О поведении ритуальных организаций и агентов

Здесь можно обсудить вопросы, связанные с традициями и похоронными ритуалами.
Ответить
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

О поведении ритуальных организаций и агентов

Сообщение Кризисный психолог »

В этой теме можно обсудить вопросы связанные с ритуальным обслуживанием. Не секрет, что иногда агенты пользуются доверчивостью и растерянностью близких умершего. А иногда и по настоящему помогают в трудной ситуации.
Если кто то может об этом рассказать, то сделайте пожалуйста в этой теме.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: О поведении ритуальных организаций и агентов

Сообщение Кризисный психолог »

Интервью с одним из руководителей ритуальной организации в Сибири. Этим интервью можно начать обсуждение этой темы


Жизнь человеческая не вечна: в цивилизованной стране каждый человек имеет право на достойные проводы в последний путь


Оговорюсь: в цивилизованной стране. Так почему же, по данным ФАС, в России самая высокая стоимость захоронения в Европе? Казалось бы, все условия погребения оговорены в различных положениях законодательства – как федерального, так и местного уровня. Что у нас не так?
Об этом и шел наш разговор с Сергеем КРОПОТОВЫМ, директором компании «Сфинкс», на протяжении более десятка лет занимающейся полной организацией похорон в Омске.

– Сергей Анатольевич, ваша компания не первый год работает в сфере ритуального бизнеса – кому, как не вам, разбираться во всех его нюансах. Что вы думаете о поправках, подготовленных ФАС России?

– Во-первых, пока эти поправки только вынесены на обсуждение. А во-вторых, насколько мне известно, произошло пересечение интересов между ФАС и Минрегионразвития РФ. Пока они ломают копья, ждать какого-то результата бесполезно.

– А что они не поделили?

– ФАС, как я полагаю, требует ограничить полномочия местного самоуправления, а Минрегионразвития считает, что для наведения порядка на рынке вполне достаточно вернуть лицензирование.

– И какую точку зрения поддерживаете вы?


– Лицензирование, я считаю, позволит убрать с рынка услуг откровенных «дельцов», не имеющих за душой ничего, кроме сотового телефона. Прекрасно ориентируясь в ценах на рынке, в одной компании они арендуют транспорт, в другой скупают необходимую атрибутику, в третьей нанимают грузчиков. Люди, воспользовавшиеся их услугами, переплачивают в среднем за похороны по
25-30 тысяч рублей.

– Н-да… комментарии, как говорится, излишни. И, насколько мне известно, в большинстве случаев, всю необходимую атрибутику они, как рядовые покупатели, приобретают у вас.

– И отследить, к сожалению, мы этого не можем, так как у нас целый ряд салонов. К примеру, у нас самый недорогой гроб, обитый хлопчатобумажной тканью, стоит всего 1005 рублей. «Черный агент», организуя похороны, перепродает его минимум за три с половиной – четыре тысячи, пользуясь тем, что люди находятся в эмоциональном шоке и не задумываются о затратах.

– С моей точки зрения, это – подлость. Бог им судья.


– Это – рынок. Каждый живет, как может. Эти – работают индивидуально, но нередко, заезжая в официальные ритуальные салоны, я тоже вижу в ассортименте нашу продукцию. Мы ее производим, и им выгодно приобретать ее у нас и, накручивая цену, выставлять в продажу.

– Сергей Анатольевич, вы же занимаетесь и полной организацией похорон?

– Разумеется. У нас в наличии и современный специализированный транспорт, и вся атрибутика, и организация поминального обеда в любом районе города и кредит...

– … и возможность на протяжении долгого времени помогать детскому дому…
https://omsk.mk.ru/print/articles/694602 ... a-rod.html
материал: Галина КАРЕЛИНА.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Juli
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О поведении ритуальных организаций и агентов

Сообщение Juli »

Что я могу сказать, у нас был агент (агентство при больнице), в семь утра нам позволили и сообщили, То, что мы уже знали вчера вечером (все произошло на моих глазах). Агент разговаривал с мужем, сразу сказал при таком диагнозе и девочка молоденькая, пишите отказ от вскрытия (пришлось мужу не мало побегать), но за это благодарны.
По стоимости услуг сложно сказать, ни когда не сталкивались, могу сказать денег оставили не мало. Единственное, что помню (потому, что сама просила) макияж - 12 000 руб. Гроб дали не тот, который выбрали по каталогу. Агент обещал быть на всей церемонии, а в назначенный час его не оказалось на месте.
Место на кладбище (мы хотели в Москве, а агентство предлагало подмосковье), автобусы муж на работе заказывал.
Поняла, одно в любом случае надо контролировать, полностью на их совесть доверяться нельзя.

