Помогите понять!

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Mashavinka
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите понять!

Сообщение Mashavinka »

Добрый вечер! Прошу проконсультировать по вопросу наследства. Ситуация следующая: у меня умер муж, у него в собственности была квартира, в которой он был прописан со своими родителями. Сейчас мне очень хочется понять как она будет разделена. Я на данный момент нахожусь на 5 месяце беременности. Документы на квартиру у меня на руках. ( убраны подальше из квартиры) его родители начали раздел имущества со мной еще в день похорон, они отняли у меня свидетельство о его смерти и теперь даже в руки не дают. И теперь требуют отдать им документы на квартиру, я хочу понять , если я им их отдам, чем мне это грозит? Также прошу подсказать могут ли они кого то сейчас пропивать в квартиру?
Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите понять!

Сообщение Svetlana2010 »

Mashavinka писал(а):у него в собственности была квартира
Полностью в собственности? Или какая то доля?
Вы как супруга в любом случае будете являться наследником, также в соответствии со ст. 1116 Гражданского кодекса РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Об этом надо предупредить нотариуса. Когда ребеночек родится Ваш муж будет являться отцом на основании ст. 52 Семейного кодекса РФ Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (если отцовство не оспорится в судебном порядке). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Помимо этого, все имущество нажитое во время брака нотариус разделит между Вами и Вашим супругом, наследуемая часть - это часть Вашего супруга.
Mashavinka писал(а):И теперь требуют отдать им документы на квартиру, я хочу понять , если я им их отдам, чем мне это грозит?
Ну вообще ничем не грозит, кроме перспективы их восстанавливать (получить дубликат) - это отнимет силы и много времени. Поэтому нет смысла их отдавать, так как спустя полгода Вы и другие наследники будете переоформлять право собственности. Лучше оставьте документы у себя и обратитесь с ними к нотариусу.
Mashavinka писал(а):они отняли у меня свидетельство о его смерти и теперь даже в руки не дают
Напишите в ЗАГС заявление о выдаче дубликата свидетельства о смерти и обратитесь с документами сразу к нотариусу, для того чтобы она завела наследственное дело. Документы на квартиру потребуются нотариусу для оформления наследства. Советую Вам сейчас это и сделать
Mashavinka писал(а):Также прошу подсказать могут ли они кого то сейчас пропивать в квартиру?
Если квартира полностью в собственности Вашего мужа, то регистрация без его присутствия невозможна.
Регистрация по месту жительства не дает право требовать документы на собственность, так как зарегистрированные лица имеют право пользования данным жилым помещением
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите понять!

Сообщение Svetlana2010 »

Пропорции будут равными то есть если будут 4 наследника (2 родителей, Вы и ребенок) то будет по 1/4 доли в квартире
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Mashavinka
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите понять!

Сообщение Mashavinka »

Спасибо большое за ответ! Подскажите пож., а если к натариусу первой пойду не я , а его родители, и они будут открывать дело о наследстве? Мне будет от этого хуже? Также прошу подсказать, мы в браке купили мне машину в кредит, оформлена она на меня, ( кредит еще не выплачен, платить еще 4 года) могут ли его родители потребовать часть этой машины?

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите понять!

Сообщение Svetlana2010 »

Mashavinka писал(а):а его родители, и они будут открывать дело о наследстве?
Да, они такие же наследники как и Вы.
Mashavinka писал(а): мы в браке купили мне машину в кредит, оформлена она на меня, ( кредит еще не выплачен, платить еще 4 года) могут ли его родители потребовать часть этой машины?
Могут, если они заявят об этой машине. Нотариус определит Вашу долю 1/2 как имущества нажитое во время брака, а 1/2 делят как наследники, в том числе в разделе этой части будете участвовать Вы и Ваш ребенок. Кроме того долги по кредиту также являются наследуемыми, то есть кредит (остаток на день открытия наследства) делится на всех наследников пропорционально наследуемым долям, как я понимаю в этом случае на одинаковые доли.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»