Надгробие? памятник? плита?

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Аватара пользователя
tatjana
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:39
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Надгробие? памятник? плита?

Сообщение tatjana »

Хочу поделится советом. Много лет назад мой усопший супруг, огорчившись что вместо крестов у родственников памятники, вырезал и наклеил из золотистого оракала (не знаю как правильно пишется - липкая клеенка) православный крест. Думали что временно - ведь дожди, мороз, солнце.... До сих пор милостью Божией = все кресты целые!
Не плачь, потому что это закончилось...Слава Богу за ВСЁ!

alluna
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Надгробие? памятник? плита?

Сообщение alluna »

Наш батюшка предупредил, что когда будем ставить памятник, табличку нужно закопать, а крест поставить на заброшенной могилке без креста.

Аватара пользователя
Татиана Taina
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Саратов

Re: Надгробие? памятник? плита?

Сообщение Татиана Taina »

Я возможно ошибаюсь, но я просто не понимаю смысла ставить на могилах памятники. Даже не могу подобрать логического объяснения сему устоявшемуся факту. У нас сейчас с родителями некие прения по этому поводу - не могут дать четкий мотивированный ответ зачем они хотят это делать.
Крест - да, замечательно ,но памятники...
“На каждый день и когда можешь,тверди про себя: "Господи, помилуй всех днесь пред Тобою
представших". Ибо в каждый час и каждое мгновение тысячи людей покидают жизнь
свою на сей земле, и души их становятся пред Господом.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Надгробие? памятник? плита?

Сообщение КАПЕЛЬ »

Могила православного христианина


Из глубокой дохристианской древности идет обычай отмечать место погребения устройством над ним холма. Христианская Церковь, переняв этот обычай, украшает могильный холм победным знамением нашего спасения - святым животворящим крестом.

Его ставят над надгробием или изображают на могильной плите. Правильно ставить крест у ног погребенного так, чтобы распятие было обращено к его лицу.

Крест над могилой православного - молчаливый проповедник блаженного бессмертия и воскресения; водруженный в землю и возвышающийся к небу, он знаменует веру христиан в то, что тело умершего находится здесь, в земле, а душа - на небе, что под крестом сокрыто семя, которое произрастет для жизни вечной в Царствии Божием.

Для могилы христианина более подходит простой, скромный крест из металла или дерева, нежели дорогие монументы и надгробия из гранита и мрамора.

Любовь к почившему побуждает родственников соблюдать в чистоте и порядке его могилу - место будущего воскресения. Надо особо следить, чтобы крест на могиле не покосился, был всегда окрашен, чист и ухожен.

Придя на кладбище, надо зажечь свечку, помолиться, если возможно, совершить литию. Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного. Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм - это оскорбляет память мертвого. Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Татиана Taina
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Саратов

Re: Надгробие? памятник? плита?

Сообщение Татиана Taina »

КАПЕЛЬ писал(а): Для могилы христианина более подходит простой, скромный крест из металла или дерева, нежели дорогие монументы и надгробия из гранита и мрамора.
эхх...золотые слова!!! вот бы они дошли до ума моих родителей...
“На каждый день и когда можешь,тверди про себя: "Господи, помилуй всех днесь пред Тобою
представших". Ибо в каждый час и каждое мгновение тысячи людей покидают жизнь
свою на сей земле, и души их становятся пред Господом.

Olinkas
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 09:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Надгробие? памятник? плита?

Сообщение Olinkas »

Я хочу заказать маме на могилу ее скульптурку, сидящюю. Допустимо ли это?

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Надгробие? памятник? плита?

Сообщение Алексей Мск. »

Olinkas писал(а):Я хочу заказать маме на могилу ее скульптурку, сидящюю. Допустимо ли это?
Насколько мне известно, канонических запретов тут нет и быть думаю не может.
Единственное если она была православная то как христианину без креста? Посмотрите сообщения Капель выше.
Зачем эта скульптура, для кого? Вот что писал священник почти 100 лет назад:
Пусть же та любовь, которая влечёт нас к нашим близким и после их смерти, и те нередко немалые средства, которые мы тратим на увековечение их памяти, будут употреблены на создание не бездушных, а живых одушевлённых памятников! Вместо того, чтобы отягощать прах их могил глыбами гранита и мрамора, позаботимся об облегчении тяготеющего недуга на их душах, греховного бремени. Вместо работы каменотёсов и ваятелей воздвигнем создание живой веры и деятельной любви; золото монет заменим золотом высшей пробы – золотом сердец!

Свящ. М. Алабовский. № 15 журнала «Свет Печорский», 1914 г.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Юля Снег
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 18:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Письмо в рай...

Сообщение Юля Снег »

Гульмира,а зачем фотографию поставили?? В исламе нет такого. Говорят это очень плохо для умершего.

EvgenAeroDeck
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 07:38
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Письмо в рай...

Сообщение EvgenAeroDeck »

Гульмира писал(а):Говорят поставили памятник ему, незнаю нужно ли это язычество, но говорят что заказывали памятник из Челябинска, какой то лазерный что ли, постоили типа как домика, специальные стороители все стороили. Хочу пойти посмотреть, но знаю, если увижу его фотография на этом мраморе, ойойой будет плохо. Все вренется с новой силой! Все чувства с чем я боролоась эти 2,5 месяца. Может пока не надо? Ведь памятник никуда не убежит?
Гулмира, надо обязательно посмотреть, мне переделывали, заново полировали памятный камень и переделывали фото......
Со второго раза получилось, но конечно.......как увидел, так накрыло, что.........

Евгений

Амина_Астана
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 15:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Письмо в рай...

Сообщение Амина_Астана »

Дорогая Гульмира!!! Вот почитайте, что касается памятников: Аиша передала о том, что Умм Салама рассказала посланнику Аллаха о церкви, которую она видела в Эфиопии и об иконах, которые в ней были. Он сказал: "Когда у них умирает праведный человек или праведный раб Аллаха, они сооружают на его могиле мечеть и рисуют в ней его изображения. Это наихудшие из творений Аллаха" (Аль-Бухари 1/(438 и 444), 3/167, 7/145, Муслим 528) Более подробно прочитайте пройдя по сслке. Пусть Аллах дарует вам сил и терпения. Все мы принадлежим к Аллаху и к нему вернемся.

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»