Помогите разобраться

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
mashulenka
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Удмуртия

Помогите разобраться

Сообщение mashulenka »

Здравствуйте.Опишу в кратце ситуацию.Весной этого года подруге мать отдала (СКАЗАЛА ЧТО УСТАЛА И БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ) маленький магазинчик,подруга одна испугалась,мы начали вместе,я взяла на себя лицензию,была полна сил,и уверенности в себе.Все шло прекрасно,я вложила не много денег,муж был мебельщиком сделал торговое оборудование в магазин.Работали дружно,все шло просто великалепно,моей надеждой и опорой,советчиком,помощником,грузчиком и всем чем только можно был мой муж.5 августа его не стало. Конечно же я не могла выходить на работу,похороны,шок...Через 2-3 недели после похорон мама моя заставила выйти на работу.я сразу же сдала лицензию,потому что не было никаких сил бегать с деклорациями,да и желания просто быть небыло никакого. я вышла на работу,там уже руководила мать подруги,работала просто продавцом,все вроде нормально.Горе все равно очень большое,и так сразу не оправишься,поехала к родственникам развеяться,подруга с мамой своей сами говорили езжай,отдохни. Когда через 2 недели приехала,они мне предоставили условия: работаеш 2 дня в неделю,в день будем тебе платить 300р.,то есть в месяц 2400,и еще ездить за город на своей машине я должна. конечно я не согласилась,ведь мне теперь надо детей кормить одной...куда мне 2400в месяц? я попросила,чтобони одали мне деньги которые я вложила,и деньги ,что ушли на изготовление мебели,покупку материала. На что мать подруги мне ответила,а ты знаешь сколько осталось после тебя долгов?то есть я не заплатила за хлеб там несколько раз пока хоронила мужа,а его заказывали на мое имя, заказывали в магазин печенье,ну и там еще что то на мое имя,и теперь она говорит что это мои долги.и она часть из них заплатила,а часть осталась.Ну как они мои,если это же не мне домой заказывалась? это же в магазин,или это мои долги считаются? я уже согласна,пусть не отдает мне деньги что я вкладывала,пусть оставит,но за мебель то я хочу получить,это же муж на свою зарплату делал ее. И меня еще инитересут вот что,эти люди кому там долги у меня так сказать есть,названивают мне,и просто говорят у вас долг. Могут ли они через суд взыскать с меня эти долги,посадить меня,оштрафовать,удержать с пенсии,или еще как нибудь,если я не работаю,и у меня 2 детей,2г и 6 лет,получаю пенсию на каждого по 4600,и на себя 1650.откуда мне еще долги платить? долги образовались в то время пока я не работала,отходила от похорон.до смерти мужа никаких долгов не было. долги там не большие,в общей сложности около 5000.но сейчас для меня это целая детская пенсия,если я заплачу на что жить то? да и почему они мои,ведь не домой же мне это привозилось.воще я уже запуталась, от смерти мужа отойти не могу,теперь еще такое :cry: помогите разобраться

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Svetlana2010 »

Машуленька, сразу несколько вопросов. В каком статусе Вы там работали? На основании трудового договора? Каким образом Вы оформляли заказы на поставку товаров? Я так предполагаю, что навряд ли мебель оформлялась на основании договора...
Отсюда мы узнаем правовое основание долгов и кому их платить.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

mashulenka
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Удмуртия

Re: Помогите разобраться

Сообщение mashulenka »

Я просто взяла лицензию,и работала как ИП .подруга работала безвсяких договоров,просто как моя сменщица.Заявки делались по телефону,приемку товариов осуществляла или я или она. вчера мне позвонили на счет одного долга,я сказала,что по телефону мог заказать кто угодно,и что угодно,товар этот я не принимала.одна заявка там на момент когда я работала,а одна на 20 августа,это день,когда я получила документы о прекращении деятельности в качестве ИП.сказала обращайтесь к тем кто работает там сейчас,(и работал там тогда). мебель делалась просто,без всяких договоров,но документы на то что муж покупал материал,и пилил там и т.д. могу сделать.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Svetlana2010 »

mashulenka писал(а):мебель делалась просто,без всяких договоров
Думаю с мебелью нет шансов получить какое либо вознаграждение, для этого требуется договор как основание, например договор подряда.
также возникает вопрос о договоре аренды помещения? Кто бы арендатором?
mashulenka писал(а):подруга работала без всяких договоров,просто как моя сменщица
То есть она не являлась Вашим работником? Вопрос каким образом она принимала товар? Кто ставил подпись на акте приема-передачи товара? каким образом происходила оплата? На основании чего вообще в Вашей деятельности происходила оплата, должен существовать договор о поставке товара, надо смотреть условия.
mashulenka писал(а):когда я получила документы о прекращении деятельности в качестве ИП
Документ о прекращении должен содержать дату прекращения деятельности ИП.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

mashulenka
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Удмуртия

Re: Помогите разобраться

Сообщение mashulenka »

ну ведь я могу сказать,что вот,мои документы на мебель,там эскиз,раскрой,подпись заказчика,вот стоимость ее,она стоит у вас....никаких логоворов аренды не было,все было так,на честном слове.Она не являлась моим работником,товар пришел,если работала она расписывалась она,если я то я . оплата происходила тут же ,в магазине наличными,выписывалась квитанция,и все.Договора о поставке были,остались у них. мне на сегодняшний день надо одно,чтоб оставили меня в покое.если подадут на меня в суд что остались долги,я могу подать ответный иск,что оставила там свою мебель,чтоб как бы перекрыть?????Документ о прекращении 20.08,и последний заказ 20.08. я могу сказать,что 20 я уже не работала? я и на самом деле уже не работала,тогада у меня разбился муж,и мне совсем не до этого было.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Svetlana2010 »

mashulenka писал(а):на честном слове
Не могу Вам ничего сказать, если нет условий договоров поставки. Каким образом расписывалась Ваша подруга.
Договор поставки надо обязательно смотреть.
mashulenka писал(а):если подадут на меня в суд что остались долги
Простите какие долги, какие основания для долгов. По договору поставки товара вам может предъявить долги только поставщик, если вы только не подписывали доверенность на подругу. В таком деле очень много нюансов. Без наличия документов ответить затруднительно.
mashulenka писал(а):ну ведь я могу сказать,что вот,мои документы на мебель,там эскиз,раскрой,подпись заказчика,вот стоимость ее,она стоит у вас
Подпись заказчика? Чья? Это практически невозможно, если есть желание то можно попробовать, например потребовать от них доказательств ее приобретения. Хотя не вижу здесь шансов, так как Вас с указанным помещением невозможно связать. Надо изучать имеющиеся документы на мебель с юридической точки зрения.
Я Вам предлагаю все таки взять все документы, которые имеются на руках (и договор поставки) и обратиться к юристу, пусть их визуально их посмотрит, прочитает условия и проконсультирует.
На основании предоставленной Вами информации невозможно ответить более конкретно.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»