Должен же быть выход?

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
оксинья
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 14:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Должен же быть выход?

Сообщение оксинья »

Добрый день,дорогие друзья!У меня сложилась не простая ситуация в жизни.С моим дядей случилась беда.В январе этого года его парализовало.Семьи у него нет и мне пришлось взять его к себе и осуществлять весь уход самой с помощью моей мамы.В июле его еще прооперировали по поводу онкологии (удалили весь желудок).Кроме меня есть еще 3 племянника и родная сестра тоже инвалид 1 группы(парализованная).К себе его брать никто не хочет.Как мне быть с наследством(у него есть 1/2 дома и машина)? Подарить и завещать он мне не может ,т.к. нет речи.Опекунство оформлять тоже нет смысла,опекун не имеет права наследовать все.Пожизненную ренту тоже отказались оформлять из-за отсутствия речи.Что же делать?Ведь обидно будет,когда после его смерти родственники отказавщиеся от ухаживания будут претендовать на долю.Неужели только один выход ?Собирать отказные от всех наследников.Можно ли им написать отказные еще при жизни дяди?Как это лучше сделать? Или может есть другие выходы из сложившейся ситуации? Пожайлуста ,подскажите.С уважением к Вам всем Оксана.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Должен же быть выход?

Сообщение Svetlana2010 »

оксинья писал(а):Собирать отказные от всех наследников.Можно ли им написать отказные еще при жизни дяди?
Нет, закон этого не предусматривает.
оксинья писал(а):Или может есть другие выходы из сложившейся ситуации?
Насколько я понимаю, завещание собственноручно написать он может.
Значит отказ в удостоверении завещания будет недействительным.
Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание
1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).
2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.
3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.
Выделенные условия, указанные в статье 1125 Гражданского кодекса РФ.
Вам необходимо найти нотариуса, который согласится удостоверить такое завещание, в случае отказа жалуйтесь в Нотариальную палату (в Вашем регионе)
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

оксинья
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 14:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Должен же быть выход?

Сообщение оксинья »

Добрый день.Спасибо большое за ответ.Нет ,завещание дядя написать не может,т.к у него парализованны руки.Выходит у меня нет никакого выхода?

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Должен же быть выход?

Сообщение Svetlana2010 »

оксинья писал(а):Выходит у меня нет никакого выхода?
Завещание - это свободное волеизъявление. Он должен сам выразить желание устно или письменно.
Тогда еще вопрос, Вы пишете
оксинья писал(а):Семьи у него нет
Кто именно из родственников жив, и кто кем приходится?
Помимо этого нетрудоспособные наследники в любом случае являются наследниками, даже если они не указаны в завещании.
оксинья писал(а):Собирать отказные от всех наследников.
А именно с кого Вы хотели собрать такие бумаги?
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»