Juli
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О поведении ритуальных организаций и агентов

Сообщение Juli »

Прочитала, выше гроб у "черного агента" 3.5 -4 тыс, либо данные устаревшие, либо это не в рублях. Деревянный гроб от 30 тыс в зале стоят в среднем по 80 - 100 тыс.
про место на кладбище в Москве стоимость писать? у нас не на самом престижном всего лишь "Котляковское"

растерянная
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Re: О поведении ритуальных организаций и агентов

Сообщение растерянная »

Только вчера, когда стояла в церкви к свечному ящику, а люди передо мной заказывали отпевание, и агент присутствовал, все у них было быстро и организованно, подумала, что когда все случается неожиданно, не задумываешься о том, сколько на тебе зарабатывают. Платишь деньги - и есть возможность забыться в своем горе. Не знаю,как все происходит, когда нет возможности заплатить,сколько надо...

Аскольда
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 04:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О поведении ритуальных организаций и агентов

Сообщение Аскольда »

мы когда четыре года назад для брата организовывали,обращались в самое дорогое агенство у нас в городе-в итоге я сама везде бегала и все организовывала,а в прошлом сентябре,когда бабушка умерла из скорой сообщили в среднестатистическое агенство и на дом к нам пришел агент-молодой мужчина лет 30.я одна была с сыном дома (и бабушка мертвая в комнате закрытой лежала,чтобы ее забрали надо было справку о смерти в поликлиннике брать,а времени 8-00 утра было-поликлинника с 10-00).позвонил в домофон-я дверь не открыла испугалась,взяла его номер сотового,сказала справку получу-позвоню.приехал папа,сходила за справкой,позвонила-парень тут же приехал,прям дома по всем прайсам заказала и гроб и атрибутику необходимую,обговорили все детали,когда забирать,когда привозить,автобусы.все очень вежливо,интеллигентно,с пониманием-и цены в три раза меньше чем мы за три года до этого отдавали!при этом он сам все делал,даже в загсе документы сам оформил и нам отдал и кафе нашел.единственное, место на кладбище мы сами через знакомых брали,так как хотели конкретное,а туда просто так не попасть.вобщем,парень этот два дня с нами по полной работал-все что нужно сделал,и на сами похороны приехал,проследил,вобщем очень по человечески.а когда мы оплачивали в его агенстве-я в счете нашла строчку-"услуги агента"-так получось,что мы ему всего 2500тыс заплатили!!!поговорили с родителями и тысячу сверху лично ему отдали-он и больше заслужил!очень хорошие люди иногда и в таком деле встречаются!

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: О поведении ритуальных организаций и агентов

Сообщение Елена А. »

Все, что могли, делали сами. Морг недалеко, на кладбище хотели похоронить рядом с родными - тоже сами ездили несколько раз. Город большой, машины у нас нет, делалось все потихоньку.
В центральном агентстве (на Кузнечном) заказали гроб и оформили автобус. Оформила агент все быстро, толково. Но настроение попортила, грубо и хамовито пытаясь продать дорогой гроб, "надавливая" на то, что мы не любим покойную, если дешевый гроб покупаем, что под стеганым одеяльцем покойной лучше, чем не под не стеганным :o В 2001 там же те же самые услуги оформляли, агент тоже все оформила быстро и толково, но несколько раз предупреждала (хотя никто не спрашивал), чтобы родные гроб не несли. :o (Мы же, напротив, радовались, что родные руки дорогую ношу проводят, но агента мы переучивать не стали). Странные они там какие-то.
Услуга - разговор по телефону с автобусной фирмой и разговор по телефону с кладбищем, на мой взгляд, оценена высоковато. Но я вообще привыкла к копеечным расчетам. Кому-то эта расценка покажется нормальной.
Работникам морга на Ветеранов благодарны за спокойное и толковое разъяснение всех вопросов. В лавках и на Кузнечном и на Ветеранов кое-что подкупали необходимое - везде продавцы хорошо обслужили.
На кладбище... Это отдельный разговор. Потом когда-нибудь напишу.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Ответить

Вернуться в «О традициях, увековечении памяти и ритуалах»