25
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ХМАО

Re: надгробие? памятник? плита?

Сообщение раиса »

меня тоже волнует этот вопрос, пока на могиле мужа стоит крест, вчера поставили оградку, сегодня посадили рябинку за оградкой, цветы, я не хочу памятник, а сын настаивает, что следующим летом будем ставить-пока ёщё земля оседает- хоронили в декабре , хотелось бы тоже что то достойное, раз уж нельзя без памятника- спорить с сыном не буду- раз он так хочет-поставим - посоветуйте где поискать
Любовь - не там, где с кем-то хорошо, Любовь - когда нам без кого-то плохо...

Аватара пользователя
Люда
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 08:48
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Самара

Re: Надгробие? памятник? плита?

Сообщение Люда »

Извините, если не совсем в нужную тему написала. На днях мужу установили памятник. Батюшка освятил могилку, а крест...сказал нужно распилить и сжечь... :cry: :cry: :cry: :shock: :shock: :shock: Почему? Кто может знать ответ на вопрос?
Кто искренне любит, искренне наказывает

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Надгробие? памятник? плита?

Сообщение Кризисный психолог »

Люда писал(а):Извините, если не совсем в нужную тему написала. На днях мужу установили памятник. Батюшка освятил могилку, а крест...сказал нужно распилить и сжечь... :cry: :cry: :cry: :shock: :shock: :shock: Почему? Кто может знать ответ на вопрос?
:crazy: :crazy: :crazy: Странно! Логичнее было бы сказать чтобы убрали памятник, а крест оставили.
А Вы задайте вопрос нашему батюшке.. Может он знает :?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

vvv
Забанен
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:29
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Надгробие? памятник? плита?

Сообщение vvv »

Люда писал(а):Извините, если не совсем в нужную тему написала. На днях мужу установили памятник. Батюшка освятил могилку, а крест...сказал нужно распилить и сжечь... :cry: :cry: :cry: :shock: :shock: :shock: Почему? Кто может знать ответ на вопрос?
Мне батюшка сказал, что при установке памятника и цветника (плиты) крест ... надо закопать на могиле под памятник.

markus
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 12:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Надгробие? памятник? плита?

Сообщение markus »

На днях мужу установили памятник. Батюшка освятил могилку, а крест...сказал нужно распилить и сжечь... Почему? Кто может знать ответ на вопрос?
Первый раз такое слышу. Помоему это более чем странно. Просто глупость какая то.
Крест это же вроде бы как победа над смертью, и потом как же может быть православная могила и без креста???
Как может такое священник говорить? Непонятно. Тем более "закопать"? Действительно, логичнее убрать с могилы памятник, а не крест!
Мы тоже на год ставили памятник, так сами рабочие когда устанавливали советовались с нами где лучше крест поставить (в смысле за памятником или рядом) - даже у них не было и в мыслях крест убрать.
"Когда смерть крадет ваших любимых не переставайте их любить и они будут жить вечно..."

Neyti
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Надгробие? памятник? плита?

Сообщение Neyti »

не знаю, но вот у нас на кладбище при установке памятника всегда крест, с которым хоронили, ставят позади самого памятника.

Liudmila
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Надгробие? памятник? плита?

Сообщение Liudmila »

И у нас также: крест остается навсегда за памятником.

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»