Пенсия по потере кормильца

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
ViKa2202
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Пенсия по потере кормильца

Сообщение ViKa2202 »

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Сейчас мне 17 лет, я обучаюсь в школе и получаю пенсию по потере кормильца. В следующем году мне исполнится 18( в феврале) и на этот момент я еще буду обучаться в школе. Я хочу поступить в институт. Будут ли мне продолжать выплачивать пенсию?

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пенсия по потере кормильца

Сообщение Svetlana2010 »

ViKa2202 писал(а):Здравствуйте!
Добрый день!
ViKa2202 писал(а): Будут ли мне продолжать выплачивать пенсию?
Будут, если форма обучения - очная до достижении 23 лет. Не забудьте подать документы в ПФ РФ
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

ViKa2202
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Пенсия по потере кормильца

Сообщение ViKa2202 »

мне же 18 исполнится, когда я еще в школе буду обучаться. После этого мне не будут ее выплачивать. А когда я поступлю, мне опять начнут ее выплачивать что ли??

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пенсия по потере кормильца

Сообщение Svetlana2010 »

Ст 9 ФЗ "О трудовых пенсиях"
Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
Также есть разъяснение кто такие нетрудоспособные граждане в ФЗ " О государственном пенсионном обеспечении в РФ"
"нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Надо будет обратиться в ПФ и приложить справки об обучении. До 18 лет иждивение детей предполагается, и это не надо доказывать документами.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»