Помогите.сложная ситуация

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
нина72
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите.сложная ситуация

Сообщение нина72 »

Здравствуйте. Ситуация следущая: Мы прожили вместе 13 лет, есть сын 10лет, расписаны не были так как муж и его родственники стояли в очереди на квартиру с 1997г после рождения сына его зарегестрировали в ту квартиру (на данный момент квартира муниципальная), кроме них там зарегистрированы родственники мужа (брат, брат и его несовершеннолений сын 4мес., сестра с мужем и дочькой 7лет, бывшая жена офиц. разведены 10 лет назад и их сын 23г. ). жена с сыном и сестра с семьей воспользовались государственной субсидией +ипотека и приобрели квартиры, но так как полностью не выплачены эти квартиры они не сняты с регистрации в этой квартире, и так же продолжают жить в этой квартире, в департаменте жилья сказали что нас снимают с очереди, т.к. приобретенные квартиры хоть и не в собственности но учитывается метраж и по нормам все проходит, а так же предложили подать иск в суд на восстановлении в очереди с доказательствами что это все разные семьи. Муж умер 21.11.12 и теперь получается что в той квартире остался зарегистрирован наш несовершеннолетний сын без родителей, у меня в собственност есть жилье, и проживали все это время у меня, в той квартире физически не где было жить. Теперь я боюсь что сестра мужа может запросто выписать нашего сына так как он там ни дня не жил и за квартиру не мы платили, могу ли я прописаться в ту квартиру без согласия всех остальных, и второй вопрос если все таки решиться на суд о признании разными семьями то возможно ли получение квартиры на одного несовершеннолетнего ребенка. Что делать в такой ситуации, ведь по факту улучшения жилищных условий не наступило, и как можно разделить квитанцию об оплате?

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите.сложная ситуация

Сообщение Svetlana2010 »

нина72 писал(а):возможно ли получение квартиры на одного несовершеннолетнего ребенка
На каком основании вы стоите в очереди на приобретение жилья?
нина72 писал(а):а так же предложили подать иск в суд на восстановлении в очереди с доказательствами что это все разные семьи.
В первый раз такое слышу, но если Вам дали такой совет в письменном виде, то стоит попробовать.
нина72 писал(а): Теперь я боюсь что сестра мужа может запросто выписать нашего сына так как он там ни дня не жил и за квартиру не мы платили
Снять с регистрационного учета без Вашего согласия несовершеннолетнего может только суд.
нина72 писал(а): могу ли я прописаться в ту квартиру без согласия всех остальных
Нет такого в законе, можно попробовать через суд.
нина72 писал(а):и как можно разделить квитанцию об оплате?
Навряд ли это можно сделать, так как по договору соцнайма все наниматели несут солидарную ответственность перед наймодателем.
Существует минимальная возможность, что наймодатель пойдет навстречу (хотя в законе такого не прописано) и разделит Ваш лицевой счет, но шансы ничтожно малы.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»